Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Раньше для сглаживания потолка было необходимо наносить несколько слоев штукатурки, что могло вызывать трудности в виде неудачных стыков и других дефектов. Сейчас же для высоких помещений есть более эффективное и простое решение — установка современной навесной конструкции. Многие люди доверяют профессионалам выполнение этой работы, но если есть желание, и неспециалист сможет установить навесной потолок своими руками, особенно если планировка не сложная.

. Под такой отделкой скроются все изъяны базового перекрытия. К тому же, это способ спрятать разводку электрики, трубы и другие подведенные коммуникации.

Содержание:

Выбор конструкции

По конструкции навесные потолки разделяют на сплошные и модульные. Первые собирают из металлической основы и листов гипсокартона. А вторые комплектуют из готовых модулей. В любом случае, сначала крепится к базовому потолку жесткий каркас из металлических или деревянных реек. Могут использоваться специальные подвесы, хотя иногда монтирование выполняется напрямую к потолочной основе. А затем закрепляются листы гипсокартона либо модули (кассеты, рейки или решетки). Фальш-потолок неизбежно уменьшает высоту помещения, где устанавливается. Для низких комнат этот фактор обязательно надо учитывать.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Конструкция металлопрофильного каркаса не всегда включает подвесы, и если они не нужны, потолок называют подшивным

Чтобы понять, как сделать навесной потолок своими руками, надо разобраться в правильном монтаже подвесного каркаса. Качество всей дальнейшей работы зависит именно от начального этапа. Если все верно сделано и нет перекосов, закрепление гипсокартонных листов или любых модулей будет преимущественно вопросом техники. Конечно, в каждом случае имеются свои тонкости. О конкретном типе потолка придется узнавать предметно. Но, поняв азы работы, некоторые своими силами собирают даже сложные многоуровневые конструкции. Это возможно, хотя легче работать с помощником.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Для ванной обрешетку рекомендуется делать из металлопрофилей – дерево здесь от влаги будет коробиться

И все-таки, для начала лучше выбрать небольшое помещение. Например, ванную комнату. В этом случае прекрасный вариант – навесной потолок из пластиковых панелей своими руками. Собрать его можно быстро и недорого. Хотя, здесь некоторые тоже предпочитают гипсокартон, но этот материал гигроскопичен (есть и влагостойкие марки). Поэтому специалисты его не всегда рекомендуют. Пластиковая вагонка или алюминиевые рейки в данном случае подойдут оптимально. Панели такие легки в уходе, долговечны и эстетически привлекательны. Только изделия из полимеров стоят дешевле.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Своими силами можно собрать даже сложную многоуровневую конструкцию

Инструменты и материалы

Уже на этапе покупки надо быть внимательным к качеству материалов. К примеру, ПВХ панели лучше проверять в магазине на ровность. Если изделия с отклонениями по этому параметру, в готовом потолке на стыках могут образовываться щели. Для получения ровной и гладкой поверхности отделки, дефектные рейки придется заменить.

Чтобы выполнить монтаж навесного потолка своими руками, понадобится следующее оснащение:

  • гидро- или лазерный уровень;
  • простой карандаш и рулетка;
  • перфоратор либо дрель;
  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • саморезы с прессшайбой оцинкованные и дюбели;
  • металлопрофили для подвесных потолков (UD-профиль для периметра (2,5×2,5 см) и CD-профиль направляющих (2,5×6 см));
  • подвесы (или дистанцеры);
  • крабы для скрепления металлопрофилей;
  • ножовка по металлу или нож строительный;
  • пластиковые рейки;
  • отделочный плинтус потолочный или стартовая планка из ПВХ.
Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

UD-профиль по периметру потолка закрепляется дюбелями

Сколько потребуется панелей, определяют делением площади потолка на площадь одной пластиковой рейки (параметр указывается на упаковке), плюс 10-15 % запаса на обрезку. Итоговое значение округляется до целого числа. Нужное количество профиля рассчитать лучше по масштабированному плану-чертежу потолка. Суммируется длина линий, обозначающих периметр и обрешетку (они проводятся параллельно одной из сторон комнаты через каждые 50-60 см).

