Натяжные потолки Клипсо (Clipso), подвесные тканевые из Швейцарии

В 1999 году в нашей стране появились французские натяжные потолочные системы Clipso, которые стали хорошей заменой для ПВХ и гипсокартонных потолков. Clipso — натяжные потолки, изготовленные из полиэстерового волокна с покрытием из полиуретана. Эти покрытия обладают большей прочностью и лучшими эстетическими характеристиками, чем изделия, которые представлены на рынке в то время.

Содержание:

Описание и разновидности тканевого покрытия

Натяжные потолки Клипсо (Clipso), подвесные тканевые из Швейцарии

Клипсо – это фирма, которая считается представителем запатентованной технологии производства текстильных бесшовных потолков. Это прочное трикотажное полотнище на основе полиэстерового волокна. Полотно отличается сложной вязкой. Тканевый потолок имеет равномерную пропитку составом, состоящим из красящих пигментов и полимеров. Благодаря содержащемуся в пропитке полиуретану натяжные потолки Клипсо приобретают особые механические свойства и превосходные эластомерные характеристики.

Потолки Clipso отличаются особой гладкостью и высоким качеством материала. Достигается это благодаря использованию высокоточного современного оборудования. В ходе изготовления автоматически регулируется натяжение нитей в продольном и поперечном направлении. В итоге получается покрытие с равномерной геометрией.

После этого полотно пропитывают специальным составом, отжимают, сушат и коландрируют. Несмотря на использование автоматизированного оборудования, каждый этап производства контролируется и проверяется вручную. Именно поэтому тканевые потолки Клипсо славятся отсутствием производственного брака.

Важно! Основное производство находится во Франции, но главный офис компании расположен в Швейцарии, поэтому иногда в продаже можно найти подвесной потолок Clipso (Швейцария). По сути, это идентичная продукция того же производителя, с той же ценой.

Тканевые потолки Clipso производятся в нескольких разновидностях, отличаются расцветкой и предназначением. Но кроме этого, французские производители предлагают покупателям следующие варианты текстильных покрытий с особой пропиткой:

  • полотнище с обработкой составом «Антигрязь» – это изделие, которое не притягивает пыль и не накапливает загрязнения, оно удобно в эксплуатации и уходе;
  • потолок с пропиткой «Антивлага» отличается устойчивостью к воздействию влаги, поэтому его разрешено устанавливать в помещениях с повышенной влажностью;
  • бактерицидные полотна предназначены для использования в медицинских учреждениях;
  • шумоизолирующие покрытия применяют как в жилых домах, так и в общественных заведениях (концертные залы, гостиницы и т.п.), где требуется защита от шума;
  • на заказ производятся полотна с художественной росписью и потолки с цифровой фотопечатью.

Технические характеристики потолочных систем Клипсо

Натяжные потолки Клипсо (Clipso), подвесные тканевые из Швейцарии

Тканевые натяжные потолки Клипсо обладают следующими характеристиками:

  • текстиль имеет термоусадочные качества;
  • ширина полотнища доходит до 5,25 м;
  • четкость и геометрия рисунка одинаковые с обеих сторон;
  • вес ткани составляет 220-240 грамм на квадратный метр;
  • полотно имеет водоотталкивающие и антистатические свойства;
  • применяется только индивидуальная клипсовая система фиксации (пластиковый профиль приклеивается к стене, а потом закрепляется при помощи саморезов и дюбелей);
  • покрытие характеризуется однородным цветом и равномерной толщиной;
  • плотность текстильного полотнища – 240 г/м²;
  • температурный режим эксплуатации – от -40 до 80°С;
  • экструдированный стеновой профиль из ПВХ имеет вес 0,19 грамм на погонный метр;
  • длина крепежного профиля – 2 м;
  • для монтажа используется два типа багетов: потолочный и стеновой (они бывают черного и белого цвета).

Покрытие поставляется в рулонах длиной 50 или 100 метров. Каждый рулон запаян в многослойную пленку из полиэтилена. Часто ведутся споры о том, что лучше, тканевые натяжные потолки Descor или Clipso, отзывы потребителей гласят, что отличия между этими материалами следующие:

  1. Ширина полотнища у полотен компании Clipso доходит до 5,25 м, тогда как у продукции марки Descor максимальная ширина составляет 5,1 м. В итоге полотно Клипсо позволяет выполнить бесшовное покрытие в помещении большей ширины.
  2. Немецкие потолки Дескор отличаются мелкозернистой структурой и изготавливаются из более тонких нитей.
  3. Еще одно отличие между этими изделиями состоит в цветовой гамме. Белые потолки Клипсо имеют теплый молочный оттенок, а продукция Дескор белого цвета отличается голубоватым оттенком.

