Нужна ли циклевка паркета — что это такое и зачем проводить

Внимание! Распродажа паркета по низким ценам в компании Планета Паркета

Не спешите немедленно начинать реставрационные работы. Возможно, ваш пол уже настолько изношен, что лучше заменить его целиком. В настоящее время не представляет трудности купить штучный паркет. Сначала оцените масштаб предполагаемых работ, определите свои шаги и действия. Циклевка обеспечивает ровную и гладкую поверхность, а после нее лакированный пол должен выглядеть достойно.

Паркетные полы всегда являются изюминкой интерьера. Вот только со временем не избежать того, что такой пол станет неприглядным. Конечно же, хозяева паркетного пола задумываются — можно ли вернуть полам изначальный облик? Ответ – можно! Для этого вам потребуется циклевка паркета!

Нужна ли циклевка паркета — что это такое и зачем проводить

Начинаем работу

Осмотрите внимательно паркет: какова его кривизна, имеются ли перепады, оцените степень загрязнения. Данные действия помогут вам подобрать необходимый абразив, а также направление движения.

Немаловажен при циклевке паркета и сорт древесины.

Ведь у каждого сорта свои характеристики. Да и каждый сорт обладает разной степенью сопротивляемости механической обработке. Например, паркет из граба циклевке сопротивляется достаточно сильно. Вам придется потратить некоторое время и усилия, дабы в итоге выровнять пол.

Используя мелкую наждачную бумагу, вы затягиваете процесс. А если поставить крупный номер абразива, то работа, безусловно, ускорится, вот только при циклевке на древесине останутся полосы. Потом придется ломать голову, как избавиться от них.

Нужна ли циклевка паркета — что это такое и зачем проводить

Не каждый сможет отциклевать паркет мягких пород. Тут лучше обратиться за помощью к профессионалам. Например, паркет из груши требует бережного отношения – одно неверное движение и на материале останутся рытвины, ямы. Конечно, можно попытаться исправить это, но в итоге все лишь усугубится.

Загрязненность полов является немаловажным фактором при циклевке паркета.

К примеру, следы жизнедеятельности животных вывести крайне сложно, почти невозможно. Вы можете хоть каждый день прохаживаться по паркету циклевочной машинкой, да вот только пятна никуда не сойдут, а вот полезный слой паркета вы срежете вплоть до шпунта. Если вы столкнулись с такой же проблемой, то испачканные плашки лучше заменить новыми, конечно, они должны соответствовать сорту и размерам предыдущих плашек.

Заключение

Без опыта лучше и не браться циклевать полы.

Если вам весь процесс неизвестен, то без ошибок не обойтись. Ямы, полосы, пятна старого покрытия, следы обработки примыканий – вы обязательно со всем этим столкнетесь.

Стоит отметить, что эти погрешности почти незаметны на свежеобработанном паркете. А вот после лакировки вы это все заметите! Вы и время потратите зря, и деньги на лак. Поэтому стоит доверить циклевку паркета профессионалам, если вы сомневаетесь в своих силах. Удачных реставрационных работ!

Полезное видео


Похожие статьи