Натяжные матовые потолки: достоинства и недостатки цветных и белых полотен

Если монтажники будут задаваться вопросом, какой тип натяжных потолков они чаще всего устанавливают, они, безусловно, скажут, что это белые матовые. Действительно, натяжные матовые потолки белого цвета очень популярны и превосходят по популярности все остальные виды полотна. Как лидеры продаж, они заслуживают более детального изучения.

Содержание:

Причины популярности

Противоположностью матовой фактуре является глянцевая. Существует еще промежуточный вариант — сатиновые потолки, они не столь блестящие, как глянцевые, но и матовыми их тоже назвать нельзя. Полотно с матовой фактурой выбирают по ряду причин:

  1. Белый матовый потолок внешне похож на безупречно выбеленный известью (покрашенный водоэмульсионкой) – такой тип отделки нам привычен и даже считается идеалом.
  2. Самый универсальный, с ним нельзя «промахнуться». Гарантированно подойдет для комнат всех размеров, форм, высоты и степени освещенности. Сочетается с любым цветом стен, пола, мебели. Подходит для дизайна в любом стиле, но в первую очередь для классических интерьеров.
  3. Цены ниже, чем на другие виды, стоимость за квадратный метр полотна или пленки начинается от 260 рублей.
  4. Ширина полотна с такой текстурой достигает пяти метров, это позволяет обойтись без швов.
  5. На матовую фактуру хорошо ложится фотопечать. Внимание присутствующих в комнате не будет отвлекаться от изображения, так как сама пленка имеет ненавязчивый, скромный внешний вид.
  6. Швы гораздо менее заметны, чем на глянцевой поверхности.

Все перечисленные достоинства являются очень важными, поэтому львиная доля покупателей выбирают покрытия с матовой фактурой.

Натяжные матовые потолки: достоинства и недостатки цветных и белых полотен

В блестящем глянце комната отражается как в зеркале

Использование в интерьере

Матовые материалы могут быть шероховатыми, тогда они придают потолку эффект оштукатуренной поверхности. Есть абсолютно гладкие варианты, тогда они выглядят слегка блестящими.

Преимущества материала

Матовая фактура гасит блики света, приглушает лучи люстр и светильников. Такой эффект позволяет глазам отдыхать, делает обстановку уютной и домашней. Палитра матовых покрытий разнообразна не меньше, чем любая другая, что дает возможность воплощать в жизнь любые задумки.

Натяжные матовые потолки: достоинства и недостатки цветных и белых полотен

У сатиновой поверхности есть умеренный блеск

  • Белые

Белые матовые потолки – это абсолютно беспроигрышный вариант, не требующий от заказчика никаких специальных знаний по дизайну интерьеров. Если вы не хотите нанимать дизайнера, а делаете ремонт своими силами, то смело заказывайте такой потолок — он всегда смотрится «со вкусом» и никогда не выйдет из моды. В низкой комнате он оптически «приподнимет» потолочную поверхность.

Если высота помещения позволяет, на него можно наносить рисунки методом фотопечати. Также возможно создать «звездное небо» из светодиодных светильников, многоуровневые конструкции и различные комбинации матового белого полотна с глянцевым или сатиновым любого контрастного цвета. Двух-трех уровневые конструкции, где все части белого цвета, придают помещению парадность, официальность, поэтому их часто используют в общественных помещениях.

Натяжные матовые потолки: достоинства и недостатки цветных и белых полотен

Матовая фактура совершенно не имеет блеска

  • Цветные

Цветные варианты стоят дороже. Практика показывает, что чаще всего выбирают бледные, нежные тона – розовый, салатовый, кремовый. Матовость хорошо сочетается с неяркими пастельными красками. Неброская фактура не оттягивает на себя внимание, оно полностью сосредотачивается на цвете, поэтому важно позаботиться, чтобы цвет был приятным, не резал глаза. Также цвет не должен быть надоедливым, потому что срок службы качественного полотна или пленки исчисляется десятилетиями. Натуральные оттенки цветов, преобладающих в природе – зеленого, бежевого, голубого, — полностью удовлетворяют этим требованиям, так как они не надоедают и не утомляют глаза.

Оригиналам можно выбирать и другие краски – желтый, сиреневый и даже красный. Красный цвет уместнее всего на кухне, так как он помогает проснуться и заряжает энергией. В гостиной, спальне и особенно в детской комнате нужно использовать более мягкие решения.

Натяжные матовые потолки: достоинства и недостатки цветных и белых полотен

Здесь красивый рисунок на ткани делает обычный матовый потолок оригинальным

  • Черные

Черные матовые потолки – это достаточно смелое решение, но не потому, что матовые, а потому что черные. В любом случае, обширная черная матовая поверхность смотрится не столь вызывающе, как глянцевая. Ее можно использовать при создании современных интерьеров, например, в стиле арт-деко, минимализм, хай-тек. Высота комнаты должна быть не менее трех метров. Нельзя допускать передозировку черного, это угнетающе действует на психику. Стены, пол и мебель обязательно должны быть другого цвета. Хорошо смотрится черный потолок с белыми молдингами, белым потолочным плинтусом.

Натяжные матовые потолки: достоинства и недостатки цветных и белых полотен

Матовая фактура придает черному цвету глубину настоящего ночного неба

Недостатки матовых потолков

Матовые натяжные потолки имеют общие для всех натяжных конструкций уязвимые места. Пленочные боятся холода, полотняные — затоплений, также любой натяжной материал можно легко повредить любым острым предметом. Кроме того, у матовых поверхностей есть особые, присущие только им недостатки. Однообразная однотонная поверхность может быстро надоесть, если человек не придерживается строгих консервативных взглядов, ему будет скучно видеть много лет подряд одну и ту же невыразительную поверхность над головой.

Совет. Потолки такого типа хорошо сочетаются с полиуретановой лепниной, которую можно приклеить на стены в месте, где к ним примыкает край полотна. Лепнина стоит недорого, красива, декоративна, разнообразна, легкозаменяема — все это позволяет менять надоевший дизайн без больших затрат.

Видео по монтажу матового натяжного потолка в спальне


Респектабельный внешний вид, ровная гладкая и естественная поверхность — все это создают матовые натяжные потолки. Такие достоинства, а также легкость в уходе и доступная цена, принесли этому виду потолочного покрытия всеобщую любовь и огромную популярность.


Похожие статьи