Облицовываем стены плиткой самостоятельно

Плитка часто используется в качестве покрытия для стен, пола и других поверхностей в ванной комнате, кухне и других помещениях. Облицовка стен плиткой может быть сделана своими руками, хотя этот процесс требует тщательности и аккуратности. При выборе плитки необходимо учитывать требования к конкретному помещению, например, если это ванная комната или кухня, то для плитки нужна влагостойкость и устойчивость к химическим воздействиям.

Особое внимание следует уделить выбору плитки.

Содержание:

Напольная плитка должна быть устойчива к истиранию (если плитка лежит в коридоре, приемной и т.д., то она должна быть самого высокого класса устойчивости к истиранию).

Цвет тоже играет немаловажную роль, правильно подобранный цвет зрительно меняет восприятие пространства и общее настроение комнаты.

Фактура плитки зависит от ее местоположения. Для стен плитка может быть гладкой, глянцевой, шероховатой, имитирующей любую фактуру. При подборе плитки под дизайнерское решение нужно сочетать кафель одного производителя и коллекции. Поскольку кафель имеет одинаковую толщину. Изделия различных производителей отличаются по своим размерам, что значительно усложняет их укладу (особенно для непрофессионала).

Совет. При работе первый раз с плиткой лучше всего брать ее хорошего качества, чтоб она была ровная и одинаковой толщины. Продукция известных производителей и высокого класса проще укладывать, чем неровную, но более дешевую плитку.

Перед тем, как клеить плитку на стену своими руками, ее нужно тщательно подготовить.

Основание под облицовку должно быть очищенным от старой побелки, плитки, обоев, краски. Это делается для того, чтоб плитка под собственным методом не обвалилась под собственным весом вместе с основанием.

Старую плитку сбивают вместе с клеем, очищая стены для дальнейшей работы. Побелку тщательно смыть. Краску так же нужно всю удалить, сделать насечки. После этого нужно выровнять стены. Сильные неровности, впадины заделывают смесью цемента и песка, или шпатлевкой. Если сильные неровности или дефекты стен (толщина выравнивающего слоя свыше 2 см), то их нужно укреплять армирующей сеткой.

Выравнивание начинается от угла, который полностью закрывают сеткой, полностью покрывая ее в выравнивающей смесью. Затем нужно стену загрунтовать, чтоб не образовывался грибок и плесень (операцию лучше провести два раза). Так же стены покрываются гидроизоляцией. Гидроизоляция продается в виде порошка или жидкая.

Очень важный и полезный материал — как устранить плесень и грибок с поверхности стен.

Делаем разметку

Облицовываем стены плиткой самостоятельно

Мужчина делает разметку

Наиболее ответственная часть наступает при разметке стены. От точности измерений зависит весь облик будущей укладки. При разметке рассчитывается расположение порезанных плиток, бордюров или декоративных элементов.

Начинают считать по вертикали количество целых рядов. От потолка отсчитывают количество целых рядов, делают отметку над полом, где заканчивается последний целый ряд, которую переносят на все стены по периметру комнаты. Начало и конец разметки должны совпасть, тогда разметка выполнена правильно. Резаную плитку лучше выкладывать у пола – она не так заметна и частично закрывается мебелью или сантехникой.

Затем определяется расположение обрезков по горизонтали. От самого заметного угла (при входе в помещение на какой угол в первую очередь обращается внимание) отсчитываются количество рядов целой плитки в одну и другую сторону. Лучше всего, чтоб обрезки размещались в не самых заметных местах, или были скрыты мебелью.

Если на краю ряда остается кусочек менее 5 см, то следует расположить резаные плитки симметрично друг друга на краях. Нужно сместить ряд так, чтоб куски были примерно одинаковой ширины и располагались на краях ряда. Так будет смотреться более эстетично, отрезать широкую полосу гораздо проще и ровнее, чем тонкую (узкую полосу отрезать ровно практически не возможно даже для опытного мастера).

Теперь можно играть с расположением декоров и бордюров или различными вариантами укладки плитки (если она одноцветная или разноцветна без декоративных вставок). Если намечается сложный узор, то его лучше продублировать на листке, чтоб был наглядный пример перед глазами.

Способы укладки

Плитку на стене, в зависимости от размера и формы, можно выкладывать в нескольких вариантах:

  1. Традиционный – укладка идет вертикальными рядами (для прямоугольных плиток), бордюр идет чуть ниже середины стены и разделяет два цвета плиток.
  2. Так же выкладываются вертикальные ряду, но декоративные вставки равномерно разбросаны по всей стене.
  3. В шахматном порядке – актуально для квадратной плитки двух цветов или оттенков.
  4. Так же вариант укладки для квадратной плиточки. Она выкладывается по диагонали.
  5. Для прямоугольной плиточки – выкладывается по принципу кирпичной кладки, то есть со смещением каждого последующего ряда в половину ширины кафеля.
  6. Укладка прямоугольных плиток горизонтально. В качестве бордюра можно использовать несколько рядов плитки этой же серии, но более темных или светлых оттенков, так же выложенную горизонтально.
  7. Помещение выполняется в едином цвете с выделением функциональных зон плиткой другого цвета или мозаикой (использование мозаики в оформлении становится популярным).

