Нитрофоска удобрение: применение, польза

«Флагманом» агрохимической промышленности является нитрофоска, которая известна как «король» удобрений и является классикой питания растений. Эта подкормка знакома каждому огороднику, даже тем, кто жил во времена СССР. Нитрофоска содержит необходимые растениям питательные элементы на всех этапах роста, благодаря которой происходит развитие, цветение, формирование и созревание плодов.

Содержание:

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Нитрофоска удобрение: применение

Классическая «троица» – азот, фосфор, калий – вещества, которые растению категорически необходимы. Без них не вырастет рассада, не сформируются листья, стебли, стволы и ветви, не завяжутся цветочные бутоны, не созреют плоды. На каждом этапе развития растению необходимы элементы из этого трио в разной степени. Для листовой и стеблевой массы нужен азот. Цветению будет способствовать калий. А фосфор повысит урожай.

Три элементы являются «скелетной основой» удобрения нитрофоска. Они образуют универсальный комплекс, который, в разных вариантах исполнения, применим ко всем растениям в любом климате и на любых землях. Сокращенно формулу удобрения пишут, как NРК. Несмотря на то, что элемента в формуле указано всего три, препарат включает гораздо больше составляющих.

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Нитрофоска содержит азот, фосфор, калий

Компоненты входят в него в виде различных солевых соединений:

  • аммиачной селитры;
  • суперфосфата;
  • хлористого аммония;
  • калийной селитры;
  • аммофоса;
  • хлористого кальция;
  • преципитата.

Плюс присутствует гипсовая мука и балластные вещества.

Некоторые овощеводы-любители, не доверяющие химикатам, начинают беспокоиться, усмотрев в названии удобрения однокоренное слово с нитратами. Все верно, компоненты содержатся в препарате, в том числе, в нитратной форме. А значит, после применения подкормки нитраты могут задерживаться в растении и накапливаться там. Вреда здоровью можно не допустить, если использовать подкормку исключительно в дозировке рекомендуемой инструкцией. И, кстати, нитратами можно «напитать» растение и при избыточном применении навоза и другой животной органики.

Какой бывает нитрофоска

Нитрофоска удобрение: применение, польза

В каждой грануле нитрофоски содержится одинаковое количество азотных, фосфорных и калийных действующих веществ

Удобрение всегда в своем составе имеет неизменные компоненты, но их пропорции варьируются в зависимости от конкретных потребностей растений. Вариативность нитрофоски и делает ее такой популярной и повсеместно применяемой.

Константой является традиционный вариант, где все компоненты содержатся в равных долях. Он маркируется, как 16:16:16. В каждой грануле этого вида нитрофоски содержится абсолютно одинаковое количество азотных, фосфорных и калийных действующих веществ.

Если огородные или плодовые культуры выращиваются методом фертигации (внесение удобрений, растворенных в воде, одновременно с поливом), к структуре формулы добавляют 2 части магния, а соотношение основных элементов выглядит, как 15:10:15.

Удобство использования нитрофоски в том, что всегда можно подобрать удобрение для любого отдельного растения на всех его вегетационных стадиях. При верном подборе шанс добиться рекордного урожая увеличивается.

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Удобрение томатов нитрофоской

Выбор вида удобрения делается в зависимости не только от процентного соотношения компонентов в формуле. Важно и то, каким образом получен препарат. Способы тоже бывают разные.

Форма Использование
Сернокислая В серной форме используется для подпитывания бобовых, в частности, фасоли, а также огурцов, крестоцветных. Вносится под посадку или посев. Сера овощным растениям необходима для синтеза белка. Плюс она отпугивает вредителей не хуже любого фунгицида
Сульфатная Чаще применяется для выращивания цветов, поскольку содержит большее количество кальция, чем остальные формы. Кальций необходим для формирования цветочных почек, бутонизации, выпуска цветоносов. Он прямо влияет на размеры, количество, яркость окраски цветков. Также используется и для декоративно лиственных растений
Фосфоритная Применяется для усиленной подкормки пасленовых, в частности, томатов. Фосфор помогает растениям хорошо усвоить клетчатку, формирует плотные плоды, отличающиеся вкусовыми качествами и лежкостью

Нитрофоску обычно используют в качестве основного удобрения под посев, высадку или в процессе вегетации. Выпускается удобрение в гранулах, поэтому его удобно применять на всех агротехнических стадиях.

