Натяжной ПВХ потолок — особенности технологии

Каталог - профессиональные гладильные каландры.

В этой статье мы будем обсуждать один из самых популярных и востребованных видов потолков на сегодняшний день — натяжные потолки. Они могут иметь различный внешний вид. Но давайте сначала поговорим о материале, из которого они сделаны. ПВХ это пластик прозрачного цвета, который может менять свою консистенцию при добавлении различных веществ. Он устойчив к воздействию кислот, масел, щелочей и растворителей.

На правах рекламы

Содержание:

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Что такое ПВХ

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Выдерживает температуру от –15 до +65° С и безвредна для человека.

Область применения

ПВХ давно применяется в производстве. Все помнят виниловые грампластинки, которые выпущены на основе этого материала. В настоящее время ПВХ широко применяется в строительстве, медицине и изготовлении тканей. На основе этого материала изготавливают изоляцию для проводов, линолеум, обувь, мебель, одежду, трубы, натяжные потолки и многое другое. Безвредность ПВХ доказывает его применение в производстве водопроводных труб и даже в медицине. Например, он используется в производстве презервативов для людей, имеющих аллергическую реакцию на латекс.

Производство

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Главным составляющим любого натяжного потолка служит ПВХ пленка, измененная физико-химическим воздействием на структуру полимера. Одним из методов изготовления пленки натяжного потолка служит прокатка материала между валами. В начале, подготавливают все составляющие добавки и пластификацию материала. В каландре выполняют формирование пленки. После ее остывания обрезается кромка, и пленка сматывается в рулон.

Главной добавкой при формировании пленки служит стабилизатор, препятствующий термической деструкции ПВХ. А для придания эластичности полотну используют пластификаторы. Именно благодаря пластификаторам увеличивается гибкость пленки и упрощается переработка, а нагретое при монтаже полотно хорошо растягивается. При помощи добавления красящих пигментов при формировании пленки получают полотно различных оттенков.

Для изготовления полотна также применяют метод прокатки. Пленка прокатывается между валами на станке в разных направлениях. Это способствует формированию полотна одинаковой толщины и высокой прочности.

Виды

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

На основе ПВХ выпускается множество полотен для натяжного потолка. Производство ПВХ сопряжено с определенными сложностями технологического характера. Большую популярность приобрели натяжные потолки в Санкт-Петербурге. На фирме можно сделать заказ, где для вас высчитают размер полотна, посоветуют цветовую гамму и выполнят индивидуальный заказ. Давайте рассмотрим, какие разновидности полотна вам могут предложить:

  • Потолок из глянцевого полотна отличается широким разнообразием цветов. Зеркальное отражение визуально увеличит комнату. Такой материал хорошо подходит для кухни. Маленькая комната увеличивает в отражении свой размер, а скопившаяся копоть от газовой плиты на потолке легко смывается любым неабразивным чистящим средством.
  • Для спальной комнаты и гостиной подойдет потолок из матового полотна. Он не имеет отблеска. Если подобрать цвет под имеющийся интерьер комнаты, то цвет потолка сольется с цветом стен в единое целое, и он не будет бросаться в глаза.
  • Для больших залов подойдут сатиновые потолки. Полотно немного похоже на матовое, только имеет гладкую поверхность. Усиленное светоотражение придаст комнате яркую и веселую атмосферу.
Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Именно эти виды полотна имеют наибольший спрос у потребителей. Давайте рассмотрим, какие варианты потолков из полотна могут установить под заказ на фирме.

Многоуровневый потолок

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Этот вид конструкции делит потолок комнаты на разные высоты. Криволинейные багеты для крепления полотна позволяют делать плавный переход, за счет этого получается объемная конструкция.

Печать ваших фотографий

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Фотопечать наносится на полотно машинными принтерами. Широкое распространение получило изображение неба. Но под личный заказ клиента могут распечатать любое изображение, даже подборку ваших любимых фотографий.

Эффект звездного неба

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

В спальных комнатах большую популярность приобрели потолки с эффектом звездного неба. Такие полотна устанавливают даже в детских комнатах. Этот эффект достигается за счет оптоволоконных нитей и светодиодов на ПВХ полотне. Их свет на фотоизображении полотна напоминает мерцание звезд на небе, что создает уют и романтическую атмосферу в спальной комнате.

Полотно на бактерицидной основе

Новинкой от производителя являются бактерицидные потолки, устанавливаемые в медицинских зданиях и оздоровительных центрах. Полотно натяжного потолка обрабатывается противомикробным составом и имеет добавки, защищающие материал от кварца и других дезинфицирующих препаратов. На таких потолках не распространяется плесень и стафилококки.

Цветовая спайка потолков

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Эта конструкция в виде многоуровневого потолка. Части полотна с рисунком спаиваются станком. Причем участок полотна может иметь разную форму и фактуру. Можно применить сочетание глянцевого полотна с матовым для зрительного увеличения глубины потолка. В стандартном исполнении применяется в основном 3 части полотна.

Установка

Натяжной ПВХ потолок - особенности технологии

Монтаж натяжного полотна выполняется в конце ремонтных работ. Специалисты делают замеры комнаты и подбирают необходимый материал. Полотно крепится на специальные багеты крепежами, которые подбираются под тип полотна. В комнате устанавливают строительный фен, и по мере прогревания полотна производится его натяжка и крепление в багете. Соединение стены с потолком закрывают декоративной накладкой.

Теперь вы имеете представление о конструкции натяжных потолков из ПВХ и особенностях материала. Все остальные нюансы можно решить при заказе натяжного потолка, посоветовавшись со специалистами.

Читайте также:

  • монтаж гипсокартона на потолок своими руками;
  • выравнивание стен гипсокартоном своими руками.

Похожие статьи