Натяжной потолок в спальне — выбор от цвета до освещения?

Спальня является комнатой, в которой человек проводит большую часть своего времени — 7-8 часов каждый день. Даже если они используют её для сна, хорошо спланированный интерьер играет важную роль. Когда в комнате чувствуется уют, люди лучше расслабляются после рабочего дня, заряжаются положительной энергией. Это можно добиться за счет красивых, оригинально оформленных натяжных потолков в спальне.

Выбор натяжного потолока для спальни

Содержание:

Натяжной потолок в спальне - выбор от цвета до освещения?

Разновидности потолков, пригодных для спальни

Натяжное полотно бывает двух видов: ПВХ-пленочное и тканевое. Дизайн натяжных потолков в спальне предполагает использование и первого, и второго типа. Просто ткань хорошо выдерживает перепады температуры, а пленка способна задержать воду, если вас затопят соседи.

Тем, кто собирается устанавливать натяжной потолок для спальни на даче, рекомендуем тканевый вариант. Это касается и детской комнаты, поскольку ткань обладает повышенной прочностью. Вероятность затопления низкая, если место для сна не примыкает к санузлу, кухне.

С уровнями тоже все просто. Двухуровневый вариант натяжного потолка выглядит отменно, но обойдется дороже.

При ограниченном бюджете можно установить красивый одноуровневый вариант, дополнить его оригинальной подсветкой.

Теперь о фактуре полотна. Как известно, она бывает матовой, глянцевой, сатиновой. Если планируется нанесение уникальной фотопечати, подойдут все три типа. Обычно применяются картинки, которые расслабляют и настраивают на отдых: звезды, облака. Глянцевые варианты в спальню хороши тем, что их проще убирать. К тому же, можно рассчитывать на небольшое визуальное увеличение помещения. Зато матовые, по мнению некоторых пользователей, способны создать более комфортную, уютную атмосферу.

Третий тип – сатиновое полотно, которое сочетает в себе преимущества первых двух видов.

Натяжной потолок в спальне - выбор от цвета до освещения?

Выбирая способ крепления, учитывайте, что он играет важную роль только в детской комнате. Обычно подвесной потолок там вешается на «гарпунах». Они позволяют менять полотно, не демонтируя каркас.

Кстати, когда оформляется детская спальня, натяжной потолок с большой вероятностью все-таки повредится. При первом же повреждении отверстие можно закрыть точечным светильником. Покупайте их с запасом, потому что точно такого же в продаже может не оказаться.

Какой цвет наиболее подходящий?

Устанавливая потолок натяжной в спальне, еще на этапе закупки материала важно определиться с цветом. Существуют благоприятные и неблагоприятные цвета. Одни успокаивают и способствуют быстрому сну, другие наоборот, пробуждают энергию, а при длительном воздействии могут еще и раздражать. Давайте выясним, о каких именно оттенках идет речь.

Как известно, различные варианты цветов по-разному влияют на настроение человека. Все существующие оттенки можно разделить на 2 типа: холодные и теплые. Примечательно, что «горячих» цветов при монтаже натяжного потолка лучше избегать. В частности, к ним относятся оранжевый и красный. Однако и впадать в крайности тоже не стоит.

Например, холодные тона (фиолетовый, синий) встречаются не так часто. Обычно дизайнеры ищут «золотую середину», применяя оттенки средней теплоты: желтый, оливковый, голубой.

Собственно, почему слишком «горячие» цвета натяжных потолков для спальни точно не подойдут? Оказывается, красный цвет действует на человека подобно выбросу адреналина или, если хотите, как платок тореадора на быка. Потолочный свод красного цвета заставит вас думать о чем угодно, но только не о сне.

Натяжной потолок в спальне - выбор от цвета до освещения?

Среди других «стоп-цветов»: фиолетовый и черный, которые скрадывают пространство, а также синий (слишком холодный), серый и коричневый (угнетают нервную систему).

Ниже будут перечислены цвета и оттенки, на которые вам действительно стоит обратить внимание:

  • Розовый. Создает приятную, романтическую атмосферу.
  • Желтый. Идеальный выбор для спальни, окна которой выходят на север.
  • Различные вариации желтого, зеленого и бежевого. Снимают усталость, усиливают комфорт.
  • Бирюзовый – для тех, кто хотел бы просыпаться по утрам очень быстро. Считается, что бирюзовый цвет хорошо бодрит и освежает.
  • Темно-голубой рекомендуется натягивать в спальне, все окна которой выходят на юг.
  • Белый. Своего рода классика. Будет выигрышно смотреться в спальнях, оформленных в стиле ретро.
  • Использование черного и серого цветов оправдано только в том случае, когда спальне нужно придать серьезный, строгий вид. Обычно это касается ситуаций, когда комната выполняет функции рабочего кабинета.

Бежевый цвет великолепно сочетается с розовым, зеленый – с цветом морской волны, а желтый – с оранжевым. А вот комбинаций красный – зеленый, фиолетовый – желтый, синий – оранжевый лучше избегать. Особенно если речь идет о детской комнате.

Выбор освещения для спальни

Когда устанавливаются натяжные потолки, лучше заранее продумать структуру освещения. Давайте выясним, какие приборы наиболее предпочтительны для данной комнаты.

В качестве центрального источника освещения можно использовать классическую люстру. По-своему интересны светильники в виде матовой сферы и полусферы. Следите за тем, чтобы освещение не было слишком ярким. Рассеянный свет гораздо предпочтительнее. Просто потрясающим вариантом для спальни ретро будет хрустальная люстра.

Что касается выбора лампочек, обычные лампы накаливания для спальни не подойдут. Они экономят мало электроэнергии, да и свет понравится не всем. А вот у галогенных ламп расход электричества небольшой, практически не бьются, отличаются долговечностью. Когда устанавливаются натяжные потолки для маленькой спальни, в качестве альтернативы «галогенкам» можно взять светодиоды.

Для создания дополнительного освещения чаще всего применяются бра. Если вы любите читать, установленная у изголовья кровати подсветка просто необходима. Настольная лампа, которая стоит на прикроватной тумбочке – тоже хороший способ создать дополнительный источник света.

Великолепный дизайн и характеристики натяжного полотна позволяют устанавливать его абсолютно в любую спальню – от хай-тек до ретро. Зная, как выбрать натяжной потолок по цвету и материалу, вы сможете создать гармонию и уют. Они будут способствовать глубокому, крепкому сну и приятным сновидениям.


Похожие статьи