Это были основные варианты укладки, но они не ограничиваются. Различных вариаций может быть множество, все зависит от выбранного стиля и личных предпочтений.

Совет. Чтоб уложенная плиточка под собственным весом не сползала по стене, нужно по уровню первого ряда прикрутить деревянную планку. Опытные мастера поступают таким образом. Это позволяется ровно выложить кафель, сохраняя одинаковую ширину шва.

Приготавливаем клей

После завершения подготовительных работ приступаем к замесу клея и укладке.

Поскольку клей высыхает быстро и при этом начинает терять свои качества. Его замешивают небольшими порциями. Клей по внешнему виду должен напоминать домашнюю сметану. После замеса клея насадку на дрель нужно хорошенько промыть, чтоб удалить остатки старого клея.

Для укладки нужны некоторые инструменты:

  1. шпатели (резиновый, широкий с зубчиками);
  2. рулетка;
  3. карандаш и линейка;
  4. дрель с насадками (венчик, для вырезания отверстий под трубы, розетки);
  5. плиткорез или болгарка, кусачки для плитки;
  6. емкость, в которой будет замешиваться клей;
  7. строительный уровень;
  8. резиновая киянка;
  9. пластмассовые крестики или колышки для регулирования ширины шва (некоторые виды плиток предполагают бесшовную укладку).

Так же нужно еще ведро с теплой водой, чтобы смывать выступающий клей или выпачканную плитку. Наносить клей можно непосредственно на стену или на плитку.

Облицовываем стены плиткой самостоятельно

Мешаем раствор

Обычно, клей на плитку наносится на кафель при ее укладке в труднодоступные места. Если возникает необходимость проделать отверстия в плитке, то ее нужно разметить, хорошо упереть и разрезать. Это касается водопроводных труб, розеток, выходов других коммуникаций.

Для этого используют или дрель с круглой насадкой или кусачки для плитки, которыми откусывают небольшие выемки с краев.

При нанесении клея на стену закрывается небольшой участок для укладки двух плиток, из-за того, что клей быстро высыхает. Масса тщательно разравнивается зубчатым шпателем, в горизонтальном направлении.

Затем прикладывается плитка и слегка придавливается, чтоб клей полностью покрыл всю поверхность плиточки, особенно углы. Уровнем проверяется ровность уложенной плитки, для более плотного прилегания ее постукивают резиновой киянкой.

Следом выкладывается вторая плиточка и проверяется уровень относительно первой и стены. Аналогично выкладываются все остальные плитки.

Их можно выкладывать сразу по периметру всей комнаты.

Вторым вариантом укладки, более надежным, является выкладывание по частям по вертикали. Так более четко вырисовывается общая картина, и сразу же будут видны огрехи при укладке. Между плитками вставляются пластмассовые крестики или колышки, которые регулируют ширину межплиточного шва.

Совет. Выступающий в швах и на плитку клей нужно сразу удалить, чтоб он не засох, и не оставил пятен на плитке. В швах удаляют клей для того, чтоб можно было затереть их.

Полностью сразу выкладывают целые ряды, оставляя резаный ряд над полом не наклеенный. После того, как плитка на стену своими руками поклеена, ей дают время высохнуть. Срок указывается на упаковке клея. Обычно он составляет около суток.

Затем снимают деревянную рейку, пластмассовые крестики/колышки и наклеивают резаный ряд. После ему дают время просохнуть.

Не забываем про затирку

Облицовываем стены плиткой самостоятельно

Затирка швов

Теперь для герметизации плиточных швов их нужно затереть. Затирка подбирается под нужды помещения. Для влажных помещений продается затирка для помещений с повышенной влажностью. Ее цвет зависит от выбранного дизайна, она может быть белой, быть светлее или темнее цвета кафеля.

Затирка разводится так же до консистенции сметаны. Она наносится резиновым шпателем и втирается в шов, совершая движения перпендикулярные шву. Так затирка лучше туда попадает и разравнивается.

Ее излишки нужно сразу удалить губкой пока не засохли. И снова оставляют все сохнуть. Завершающим штрихом всю поверхность моют теплой водой и мягкой, светлой тканью. Затем сразу натирают мягкой светлой тканью.

Подробнее о затирке читайте здесь.

После этого можно считать, что укладка завершена.

Администрация нашего портала желает вам увлекательного, быстрого и не хлопотного ремонта.


Похожие статьи