Немецкие теплые полы Hemstedt, технические особенности и варианты эксплуатации

Теплые полы Hemstedt из Германии используют новую схему соединения системы отопления с источником питания. Компания была одной из первых в мире, кто предложил использовать лазерную спайку HEM-System вместо муфты для соединения нагревательного кабеля и питающего проводника.

Содержание:

Немецкие теплые полы Hemstedt, технические особенности и варианты эксплуатации

О немецкой марке Hemstedt

Обогреваемые полы марки Хемштедт считаются одними из лучших не только Европе, но и во всем мире. Компания занимает одно из лидирующих мест по количеству инноваций и изобретений, связанных с системами обогрева частных и промышленных объектов.

Соединение HEM-System и используемая бесшовная изоляция имеет несколько характерных особенностей:

  1. Отсутствие муфтового соединения.
  2. Фторполимерная внутренняя изоляция, выдерживающая высокую температуру нагрева.
  3. Сплошной алюминиевый экран.
  4. Внешняя изоляция не имеет швов, поэтому абсолютно не пропускает воду.

Устройство кабеля Hemstedt не имеет аналогов в Европе. Высокая безопасность использования матов и греющего провода подтверждена сертификатами.

Компания разрабатывает и внедряет системы отопления, предназначенные под определенный тип напольного покрытия. Можно приобрести маты или кабель под паркет и ламинат или керамическую плитку.

Полы Hemstedt на матах

Греющие маты теплых полов Hemstedt представлены модификациями DH, DH-Z, ALU-Z. Отличием продукции является небольшая толщина кабеля, а также отсутствие муфтового соединения, что существенно увеличивает сроки эксплуатации.

  • Немецкие теплые полы Hemstedt, технические особенности и варианты эксплуатации

    DH – маты изготовлены на основе двужильного провода. Имеют один токопроводящий конец для подключения к терморегулятору. При укладке кабеля отсутствует необходимость возвращать второй конец провода к источнику электроснабжения. Такой способ укладки пола Hemstedt DH облегчает выбор схем монтажа, позволяя отапливать даже помещения со сложной конфигурацией и планировкой.

  • DH-Z – используется одножильный кабель с двумя холодными концами для подключения. Толщина матов 3,5 мм. Монтаж пола Hemstedt DH-Z осуществляется сухим способом, либо в слой плиточного клея перед укладкой кафеля. Маты серии DH-Z оптимальное решение для помещений, где необходимо сохранить небольшую толщину пола.

Толщина прогрева теплых полов фирмы Hemstedt DH-Z, 1-3 см, что позволяет монтаж матов под керамогранит, натуральный камень и другие виды покрытий.

Помимо модификации DH, популярностью пользуются электрические теплые полы Hemstedt ALU-Z. Маты ALU-Z, специально предназначенные для укладки под ламинат и паркетную доску. Основой конструкции служит алюминиевая лента с вшитым нагревательным кабелем.

Немецкие тёплые электрические полы Hemstedt ALU-Z равномерно распределяют тепло по комнате. Предназначены исключительно для монтажа в сухих помещениях.

Системы кабельных полов Hemstedt

Компания Хемштедт предлагает потребителю нагревательный кабель серии BR-IM изготовленный с использованием технологии HEM-System.

Особенностью системы отопления является:

  • Теплый кабельный пол под плитку серии Hemstedt BR-IM предназначен для укладки в слой стяжки толщиной от 3-7 см.
  • Площадь обогрева – от одного кабеля можно отопить до 27 м² при дополнительном и 19 м² при основном отоплении.
  • Безмуфтовое соединение – холодный конец провода соединен с резисторным кабелем лазерной пайкой. В немецких кабельных полах Hemstedt BR-IM отсутствует муфта, что является слабым местом в большинстве продукции, где соединение выполнено обычным способом.
  • Диаметр кабеля 7,5 мм.

Подключение кабельного пола Hemstedt BR-IM к терморегулятору выполняется согласно схеме монтажа, приведенной в инструкции по эксплуатации. Нарушение указаний приводит к отказу в гарантийном обслуживании.

Немецкие теплые полы Hemstedt, технические особенности и варианты эксплуатации

Особенности монтажа и эксплуатации

Подключение к электросети должен выполнять квалифицированный электрик, имеющий допуск, не ниже 3-й группы безопасности для работы с электроустановками до 1000 Вт. Монтаж своими руками без наличия необходимого инструмента и квалификации запрещен.

Укладка кабеля должна выполняться следующим образом:

  • Подготавливается основание – допускаются различные способы укладки. На бетонный пол можно простелить кабель без дополнительной теплоизоляции. На остальные виды основания укладывается жесткая или фольгированная изоляция с нанесенными отметками, облегчающими монтаж.
  • Фиксируется монтажная лента – далее, на изоляцию змейкой раскладывается кабель. Перед монтажом провода или матов для теплого пола, производства Hemstedt, необходимо прозвонить полы и сравнить показатели с теми, что указаны в инструкции по эксплуатации.
  • Подключение к терморегулятору – не греющийся «холодный» провод должен частично лежать в полу, после этого подниматься по стене к регулятору. Обычно питающие провода убирают в штробы, чтобы кабель не мешал при дальнейшей отделке. Датчик теплого пола помещают в гофре (идет в комплекте), чтобы облегчить последующую замену в случае необходимости.
  • Заливка стяжки – инструкция по монтажу, прилагаемая к комплекту теплых полов, предписывает залить стяжку шириной от 3 до 7 см. Раствор изготавливают с добавлением пластификаторов и фиброволокна, для увеличения прочности. Стяжку толще 5 см заливают в несколько слоев.

Подключение механического терморегулятора к электрическим теплым полам экономически оправдано, так как позволяет уменьшить потребление энергии на 20%. Установка программатора увеличивает экономию до 40%.

Причины для выбора пола марки Хемштедт

Хемштедт является практически единственной компанией, которая полностью ушла от муфтовых соединений греющего и питающего кабеля. В результате был существенно увеличен срок эксплуатации полов, а также скорость и интенсивность прогрева напольного покрытия.

Немецкое качество полов Hemstedt не подвергается сомнению. Греющий кабель и маты оптимально подходят для любого типа напольного покрытия. Хемштедт стоит несколько выше, чем продукция других производителей, что окупается за счет высокого качества и длительного срока эксплуатации.


Похожие статьи