Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Ваш собственный земельный участок — это место, которое вы можете декорировать по своему вкусу, однако расположение зданий на этом участке ограничено нормами и правилами СНиП и других нормативных документов. Где можно построить гараж на участке и какие правила должны соблюдаться при строительстве гаража относительно расположения относительно забора и других зданий.

Содержание:

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Нужно ли разрешение на строительство

Для постройки гаража на участке индивидуального жилищного строительства разрешение не нужно. Об этом говорится в градостроительном кодексе, где указано, что разрешение не требуется в следующих случаях:

  • для постройки гаража на земле, предоставленной физическому лицу не с целью ведения коммерческой деятельности или на участке, предназначенном для садоводческой деятельности (например, земля в собственности дачного кооператива);
  • строительства на участке вспомогательных сооружений.

Другое дело, что построенный на участке ИЖС или ЛПХ капитальный гараж надо зарегистрировать, так как такая постройка тоже облагается налогом, как и дом. Сначала получают свидетельство о праве собственности на землю, на которой находится постройка, а затем узаконивают сам гараж. Для этого нужно собрать необходимые документы и обратиться в Росреестр.

Если у вас на участке есть незарегистрированное здание, могут возникнуть проблемы при продаже участка. Гараж, построенный с нарушением норм, о которых будет говориться далее, может быть признан самовольной постройкой, и по решению суда может быть снесен.

Также разрешение не нужно для возведения любого некапитального (временного) строения, то есть здания без фундамента. Такое здание не относится к недвижимости, так как может быть перемещено в любое время.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Как можно разместить гараж на участке ИЖС

На практике во многих случаях на строительные нормы и правила закрывают глаза. Однако размещение гаража с их нарушением может привести к недовольству соседей и судебному разбирательству. Если вы в результате окажетесь неправы, то возведенную вашим трудом постройку придется снести. Чтобы не тратить зря время, силы и деньги, перед постройкой гаража и любого другого строения на участке ИЖС нужно ознакомиться со СНиПами.

Имеет значение то, на каком расстояние гаража находится от других объектов. Оно зависит в том числе и от того, из каких материалов сделаны постройки.

Все измерения ведутся от выступающего цоколя здания, а если его нет, то от стены. Если крыша выступает более чем на 50 см, то измеряют расстояние от ее проекции на землю.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Следующие нормы размещения прописаны в СНиП 2.07.01-89. Согласно нормам ИЖС, гараж относится к хозяйственным постройкам, поэтому на него распространяются связанные с ними ограничения.

  • Расстояние до построек на соседнем участке не может быть менее 6 м. Сократить его можно по письменно зафиксированной договоренности с соседями.
  • Между железобетонными строениями должно быть 10 м.
  • Между бетонными — 8 м.
  • Если в доме или гараже перекрытия деревянные, то расстояние необходимо увеличить на 2 м.
  • Если одна постройка деревянная или из других горючих материалов, то расстояние между ними должно быть не меньше 10 м.
  • Если обе постройки из горючих материалов, расстояние между ними должно быть не меньше 15 м.
  • Расстояние до забора, отделяющего ваш участок от соседского, должно быть не менее 1 м. Этот промежуток нужен для свободного прохода вокруг здания с целью его ремонта, а также для того, чтобы вода с крыши не стекала на участок соседей. При этом расстояние до построек на соседнем участке также не должно быть меньше 6 м. Если постройки расположены ближе, то считать надо от них.
    Нормы строительства гаража на участке ИЖС
  • Если участок выходит на боковой проезд, то от края проезжей части нужно отступить 3 метра. Обойти это правило можно, если забор сдвинуть в глубину участка, а не располагать его на границе. Тогда ситуация допускает двоякое толкование, с точки зрения закона.
  • Если рядом с участком проходит центральная дорога, то от ее края отступают 5 м.
  • По нормам противопожарной безопасности отдельно стоящий капитальный гараж должен находиться от жилого дома на расстоянии не меньше 3 м.
  • Гараж желательно сдвинуть в глубину участка хотя бы на метр. Ворота, открываясь, не должны загораживать проезжую часть, мешать проходу и проезду по улице, также поставленная под навесом машина не должна мешать проезду по дороге.

Чтобы перестраховаться, добавьте к этим расстояниям еще полметра.

Если на соседнем участке ничего не построено, вам повезло, и вы можете вести строительство в любом месте с соблюдением других норм (расстояние от забора, от построек на вашем участке, от красных линий). Строительство на соседнем участке, если оно начнется позже, будет вестись с учетом ваших построек.

Важно! Именно расстояние до строений на соседском участке может стать причиной конфликта и судебного разбирательства. Даже один угол, находящийся ближе, чем положено, имеет значение. Правила по расположению строений друг относительно друга на вашем участке носят рекомендательный характер.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Красные линии и размещение относительно них

Красные линии обозначают существующие или планируемые границы участков общего пользования и отделяют государственную территорию от частной. К красным линиям относятся границы территорий, на которых проложены различные коммуникации (электричество, водопровод, канализация), границы участков, на которых проходят автодороги и железные дороги.