Для закрепления по периметру подойдет UD-профиль. Под поперечные планки – CD-профиль. Дюбелей берется по одному на каждые 50 см металлопрофиля. Саморезов для крепления панелей – по одному на 50 см длины самой рейки. Покупать крепеж советуют с небольшим запасом. Плинтус понадобится на весь периметр потолка.

Основы монтажа

Сначала с помощью уровня намечается местоположение будущей конструкции. Следуя разметке, UD-профиль закрепляется по периметру комнаты. На этом уровне фиксируется леска, обозначающая линии будущего монтажа CD-профилей. По ней на расстоянии 0,5-0,6 м устанавливаются подвесы, которые будут удерживать металлическую обрешетку на нужной высоте.

Профили нужной длины отрезаются ножницами по металлу. Вставляются в подвесы и прикручиваются с двух сторон саморезами. Нарезаются перемычки из CD-профилей. Продольные и поперечные детали обрешетки соединяются, фиксируясь специальными крабами. Когда металлический каркас собран, к нему по 3 сторонам крепится стартовая ПВХ-планка П-образной формы сечения. Или наклеивается потолочный плинтус. Подготавливается разводка под установку осветительных приборов (советуют использовать гофрированные или электрические пластиковые трубы, закрепляемые клипсами). Посадочная высота встраиваемых светильников делается меньше, чем у силовой конструкции.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Правильно собранный каркас – обязательное условие для получения в дальнейшем ровной и качественной отделочной поверхности

Пластиковая вагонка нарезается по размеру всей ширины или длины комнаты (рейки должны быть на 0,5-1 см короче), в зависимости от выбранного направления установки. Для резки можно использовать мелкую ножовку или строительный нож. Делая дома навесные потолки своими руками, не всегда есть возможность применить профессиональный инструмент. Тогда обходятся имеющимися средствами. Например, отверстия под светильники в панелях можно сделать с помощью дрели с тонким сверлом.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Панели вставляются в направляющие и плотно подшиваются друг к другу

Пластиковые планки вставляются в профиль и подгоняются плотно друг к другу. Их края крепятся к направляющим, используя саморезы. Последняя рейка при потребности разрезается вдоль. На саморезы прикрепляется к металлопрофилю (иногда может приклеиваться). Пластиковый П-образный профиль разделяется вдоль, чтобы получить сечение в форме буквы «Г». Деталь наклеивается с помощью белого силикона, закрывая место вхождения панели в каркас. Если использовался плинтус, его скрытая часть тоже отрезается, а видимая – на жидкие гвозди приклеивается к вагонке и стене.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Крепление пластика саморезами к каждому профилю

Варианты выполнения работ

Устанавливать навесной потолок в ванной своими руками лучше на металлическую обрешетку. Но, каркас под пластиковую вагонку нередко делают из деревянного бруса. Обычно это рейки поперечным сечением 40×40 мм или 50×40 мм, которые предварительно обрабатываются антисептическим составом. Конструкцию из дерева на саморезы монтируют по периметру потолка, следуя сделанной по уровню разметке. Не все специалисты хвалят деревянную обрешетку, но крепить пластиковую вагонку к брусу легче. Помимо саморезов, можно пользоваться строительным степлером. Пластик просто прикрепляется к древесине скобами. В остальном, ход работ практически идентичен описанному выше. Такой вариант больше подойдет для помещений с низкой влажностью.

Навесной потолок своими руками: как сделать самостоятельно несложную конструкцию для ванной

Разводку проводов для светильников подготавливают до установки пластика

Новичку из письменного описания иногда сложно понять в деталях, как сделать навесные потолки своими руками. Если это так, стоит посмотреть по интересующей теме пошаговые инструкции с фото (а еще лучше видео сюжеты). Обычно наглядные пояснения многое разъясняют. Некоторые мастера делятся своими наработками и секретами, дают полезные рекомендации. Много тонкостей есть у монтажа многоуровневых или криволинейных конструкций.

Видео от профессиональных строителей

Навесные фальш-потолки заслуженно популярны. Они долго служат и красиво выглядят. С такой отделкой можно не только усовершенствовать интерьер помещения. В конструкции удобно размещаются светильники понравившегося типа. Использование съемных модулей позволяет легко осуществлять доступ к любым коммуникациям, скрытым под декоративной поверхностью. Простота самостоятельного монтажа и демонтажа тоже относится к плюсам навесных систем.


Похожие статьи