Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Тканевые натяжные потолки отличаются тем, что они похожи на поверхность, отделанную декоративной штукатуркой. Однако их стоимость в два раза выше, чем стоимость ПВХ плёнки. В этой статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки тканевых потолков, а также расскажем, как установить их своими руками.

Потолок из ткани натяжной

Содержание:

Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Особенности потолка из ткани

Конечно, на каркас натягивают не такие полотна, которые выпускает текстильная промышленность, даже если они называются сатин или велюр.
Технология производства тканей для потолочных конструкций более сложная:

  • Для придания прочности полотну, в него вплетаются нейлоновые волокна, используются специальные пропитки. Если плёнку ПВХ легко по неосторожности проткнуть, то с тканевым потолком такого не случится.
    Его можно повредить, только если целенаправленно резать ножом.
  • Полиуретановая пропитка делает материал огнестойким, и придаёт ему антистатические свойства. Что немаловажно для аллергиков, потолочная ткань не источает неприятного запаха: ни сразу после установки потолка, ни в процессе его эксплуатации, как это случается с плёнкой.
    Потолки натяжные тканевые обладают и многими другими достоинствами.
  • Во-первых, они не боятся температурных перепадов, и температура 40 градусов: как со знаком плюс, так и со знаком минус, для такого потолка не критична. Это позволяет натянуть полотно на неотапливаемой лоджии, в дачном доме или на террасе. Потолочная ткань сама по себе является отличным акустическим и теплоизоляционным материалом.
Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Натяжной потолок тканевый комбинированный

  • Во-вторых, для помещений большой площади, натяжные тканные потолки — это наиболее подходящий вариант. Как правило, они бесшовные, а ведь именно шов является «слабым звеном» в конструкциях с натянутой плёнкой.
    Максимальная ширина полотна составляет 5,1м. Чтобы перекрыть периметр комнаты, его не требуется сваривать, да это и невозможно — ткань просто выкраивается по размеру потолка.
  • Для большинства жилых помещений такой ширины ткани достаточно. В тех случаях, когда размеры потолка превышают данную цифру, предпочтение отдаётся ПВХ плёнке, которую можно сварить.
    Если необходимость соединения двух полотен всё же есть, то для сокрытия стыков нужно использовать декоративные элементы.
  • Но чаще всего, дизайнеры находят другой выход из ситуации: потолок натяжной из ткани устанавливается не по всей площади, а в качестве отдельного фрагмента подвесной конструкции. Полотно комбинируется, например, с гипсокартоном, либо деревянными или гипсовыми панелями.
    Интересные дизайны, полученные в результате сочетаний ткани с другими видами отделки, вы видите на фото сверху и снизу.
Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Дизайн кабинета с тканевым потолком

  • Натяжное полотно, благодаря рельефу, имеет более приятный и солидный внешний вид, и способно украсить любое помещение. К тому же, его можно покрасить не менее четырёх раз.
    Для этого применяют акриловую краску. Чем же ещё тканевый потолок лучше плёночного? Много значит тот факт, что потолок натяжной тканевый можно установить без предварительного прогрева.
  • В случае с плёнкой, для этого используют тепловую пушку. Для потолочной ткани не нужно оборудование, а значит, можно произвести монтаж и без участия специалистов.
    Точных замеров тоже не требуется – ткань покупают с запасом, а после установки, лишние края просто срезают. В следующей главе будет дана небольшая инструкция по монтажу.
  • Полотно для обустройства натяжных потолков производится из полиэстера. Благодаря своей структуре, да и полиуретановой пропитке, со временем оно не деформируется и не провисает.
    Этот факт можно отнести как к положительным, так и к отрицательным качествам – и вот почему.
Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Сатиновый потолок в дизайне гостиной

  • Если ПВХ плёнка в случае затопления может растянуться, удерживая воду, то потолки тканевые натяжные, при наборе определённого количества воды, просто вырвутся из креплений. К тому же, длительное воздействие влаги может привести к изменению цвета ткани, а если протечку не устранить в течение двух суток, она начнёт протекать.
  • Из всего вышесказанного становится понятно, что там, где есть большая вероятность затопления, от установки потолка из ткани лучше воздержаться. В первую очередь, это санузлы, хотя, для кухни – это тоже не лучший вариант.
    Потолочная ткань, как и любая другая, отлично впитывает запахи, да и очистить её от загрязнений сложно из-за рельефной поверхности. Для всех остальных помещений: как жилых, так и офисных, тканевые потолки будут отличным выбором.

Чтобы получить качественный потолок, нужно быть уверенным, что вы купили фирменную ткань, а не подделку. Большинство мировых производителей потолочного полотна, защищают его, нанося, в процессе производства, по краям, товарные знаки и надписи со своим именем.
К тому же, к материалу прилагаются сертификаты соответствия, удостоверяющие качество.

Как установить тканевый потолок

Тканое полотно, как и плёнка ПВХ, устанавливается на каркас из пластикового профиля, смонтированного по периметру потолка. Натяжные тканевые потолки могут отличаться по виду крепления.
Итак:

  • В одном случае, монтаж производится с помощью штапика, на профиль с П-образным сечением. В другом случае – это клипсы (прищепки).
    Конфигурация профиля на технологию монтажа особо не влияет. Но на клипсы осуществлять фиксацию полотна гораздо легче, а значит, дело пойдёт быстрее.
Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Схема крепления потолочной ткани на каркас

  • Если на потолок не будут монтироваться точечные светильники, отступ каркаса от базового основания можно делать совсем небольшой, лишь пару сантиметров. Разметка линии монтажа профиля осуществляется с помощью уровня, от наиболее низкой точки перекрытия.
    Фиксируется багет к стене дюбелями, с шагом 10-12 см. Для стыковки в углах, его подрезают на 45 градусов.
  • Полотно предварительно нужно расстелить, чтобы дать ему возможность выпрямиться. Фиксировать его на багет в одиночку неудобно.
    Если работать вдвоём, то один человек должен поддерживать ткань, а второй – заправлять в профиль. Делается это так: отступив от угла 30-35 см, через каждые полметра делают временные крепления.
Натяжные тканевые потолки: как установить своими руками

Потолок из ткани

  • Сначала лучше зафиксировать ткань на короткой стене, а затем – на длинной. Чтобы её было удобно заправить в багет, следует пользоваться специальной монтажной лопаткой.
    Лишние кромки срезают обычным канцелярским ножом. Для более точного реза, можно использовать широкий малярный шпатель. Резка производится вдоль полотнища шпателя, прижавшего край полотна. Чтобы лучше уяснить принцип данной работы, посмотрите лучше видео.

Заключение

Бывает, что после натяжки на поверхности ткани образовались небольшие складочки. Чтобы от них избавиться, достаточно прогреть это место феном.
В отличие от ПВХ плёнки, потолочная ткань при нагревании сжимается. Завершающим этапом монтажа является установка декоративного плинтуса.
Если монтаж производился штапиковым способом, то делать этого не придётся – штапик одновременно является и крепёжным, и декоративным элементом.


Похожие статьи