Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

В последнее десятилетие в отделке домов, офисов и квартир все чаще используют практичные, надежные и оригинальные современные отделочные материалы. На рынке есть большой выбор изделий, но самым популярным считается декоративный кирпич для внутренней отделки — экологически безопасный и натуральный материал.

Содержание:

Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

Декоративный кирпич для внутренней отделки

Как утверждают дизайнеры, эта разновидность изделий для отделки внутренних поверхностей способна воплотить в жизнь самые замысловатые, неординарные и смелые идеи. Эта характеристика декоративного кирпича и составляет его популярность, однако информация о том, что это за материал и каковы его свойства, как использовать декоративный кирпич в интерьере и выбрать, также актуальна.

Свойства декоративного кирпича для внутренней отделки

Данное облицовочное изделие по форме напоминает плитку, а по физическим характеристикам близко к свойствам натурального камня. Кирпич изготавливается из высококачественных природных материалов, а затем подвергается процедуре офактуривания, что позволяет придать камню оригинальный внешний вид, оттенок, рисунок.

Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

Декоративный кирпич для внутренней отделки

За счет применяемых технологий в производстве кирпич декоративный, цена которого зависит от производителя и улучшенных данных, выказывает ряд важных физических характеристик:

  1. Долговечность. Срок эксплуатации декоративного камня исчисляется десятками лет, при этом внешне привлекательный вид из года в год будет оставаться неизменным.
  2. Высокая прочность.
  3. Не горит. Разновидности полнотелого декоративного кирпича в интерьере используют для оформления каминов и печей.
  4. Устойчивость агрессивным средам и неблагоприятным условиям. Плитки из кирпича не выгорают, не поддаются перепадам температур и химическим средствам.
  5. Имеют высокие теплоизолирующие качества. Стены, облицованные таким стройматериалом, всегда будет теплыми, что позволяет поддерживать в помещении сформировавшийся микроклимат.
  6. Низкие показатели влагопоглощения.
  7. Устойчивость к истиранию.
  8. Имеет высокие эстетические данные. Важная отличительная особенность заключается в том, что кирпич декоративный — облицовочный материал, который имеет различную геометрию, рисунок, оттенки и прочее.
  9. Универсален при облицовке. Дело в том, что различные нестандартные геометрии кирпичной плитки (скошенные и закругленные углы, фигурные грани) позволяют без лишних усилий и действия (резки) оформить дверные, оконные проемы, создать архитектурные объекты в интерьере.
  10. Высокие показатели звукоизоляции.
  11. Отталкивает воду. Это особая категория стройматериала, в которую входят изделия покрытые гидpoфoбизиpующим раствором. Он защищает кирпич от воздействия влаги, что позволяет изделию прослужить дольше и в более сложных условиях.

Область применения декоративного кирпича в интерьере

Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

Декоративный кирпич для внутренней отделки

Если отталкиваться от технических и физических характеристик облицовочного изделия, то можно с уверенность сказать, что область его применения самая обширная среди всех представленных на рынке отелочных материалов. Им облицовывают поверхности в спальне, гостиной, кухне, коридоре, ванной комнате, столовой. Широко применяют декоративный кирпич белый с матовой фактурой поверхности для оформления коридоров в общественных организациях. Им выкладывают и украшают печи, камины, фонтаны, горки и так далее.

Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

Декоративный кирпич белый

Эстетические и декоративные возможности кирпичной плитки также считаются самыми высокими, каждый оттенок и фактура поверхности изделий будет подчеркивать и дополнять наиболее смелые и нестандартные интерьерные идеи. Например, популярным вариантом сегодня стал состаренный кирпич декоративный — облицовочное изделие, часто используемое для оформления и декорирования стен гостиной, коридора, кухни или прихожей. Использование состаренного кирпича отметает необходимость последующей отделки поверхности.

Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

Состаренный декоративный кирпич

Не менее привлекательны глянцевые и матовые поверхности изделий, они позволяют создать настроение и дополнить дизайнерское решение особой изюминкой. Предложений множество, но стоит помнить, что в большинстве своем формой, цветовой гаммой и фактурой поверхности, разновидности декоративного кирпича для внутренней отделки имитируют натуральный камень.

Облицовочный декоративный кирпич для внутренней отделки

Имитация натурального камня

Особенности декоративной кладки кирпича

Представленный отделочный стройматериал считается универсальным, его можно использовать для кладки на гипсокартон, кирпич и даже пенобетон, но поскольку воплощение в жизнь нестандартных и креативных дизайнерских решений фактически не потребует последующей отделки, то сам процесс декоративной кладки кирпича требует опыта, аккуратности и соблюдения технологии.

Правильный монтаж отделочного материала позволит продлить срок службы ремонта и сохранить безупречные качества самого изделия. Ведь малейшие трещины, если речь идет об облицовке проемов, элементов декора, могут привести к быстрой порче декоративного кирпича. Кроме того, неправильная кладка наверняка оставит между элементами зазоры, посредством которых в элементы отделки будет проникать влага (конденсат), пыль, грязь, что станет причиной выцветания, разрушения.

И поскольку процессы разрушения могут произойти достаточно быстро, а у кирпича декоративного цена немногим выше стоимости обычных отделочных материалов, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Да и заменить одну ущербную единицу не получится.

Критерии выбора декоративного кирпича для внутренней отделки

Самым основным критерием будут эстетические данные изделия (рисунок, фактура, цвет), ведь создать оригинальную обстановку, наполнить дом уютом и теплом сможет лишь тот кирпич, который наиболее симпатичен и идеально соответствует общему дизайну. Затем стоит поинтересоваться физическими и техническими характеристиками понравившегося изделия. При этом не стоит забывать, что заявленные свойства должны соответствовать условиям эксплуатации.

Выбор формы и размера целиком зависит от интерьерной идеи, хотя тут необходимо учесть и возможности кирпичной плитки. Облицовка сложных элементов будет проще и более привлекательнее, если выбрать мозаику или фигурные изделия. Кроме того, при помощи таких геометрически нестандартных форм можно создавать орнаменты. После того как все перечисленные нюансы оговорены и материал выбран, можно осуществлять и декоративную кладку кирпича по задуманному проекту.


Похожие статьи