Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Многие люди предпочитают натяжные потолки для отделки, но не все знают, как их монтировать. Существует два способа монтажа: «холодный» и «горячий». В статье рассказывается о том, как устанавливают натяжные потолки без использования нагрева, о их особенностях и преимуществах.

Матовое тканевое полотно способно без швов закрыть большее пространство

Содержание:

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Потолок холодной натяжки

Обустраивая интерьер в помещении, из большого количества технологий по производству и способу монтажа натяжных потолков, можно выбрать наиболее подходящий вариант. Одним из них является — холодная натяжка полотна своими руками.

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Плетеные тканевые полотна

Технология такого монтажа потолков применяется для бесшовных тканевых полотен, не требующих нагрева при установке. Для изготовления материала используется полиэстеровая ткань, проходящая сложное трикотажное плетение.

Далее представлены преимущества и недостатки конструкций. Начнем с первых:

  • Изготавливаются из цельного полотна, ширина которого может достигать 5 метров, что позволяет сделать выкройку самой разной конфигурации без швов. Это значительно облегчает монтаж и улучшает качество поверхности потолка, исключая расхождение швов после монтажа.

Совет: Чтобы получить эффект идеально ровной поверхности достаточно использовать ткань чисто белого цвета, тщательно натянув ее с помощью натяжной системы. При этом никаких креплений полотна к потолку не будет видно.

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Классический белый потолок из ткани

  • Поверхность способна «дышать». Полимерная пропитка сетчатого слоя на ткани не задерживает перемещение воздуха сквозь нее даже при размещении вентиляционного отверстия между бетонным основанием и натяжным потолком, вентилирование помещение от этого не пострадает.
  • Устройства не боятся перепадов температуры, что позволяет устанавливать их в кухонных помещениях, сухих саунах. Ткань отлично выдерживает экстремальные условия, где виниловое давно бы деформировалось.
  • Натяжной потолок без нагрева можно без особых проблем демонтировать, установив новое полотно. Это может понадобиться в ситуациях, когда затопили помещение соседи, надоел интерьер или была случайно повреждена ткань.
Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Фотопечать на полотне

  • Текстура бесшовной ткани полотна позволяет его окрашивать акриловыми эмалями в любой цвет. При этом полотно выдерживает до десяти окрашиваний. На него можно наносить изображения красками или делать фотопечать.
  • Бесшовные полотна позволяют создавать светящиеся потолки и другие оригинальные элементы интерьера.
  • В тканевых полотнах отсутствует неприятный запах, который после нагрева винилового потолка не выветривается несколько дней.

Ну, и как же без минусов:

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

ПВХ потолки способны эффективно держать воду

  • Тканевые полотнища не могут задерживать воду, как ПВХ модели, при затоплении соседями и она беспрепятственно станет заливать мебель и стены, но будем надеяться, что такие казусы бывают редко.
  • При монтаже «холодного» потолка понадобится выделить больше свободного пространства между полотном и основой, что не слишком приемлемо для низких комнат, в них такой вариант лучше не выбирать.
  • Относительно полотен ПВХ у них выше цена. Но она с лихвой компенсируется за счет долговечности, эстетичности и функциональности потолка. К тому же экономия средств получается при уменьшении времени и стоимости монтажа, когда нет необходимости использовать тепловую пушку для нагрева помещения.
  • Достаточно сложно удалять пятна с поверхности ткани.

Совет: Не стоит тканевые натяжные конструкции устанавливать в помещениях с постоянной повышенной влажностью. Этот тип потолка требует хорошее качество стен – они должны быть идеально ровной формы. В противном случае можно не получить ожидаемого натяжения.

Способы крепления тканевого потолка

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Установка тканевого полотна

Тканевые полотна на потолок крепятся по специальной технологии, не требующей нагрева помещения и самого потолка, такие материалы от нагрева сжимаются, а не расширяться, как пленка ПВХ. Бесшовные потолки, натягиваются на специальный багетный каркас, который смонтирован по периметру помещения.

