Натуральные обои: разновидности

С развитием строительной промышленности люди были в восторге от новых отделочных материалов, которые были легче, более износостойкими и дешевле. Их искусственный и не всегда безопасный состав не пугал людей. Это было модно, доступно и красиво. Но со временем люди поняли, что натуральность важнее синтетической красоты.

Содержание:

Натуральные обои: разновидности

Обои из натуральных материалов фото

Что такое натуральные обои и их разновидности

Они изготавливаются из природных материалов и очень часто вручную. Основа – бумага, текстиль или флизелин, а верх – растения или их части:

  • бамбук;
  • тростник;
  • джут;
  • папирус;
  • древесина;
  • пробка;
  • трава;
  • водоросли;
  • волокна сизаля.

Также в изготовлении обоев из натуральных материалов может принимать участие конский волос, слюда, натуральный лен, шелк, камень, выделанная кожа животных.

Натуральные обои: разновидности

Натуральные обои в интерьере фото

При изготовлении натуральных обоев чаще всего используется ручной труд, поэтому их стоимость не самая низкая. Добавьте к этому природный материал, который нужно собрать, высушить или обработать особым способом, затем отсортировать и приклеить на основу. Получится довольно длительный и скрупулезный процесс как по времени, так и по трудозатратам.

Преимущества и недостатки натуральных обоев

Самый главный плюс этих обоев – это их природная составляющая. Среди всех синтетических материалов они выгодно отличаются.

  1. Безопасность и антиаллергенность – они не выделяют токсичных веществ, не пахнут и могут использоваться в комнатах, где живут аллергики.
  2. Экологичность – они не загрязняют окружающую среду.
  3. Звукоизоляция – незначительно препятствуют проникновению шума извне (в большей степени, чем бумажный вид).
  4. Теплопроводность – помогают сохранять тепло внутри помещения.
  5. Эстетичность – красиво и привлекательно выглядят, а также вписываются во многие стилевые направления.
  6. Приятные тактильные ощущения – на них не только приятно смотреть, но и прикасаться к ним.
  7. Долговечность – могут длительное время служить своим хозяевам, не выгорают на солнце.
  8. Не выделяют неприятный запах, который обычно исходит от искусственных полимерных материалов.
    Натуральные обои: разновидности

    Натуральные обои фото

Из недостатков следует отметить способность впитывать влагу, запахи, хрупкость некоторых видов обоев, а также трудности наклеивания (иногда без привлечения профессионалов не обойтись). Еще почти все виды обоев плохо подвергаются чистке – их нельзя мочить, не допускается механическое воздействие и не используется бытовая химия, в большинстве случаев применяется только пылесос. Если это можно назвать недостатком, то повышенная цена, обусловленная сложным процессом производства, для многих желающих приобрести натурпродукт является минусом.

Как используются натуральные обои в интерьере

Благодаря природному происхождению этот вид отделочных материалов привносит в интерьер покой, уют и безмятежность. Их можно применять для декора всего помещения, а можно ими выделить какую-то одну зону, как например, в случае с бамбуковыми обоями.

Натуральные обои: разновидности

Натуральные растительные обои фото

В цветовом отношении ограничений нет – современный рынок материалов предлагает как темные, так и светлые оттенки натуральных обоев. Однако стереотипы срабатывают четко – и покупатели старшего поколения зачастую отправляются в магазин именно за светлыми, естественными, пастельными оттенками, тогда как молодежь гораздо охотнее экспериментирует, добавляя в интерьеры темные цвета.

  • Бамбуковые обои уже давно испробованы нашими соотечественниками. Эти обои имеют фактурную поверхность и монотонный внешний вид. Есть вероятность, что стены, полностью отделанные бамбуковыми обоями, быстро наскучат. Этот вид обоев лучше использовать точечно, чтобы выделить какую-то часть комнаты или часть стены – например, изголовье кровати, углы ниши или арки. Бамбук отлично дополнит стиль кантри или восточное направление.
  • Кожаные обои, особенно с ярко-выраженным животным окрасом (под кожу питона, зебры), используют для оформления этно-интерьеров (например, африканского).
  • Обои с растительными мотивами (из бамбука, тростника, шпона, джута, травы, листьев) хорошо впишутся в эко-стиль, который сейчас в тренде и особенно почитаем жителями мегаполисов.
  • Каменные обои – это тончайший срез песчаника, нанесенный на плотную основу. Они тоже найдут применение в современном интерьере.
    Натуральные обои: разновидности

    Натуральные каменные обои фото

  • Дорогие шелковые обои украсят презентабельный классический интерьер. Вместе с деревянной мебелью они составят отличный тандем.

Еще одним преимуществом использования натуральных обоев в интерьере является их сочетаемость с другими природными материалами – деревом и камнем. Вместе с ними они сосуществуют в природе и так же вместе в квартирах и домах.

Особенности поклейки натуральных обоев

В связи с тем, что каждый вид обоев изготовлен из различных материалов и имеет разбег в весе, размерах и вариантах основы, то поклейка натуральных обоев происходит по-разному. По каждому виду обоев на нашем сайте есть отдельная статья, так что можно ознакомиться с нюансами монтажа. Здесь же соберем лишь некоторые рекомендации, которые желательно учесть в процессе поклейки.

  • Поверхность должна быть хорошо очищена от предыдущего покрытия и выровнена. Не верьте мифам о том, что толстые обои перекроют небольшие неровности стен. Для идеального результата нужны идеальные стены.
  • Натуральные растительные обои следует подержать в помещении несколько дней, чтобы они адаптировались к окружающей среде. Если есть возможность, то лучше их развернуть. При этом следует избегать «неестественной» для них среды обитания, например, если в комнате временно очень влажно или жарко.
  • Клей нужно выбирать тот, который рекомендуется производителем. К примеру, те же текстильные обои могут иметь бумажное или флизелиновое основание, следовательно, клей для них нужен будет разный. Бамбук хорошо клеится на жидкие гвозди, а каменные обои на клей для кафеля.
  • Чаще всего наклеиваются они встык. Но иногда бывает необходимость клеить внахлест. Тогда после высыхания нахлест прорезается острым ножом сверху вниз, а обрезки удаляются.
  • Нельзя допускать попадания на лицевую часть клеевого состава, особенно это касается текстильных обоев.
    Натуральные обои: разновидности

    Натуральные обои в нише фото

В заключение следует сказать, что натуральные обои – это замечательный выбор для всех, кто не только следит за последними веяниями современной моды, но предпочитает смотреть в будущее. Будем надеяться, что недолог тот час, когда люди откажутся от синтетической еды, одежды и строительных материалов и отдадут предпочтение всему натуральному.


Похожие статьи