Препарат является безвредным для кожи человека, не действует на слизистые и другие органы. С ним можно работать без соблюдения особых требований защиты.

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Нитрофоска является безвредным для кожи человека

Нитрофоска оказывает на растения тройное действие. Одно – азотное – мгновенное. Азот, проникая к корням, питает их и служит для развития зеленой растительной массы, наращивания листьев, формирования веток. Второе – пролонгированное, за счет фосфоритовых соединений, которые начинают взаимодействовать, когда растения нуждаются в них.

Калий тоже «выступает» позже. Но, когда приходит его время дать питание растению, он способствует формированию завязи, накапливанию плодами мякоти.

Нитрофоска для тыквенных

При агротехнике тыквенных (бахчевых и столовых) культур в агрокомплексе препарат дают под посев. Вносят в открытый или тепличный грунт с весенним рыхлением.
На дачных участках подкормку используют, в основном, для выращивания огурцов. Если вы хотите подкормить кабачки, тыквы или дыни с арбузами, пропорции внесения и способ будут аналогичным подкормке огурцов.

Нитрофоска удобрение: применение, польза

На дачных участках нитрофоску используют для выращивания огурцов

Вносить нитрофоску перед высадкой огуречной рассады нужно в количестве 30 г на м².

Совет! Можно в течение вегетации подкормить огуречник раствором под корень. Для этого нитрофоска разводится водой (4 г гранул на литр). В каждую лунку выливается после основного полива 400-500 мл.

Удобрение пасленовых

С томатами у нитрофоски особые отношения. Они любят это удобрение и отзываются на него превосходным урожаем, при отсутствии фитофторы. В агропромышленных хозяйствах эти ценные пищевые культуры подкармливают нитрофоской в 99 процентах. Она наиболее полно обеспечивает потребности помидорной рассады и взрослых кустов в питательных веществах.

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Нитрофоска обеспечивает томаты питательными веществами

На участке оптимально вносить нитрофоску при посадке рассадного материала, прямо в лунки. Это способствует целевому использованию гранул, локализуя их действие. В каждую лунку достаточно на дно насыпать ложку столовую питательных гранул, перемешать с донной почвой, поместить на смесь саженец, засыпать и полить.

Совет! Для использования удобрения в жидкой подкормке томатам нужны пропорции раствора 5 г гранул на литр воды. Под куст выливают около половины литра. Дебютная подкормка (при условии, что сухие гранулы в лунку не добавлялись) – не раньше семи дней после высадки рассады.

Нитрофоска и цветы

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Нитрофоска — это идеальное удобрение для цветов

Это идеальное удобрение для цветов по многим причинам, но главное – цветы не употребляются в пищу, поэтому можно не бояться переборщить с использованием нитрофоски. Удобрение начинают использовать при высадке цветочной рассады или во время подготовки почвы клумбы к весеннему севу семян цветов и декоративных растений.

Нитрофоску с большим процентом азота вносят первой – она поможет нарастить стеблевую и листовую массу. Затем можно снова использовать удобрения, на этот раз с повышенным фосфорсодержащим компонентом. На стадии бутонизации можно подкормить цветы нитрофоской в третий раз, добавив к их рациону калий.

Нитрофоска удобрение: применение, польза

Удобрение растений нитрофоской

Многообразие форм нитрофоски позволяет использовать удобрение абсолютно в любой ситуации, когда растениям, пищевым или декоративным, требуется соответствующее питание. Этот химикат годится как для сплошного, так и для локального, сухого и жидкого удобрения. Он адаптирован под условия нашего климата, под различные виды почв. Его цена низкая, что позволяет подкармливать растения без ущерба для бюджета и получать урожай без дополнительных вложений.


Похожие статьи