Традиционным материалом для покрытия полов являются доски из различных пород древесины. Например, часто на чердаках используют узкие дощатые доски, которые укладывают на лаги, получая прочный и красивый пол. При укладке такого пола необходимо учитывать расстояние между лагами, например, для расстояния до 50 см используют доски толщиной 20 мм, а для расстояния в 60 см — толщиной 26 мм.

Настилка дощатых полов

При настиле дощатых полов из евродосок остается меньше отходов. Конец первой доски соединяют с началом следующей, а последнюю доску подгоняют по длине и обрезают. Оставшийся кусок будет началом следующего ряда. При укладке досок следует делать поперечные швы малозаметными и стараться располагать их вразброс. Соединяют доски специальным приспособлением. Между стеной и доской необходимо оставлять зазор в 10 мм, это обеспечат клинья подходящей толщины.

Мастер-класс

  1. Проверяем положение лаг, они должны находиться в одной плоскости, иначе придется дополнительно настилать черный пол.
  2. Укладываем доски от стены на лаги и плотно соединяем их друг с другом ударом молотка через деревянный брусок.
  3. Крепко прижимаем доску к лаге и крепим ее шурупами 3,5х45 мм, завинчивая их под углом 45° в паз (в его нижнюю стенку).
    Настилка дощатых полов
  4. Под шурупы лучше предварительно просверлить отверстия 3,5 мм. Вворачиваем шурупы, утапливая их головки.
  5. Вырезы под дверные коробки или какие-либо выступы стен размечаем при помощи шаблона или по месту.
  6. Вырезы выпиливаем электролобзиком или ножовкой. Кромки обрабатываем шлифовальной шкуркой.
    Настилка дощатых полов
  7. Под трубы формируют отверстия на 20 мм больше диаметра самой трубы и прорезают паз для ее захода. После установки доски на место, вырезанный кусок вставляют обратно.
  8. Крайнюю доску подгоняем по ширине. Размечаем нужный размер при помощи куска доски, перенося на доску все неровности стены.
  9. Если замыкающий кусок получился узким, то его прикрепляют шурупами к предыдущей целой доске и устанавливают вместе. Широкие куски закрепляют как обычную доску и крепят шурупами по краям.
  10. Замыкающие доски соединяют между собой при помощи приспособления, а шурупы крепят так, чтобы сверху их закрыл плинтус.

Похожие статьи