Обои для детской комнаты для девочки

Наши бабушки и дедушки говорят, что баловство — это все. Они выросли в коммуналках и ничего не жалеют. Но мы хотим, чтобы наши дети выросли как принцы и принцессы, особенно в раннем детстве. И одной из важных частей этого процесса является оформление детской комнаты. Конечно, быстрее и дешевле подобрать обои для рабочего стола, но когда мы думаем о здоровье ребенка, материалы, используемые в ремонте детской комнаты, должны быть экологически чистыми.

Содержание:

Поклейка обоев в детскую — выбор материала

Обои для детской комнаты для девочки

. Ещё сложнее подобрать обои для детской комнаты для девочки. Кроме экологии необходимо учитывать массу требований.

Обои для детской комнаты для девочки

Очень важно, чтобы обои хорошо мылись и чистились, а значит, они должны быть стойкими к влаге. Вот и первое противоречие. Здесь сами напрашиваются виниловые обои, которые могут быть изготовлены на любой основе — от простой бумаги и до флизелина. Но ПВХ не желательно помещать в детскую, поэтому чем-то нужно жертвовать. Идеальным вариантом в этом случае будут моющиеся бумажные плотные обои. Их цена почти вдвое выше обычных бумажных, зато они долговечнее и практичнее.

Обои для детской комнаты для девочки

Какие обои лучше

Обои для детской комнаты для девочки

Теперь стоит подумать, а нужны ли долговечные обои в детскую? Едва ли. Малышам свойственно воспринимать стены, тем более в их собственной комнате, как полотно для своих бессмертных картин. Так может быть стоит предоставить им такую возможность? Пускай не вся комната, но одна стена может быть оклеена недорогими бумажными обоями, которые можно менять хоть каждые полгода.

Обои для детской комнаты для девочки

Основное преимущество обоев из бумаги даже не в их дешевизне, а в том, что они паропроницаемы. Это способствует созданию благоприятного микроклимата в детской, тем не менее, учитывая существенные минусы бумажных обоев, однозначно лучшим выбором их назвать нельзя:

  • они не терпят влаги и мытья;
  • однослойные обои быстро изнашиваются;
  • укладывать бумажные обои сложнее, чем виниловые и флизелиновые.
Обои для детской комнаты для девочки

Поэтому рассмотрим другие критерии выбора, а к бумаге всегда можно вернуться.

Подбираем обои по цвету

Обои для детской комнаты для девочки

Подобрать отделку по цвету невероятно сложно, но многие родители справляются с этой задачей на интуитивном уровне. Как правило, выбираются светлые и пастельные лёгкие тона. Действительно, для девочек и мальчиков до трёх лет именно такая цветовая гамма подойдёт лучше всего. Она не возбуждает, успокаивает и убаюкивает, а личные пристрастия ребёнка ещё не сформированы.

Обои для детской комнаты для девочки

Для девочек лучше всего подходят либо однотонные спокойные обои — кремовые, нежно-розовые, даже светло-сиреневый цвет будет кстати. Хорошо выглядит более светлый легкий узор на более тёмном фоне и здесь можно использовать геометрию, чтобы поправить физические размеры комнаты. У примеру, вертикальная полоса из фигурок, простых линий, смогут вытянуть комнату в высоту. Но стоит сторониться слишком ярких акцентов на полотнах обоев, поскольку их функция — успокаивать и делать комнату светлее и просторнее.

Обои для детской комнаты для девочки

Для девочек 7-10 лет правильно подобрать обои ещё сложнее. У маленькой мечтательницы уже сформировался свой вкус и темперамент, которые нельзя не учитывать. Теперь детская комната нужна не только для отдыха и сна, но и для игры, для путешествий в свои собственные сказки. Здесь как раз и помогут обои с сюжетными рисунками или узорами определённой стилистики, которые впрочем, необходимо согласовывать с хозяйкой комнаты.

Обои для детской комнаты для девочки

Традиционно для мечтательных и романтичных натур почему-то выбирают землянично-розовые цвета, хотя не все девочки в восторге от такого цвета. Хотя с точки зрения дизайна, беспроигрышный вариант — комбинация розового и белого цветов. Правда, девочка должна при этом быть очень аккуратной, поскольку эти цвета не любят вмешательства посторонних вмешательств и очень быстро теряют привлекательность.

Обои для детской комнаты для девочки

Яркие обои для стен

Обои для детской комнаты для девочки

Современные дети растут быстро и по-разному. Девочки тоже не все в восторге от розового цвета и сонной романтики. Что делать, если ребёнок активный и мечтает о подвигах и дальних странах? Конечно, такой принцессе не подойдёт слишком спокойная пастельная обстановка. Скорее всего, она оценит яркие краски, но расположенные упорядочено. В этом случае отлично будет выглядеть яркий рисунок из любимой сказки или мультика в комбинации со спокойной стеной, подобранной в тон к рисунку.

Обои для детской комнаты для девочки

Также неплохо выглядят двухцветные обои, в которых нижняя часть более яркая, а верхняя — более спокойная. Обои в детскую в полоску яркого цвета могут отлично сочетаться с однотонным спокойным верхом. Было бы неплохо учесть, что с возрастом все без исключения девочки будут самостоятельно украшать свою комнату картинками и плакатами, поэтому лучше всего предусмотреть для этого отдельную стену с простым фоном, а обои на ней могут быть самые простые, которые несложно переклеить.

Обои для детской комнаты для девочки

Обязательно советуйтесь с вашей принцессой и тогда её комната будет для неё самым чудесным местом на земле. Удачного всем ремонта!


Похожие статьи