Профиль или багет бывает:

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

На фото – профиль, изготовленный из алюминия, штапик (клин) и декоративная заглушка, сделанные из ПВХ

  • «П-образным» — в этом случае натяжной потолок удерживается совместными усилиями самого багета и штапика вставленного в него. Данный профиль может крепиться как на стену, так и на потолок, в общем, как и любой другой – тут все зависит от его модели. При соблюдении правил монтажа этот способ для установки без нагрева натяжного потолка считается самым надежным.
Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Такой профиль очень удобен и не требует дополнительных элементов

  • Прищепка (клипса) с самозажимным элементом, как на фото, который является держателем полотна. Специальным зажимом в конструкции полотно всегда удерживается в натяжении. При этом с увеличением натяжки полотна прищепка сжимается крепче.

Это один из самых доступных и легких вариантов монтажа без нагрева бесшовного потолочного полотна. Натяжка полотна производится с использованием специального шпателя. В этом случае можно сделать идеальное натяжение ткани, ее невозможно перетянуть или не дотянуть.

Совет: Прищепка изготавливается из пластика. Поэтому ее следует прикручивать через каждые 10 сантиметров, что позволит избежать деформации детали.

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Монтаж полотна с минимальным отступом

Подробную информацию о натяжке полотна на потолок без нагрева показывает видео в интернете.

Установка натяжного потолка

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Установка натяжных потолков без нагрева на штапики

Общая инструкция проведения работ:

  • Подготавливается поверхность под установку натяжного потолка.
Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Точная разметка – это первое условие ровности итоговой поверхности

  • Размечаются стены и потолок по периметру комнаты.
  • По меткам крепится специальный багет, конструкция которых описана выше.
  • Крепится тканевое полотно. Специальным шпателем, один край рабочей поверхности которого сильно закруглен, края полотна аккуратно вставляются в прищепку.
Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Шпатель для заправки полотна в клипсовый профиль

Совет: Сначала полотно необходимо надежно «прихватить» прищепками по всему периметру каркаса.

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Установка на клипсовый профиль

  • Натягивается натяжной потолок до получения ровной поверхности. Для этого шпателем расправляются ранее вставленные края полотна, шпатель заводится в зажим и аккуратно ведется вдоль прищепки. Эта процедура выполняется по всему периметру помещения.
  • Оставшиеся небольшие складки на полотне расправляются нагреванием его краев феном. Нагрев краев полотна позволит им сжаться и создаст большее натяжение, что в итоге расправит складки, а поверхность полотна сделает идеально ровной.
  • Обрезаются лишние края.
  • Выравниваются углы.
  • Крепится плинтус (если требуется), чтобы закрыть образовавшийся технологический зазор.
Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Установка световых приборов

  • Прорезаются отверстия под установку светильников.
  • Крепятся лампочки.

Освещение натяжного потолка

Оригинальную и загадочную атмосферу может придать освещение натяжного потолка. Световое решение дизайна — обязательный элемент такой конструкции, от него зависит атмосфера, которая будет царить в помещении.

Натяжные потолки без нагрева: особенности монтажа

Освещение потолка особенно важно, если на нем нанесены узоры или рисунки

При этом можно устанавливать самые разные светильники, что зависит от ваших возможностей и фантазии.

Совет: Не стоит монтировать освещение на натяжных потолках квадратной или прямоугольной формы. В этом случае полотно может просто разорваться.

При установке точечных светильников их мощность не должна быть больше 40 Ватт, а галогеновых — 35 Ватт.

Устанавливая без нагрева натяжные потолки, вы сохраняете свои нервы и время. Тканевые полотна практичны в эксплуатации, они помогают воплотить свои дизайнерские фантазии, экологически чисты и прекрасно пропускают воздух. Монтаж занимает достаточно мало времени, не сложный и его можно сделать самостоятельно. Это отличный вариант для уютного гнездышка.


Похожие статьи