Важно! Если вы решили купить тканевый натяжной потолок Clipso, цена за квадратный метр с установкой стартует от 16,7$.

Преимущества полотнищ Клипсо

Натяжные потолки Клипсо (Clipso), подвесные тканевые из Швейцарии

Тканевые натяжные потолки Clipso от других покрытий отличают следующие преимущества:

  1. Прочность полотнища в 40 раз превышает аналогичные показатели у пленочных натяжных покрытий. Материал выдерживает нагрузку на разрыв в 130 килограмм.
  2. Поскольку полиуретановая пропитка относится к категории экологически чистых материалов, полиэстеровое полотнище считается безвредным, не выделяет токсичных испарений и не имеет запаха.
  3. Установка производится по холодной технологии, то есть без использования нагрева при помощи тепловой пушки. Это существенно облегчает и ускоряет монтаж, а также не вредит мебели и окружающей отделке помещения.
  4. Еще одно преимущество – быстрота монтажа благодаря тому, что полотнище поставляется в рулоне и раскраивается на месте.
  5. Поскольку материал выдерживает температуры от -40 градусов, его разрешено эксплуатировать даже в неотапливаемых помещениях, чего нельзя сказать о покрытиях из ПВХ пленки.
  6. Возможности установки бесшовного покрытия в помещении шириной 5,2 метра. Такими характеристиками не может похвастаться ни один другой бесшовный потолок.
  7. Долговечность и простота эксплуатации – дополнительные преимущества материала.
  8. Высокие эстетические характеристики. Белизна потолка из матовой ткани оценивается как 101,5 процентов.
  9. С течением времени покрытие не меняет свои технические характеристики, не провисает и не выгорает.
  10. Потолок можно красить акриловыми или водоэмульсионными составами, расписывать вручную или наносить рисунки типографским способом.
  11. Поверхность не электризуется и не притягивает пыль.
  12. Текстильные потолки позволяют пространству за ним вентилироваться. В итоге на базовом потолке не скапливается конденсат и не образуется плесень.
  13. Покрытие очень прочное, его сложно случайно повредить. Потолок не растягивается и не провисает.

Недостатки потолков Clipso

Натяжные потолки Клипсо (Clipso), подвесные тканевые из Швейцарии

К минусам изделий компании Клипсо стоит отнести следующее:

  1. В сравнении с пленочными покрытиями ассортимент фактур и расцветок достаточно скудный. Полотна Clipso выпускаются только с матовой фактурой, а их расцветки ограничиваются пастельными тонами.
  2. При затоплении на поверхности остаются разводы и пятна, от которых избавиться невозможно.
  3. Фиксация в багете не очень надежная. При значительном нажатии на покрытие оно может выскочить из крепежного профиля, в результате чего образуются провисания и складки.
  4. Цена покрытия на 50 процентов выше, чем стоимость изделий из ПВХ пленки.
  5. Демонтировать и повторно установить полотнище в том же помещении не получится. Это связано с особенностями установки, которая требует наличия запаса ткани по периметру полотнища. После установки этот запас обрезается, поэтому если покрытие снять, то повторно монтировать его можно только в помещении с меньшей площадью.
  6. При использовании в многоуровневых конструкциях очень сложно создавать криволинейные переходы. В этом плане пленочные потолки намного удобней.
  7. Итоговая стоимость покрытия повышается из-за необходимости делать припуски в процессе раскройки полотнища.

Такой недостаток тканевых потолков, как пятна и разводы после затопления, легко нивелируется тем, что покрытие разрешено красить. Слой краски надежно скроет дефекты поверхности. Кроме этого, при необходимости окраску можно повторять до пяти раз. Также благодаря окрашиванию устраняют еще один минус текстильных полотен, который выражается в ограниченности цветовой палитры. После установки поверхность красят в любой цвет под расцветку интерьера помещения.


Похожие статьи