Красные линии отражены в генеральном плане поселения, проекте застройки территории. Нормы расположения объектов относительно красных линий установлены, чтобы коммуникациям, дорогам и так далее всегда был свободный доступ.

Любое частное строение на вашем участке должно находиться минимум в 5 м от красной линии. Она может проходить как по границе участка, так и быть на некотором расстоянии от нее. Если расстояние до красной линии меньше положенного, постройку могут снести по решению суда. Расположить гараж по- другому, например, так, чтобы он сам или навес примыкал к забору со стороны проезжей части, можно, согласовав этот вопрос с правлением.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Пожарная безопасность

Кроме норм по размещению относительно других объектов, необходимо выполнять и требования пожарной безопасности. Если соблюсти все нормы пожарной безопасности, можно сократить расстояние до соседних деревянных строений. Это следующие нормы.

  • Возле гаража должен быть пожарный щит и огнетушитель.
  • В него не проведено никакое отопление.
  • Электропроводка сделана в соответствии с ПТЭЭП (Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей).
  • Электропроводка проложена в металлическом рукаве.
  • Электропроводка идет через счетчик, установленный в доме.
  • Лампочки имеют заводские плафоны.
  • Имеются автоматические предохранители.

Таким образом, если ваш гараж отапливаемый, то построить его ближе, чем указано в нормах, не получится. Однако есть другие возможности обойти СНиП без риска. Для этого нужно договориться с соседями.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Можно ли обойти СНиП

При определенных условиях можно построить гараж и в нарушение этих норм. Для этого необходима письменная договоренность с соседями, которую следует нотариально заверить. Такой документ действует три года, после этого срока его нужно продлевать. Гараж при этом должен быть построен с соблюдением всех норм пожарной безопасности, о которых говорилось выше.

Также можно построить гараж вплотную к соседскому. Можно поставить гараж и таким образом, чтобы одна его стена заменяла собой часть забора. В последнем случае конфликт с соседями может возникнуть, если ваша постройка затеняет их посадки. Поэтому, прежде чем начинать строительство таким образом, необходимо договориться с соседями и заключить письменный договор.

Важно! Письменный договор заключается с конкретными людьми. Если соседи продадут участок, с новыми хозяевами может возникнуть конфликт.

При этом срок давности искового заявления составляет 3 года, и если проблем за это время не возникло, то постройку можно считать законной.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Размещение в цокольном этаже

Гараж можно построить не только как отдельно стоящее здание или пристройку к дому, но и в цокольном этаже самого дома. Согласно СНиПам, цокольный этаж заглублен в землю не более чем на половину проектной высоты помещения, а верхняя часть этажа располагается наж поверхностью земли не больше чем на 2 м.

Что касается устройства в цокольном этаже гаража, СНиПы рекомендуют герметизировать его перекрытия и стены, чтобы выхлопные газы и запахи не проникали в жилые помещения. Для этого используют различные изолирующие составы. Также необходимо сделать отдельную канальную вентиляцию. В цокольном этаже необходимо особое внимание уделить гидроизоляции. Стены и перекрытия должны быть из негорючих материалов.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Размещение в жилом доме

Если гараж располагается в самом доме на первом этаже, правила здесь такие же, как при устройстве его в цоколе: канальная вентиляция и устройство стен и перекрытий из пожаростойких материалов. Если окна других помещений находятся над въездом в гараж, над ним нужно предусмотреть козырек шириной от 0,6 м.

Размещение вплотную к дому

Если гараж примыкает к жилому дому, то расстояние от гаража и от дома до границы участка измеряется отдельно. При этом от дома до границы участка должно быть не менее 3 м, а от гаража — не менее 1 м. Также гараж может быть пристроен к хозяйственной постройке.

Что касается парковки для машины на участке или рядом с ним, никаких норм для ее размещения не предусмотрено. Важно, чтобы стоящий автомобиль не затруднял проезд по улице и не перекрывал въезды и выезды соседних участков.

Нормы СНиП носят характер рекомендаций, но специалисты советуют придерживаться их строго. Если ваш гараж будет построен с нарушением нормативов, а соседи смогут доказать, что это каким-то образом ущемляет их права, создает угрозу жизни и здоровью (например, нарушает нормы пожарной безопасности, загораживает проезд, который может понадобиться для пожарной машины или скорой помощи), то по решению суда постройку придется перенести на другое место, а в случае капитального строения это не так просто сделать.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС

Заключение

Таким образом, место, на котором можно на участке построить гараж, достаточно четко регламентируется нормами. Вы можете расположить его и с нарушением СНиПов, но только при условии, что соседи никаких претензий к вам иметь не будут. Эту договоренность необходимо письменно зафиксировать.


Похожие статьи