Новогодние игрушки своими руками

Иногда ожидание праздников еще более приятно, чем сами праздники, и это время для подготовки: покупки подарков и украшения своего дома. Что может быть лучше, чем игрушки, сделанные своими руками? Они напоминают о тепле и домашнем уюте, а ещё можно и нужно привлекать детей в процесс создания «хэндмейд» игрушек. Это станет интересной игрой для всей семьи.

Содержание:

Оформить дом и украсить елку можно игрушками, сделанными из материалов, которые зачастую отправляются в мусор: перегоревших лампочек, пластиковых бутылок, бумаги с распечатанными черновиками, старых нот, открыток, обрезков ткани, остатков бисера, шнуров и ниток.

Инструменты для творчества

Для того чтобы сделать несколько разных игрушек вам понадобятся:

  • Клей, двухсторонний и обычный прозрачный скотч.
  • Линейка, простой карандаш, ластик, ножницы.
  • Краски (гуашь, акварель или акрил).
  • Разноцветные нитки разной толщины, проволока, шнур, ленты, леска.

Новогодние игрушки из бумаги

Что за новогодние праздники без снежинок?! Ниже представлены схемы для оригинальных снежинок.

Оригинальный вид будет у снежинок, вырезанных из цветной бумаги, старых нот и распечаток.

Новогодние игрушки своими руками

Объемные снежинки получатся если сложить вдвое и склеить несколько одинаковых. Такие снежинки лучше делать небольшими – они дольше сохранят форму. Обьемные снежинки можно использовать в качестве основы гирлянды, елочных игрушек и декоративных подвесок на потолке.

Подвески можно сделать друх видов:

  • несколько разноцветных снежинок разного размера прикрепить на ленту или леску
  • одну снежинку прикеить к ленте

Развесить можно подвески группами по несколько штук. Крепите гирлянды и подвески к стенам и потолку швейными булавками или кусочками прозрачного скоча.

Новогодние игрушки своими руками

Объемные игрушки из бумаги для Нового года

Интересно выглядят объемные многослойные бумажные игрушки. Сложите полоску бумаги шириной в 3-5 см гармошкой. Из гармошки сделайте круг и склейте края. Сверху наклейте круг (звездочку, сердечко) из бумаги контрастного цвета. Завершить композицию поможет маленький бантик из ленты, пуговица или бусины наклеенные сверху.

Новогодние игрушки своими руками
Новогодние игрушки своими руками
Новогодние игрушки своими руками

Еще один вариант объемных игрушек из бумаги в форме шаров. Сделать их можно из бумаги и ткани.

Новогодние игрушки своими руками

Петлю для крепления прикрепите к одной из деталей до сборки клеем.

Из полосок бумаги можно собрать объемные шары.

Новогодние игрушки из лампочек

Для того, чтобы сделать такие игрушки стоит собрать коллекцию перегоревших лампочек. Не подходят только энергосберегающие – благодаря своей трубчатой форме.

Роспись.

Простым карандашом нарисуйте контур. Раскрасьте ее гуашью или акриловыми красками. Из обычных лампочек получаются отличные снеговики, пингвины и Деды Морозы.

Обертывание.

Квадратным отрезком ткани заверните лампочку. Завяжите под цоколем края лентой и обрежьте (если осталось) лишние края. Свержу игрушку можно украсить бусинами, стразами или мишурой.

Аппликация

Лампочку покрываете слоем ПВА и приклеиваете бумагу, ткань, блестки.

Петлю для крепления приклеивайте к цоколю.

Этими приемами можно обновить надоевшие шары из стекла и пластика.

Новогодние игрушки своими руками
Новогодние игрушки своими руками

Обязательно привлекайте к процессу создания новогодних игрушек своими руками детей. Ничего страшного, если снежинки будут похожи на пауков, а роспись лампочки – на ранних авангардистов. Основная прелесть сделанных вручную вещей – их несовершенство и простота. А игрушки, сделанные детьми, некрасивыми не бывают.


Похожие статьи

  • Новогодние игрушки: супер-пингвины


    Елочные игрушки из лампочек – не такая уж редкость. Выгодна сама форма лампочек, которая схожа с фигурками сказочных персонажей или животных. Например,…

  • Ящик для игрушек своими руками


    Как и где найти место для постоянно растущей армии игрушек в детской комнате, а особенно а общей комнате, это ещё одна головная боль родителей. Да и…

  • Новогодние игрушки: зайчик на елку


    Зайчика на елку или под елку сделать можно за несколько минут. В этом помогут специальные заготовки из пенополистирола (пенопласта) – шарик и яйцо. Такие…