Натяжной потолок под покраску

«Какой вид натяжных потолков можно красить, когда цветовое решение становится устаревшим?»

Содержание:

Натяжной потолок под покраску

Какую краску можно использовать?

Для окрашивания тканевых поверхностей подойдут не все виды красок. Составы на основе нитроцеллюлозных или органических растворителей не годятся. Они способны растворить структуру тканевого полотна.

Рекомендуется использовать составы на водных основах. Здесь уместно применение двух видов:

  • Латексная краска
  • Водоэмульсионная краска

Латексный состав обладает оптимальным показателем вязкости, поэтому он наиболее предпочтителен. Водоэмульсионная краска в данном случае должна быть отличного качества.

Натяжной потолок под покраску

Выбор инструментов для работы

Покрасить натяжное полотно в помещении можно с помощью одного из двух инструментов:

  • Валика
  • Пульвелизатора

Лучше применять последний вариант, так как он не оказывает давления на поверхность и равномерно распределяет материал по полотну. Приобретать дорогой краскопульт необязательно, достаточно купить ручную разновидность, которая пригодится в будущем для выполнения любых домашних покрасочных работ.

Валик – более экономичный и привычный для всех предмет. Необходимо приобрести данный инструмент шириной 25-30 см с ворсом средней длины, лоток для краски и кисть для удаления излишков.

Особенности окрашивания

Если краска для натяжных потолков и инструменты приобретены, можно приступать к работе. Сначала необходимо обезопасить мебель и другие поверхности от попадания краски. Под потолком может находиться электропроводка, которую можно задеть в процессе работы. Для предотвращения негативных последствий нужно отключить электричество. Окрашивание производится в светлое время суток в хорошо вентилируемом помещении.

Главным отличием покраски тканевого полотна является нанесение состава полосами. Первая наносится вдоль по всей длине потолка, а вторая поперек и так далее. Процесс производится по принципу шахматной доски. В зависимости от качества поверхности и материала колеблется количество слоев.

Натяжной потолок под покраску

Советы по уходу за окрашенным тканевым натяжным потолком

Любая поверхность рано или поздно загрязняется. Окрашенное тканевое полотно можно мыть, соблюдая следующие условия:

  • Очистку нужно производить мягкими, слегка влажными салфетками и щетками
  • Хорошо подходят средства для мытья окон без спирта
  • Запрещается использовать составы с ацетоном
  • Допускается использование легкого мыльного раствора
  • Пятна рекомендуется удалять сразу, чтобы не дать им засохнуть
  • Застарелая грязь удаляется нашатырным спиртом

Приятно находится дома в уютной обстановке. Возможность окраски натяжного потолка для повышения комфорта незаменима. Главное – ответственно отнестись к процессу, и идеальная поверхность будет радовать еще очень долго.


Похожие статьи