Настенная сушилка для белья на балкон: как не ошибиться с выбором

Современные стиральные машины оснащены различными функциями, включая антибактериальную стирку, хороший отжим и быструю глажку, из-за этого потребность в сушилках практически исчезла. Раньше сушилки были необходимы в ванной, на балконе и даже на кухне, особенно в холодное время года, однако сегодня многие хозяйки продолжают устанавливать сушилки из соображений традиции.

Содержание:

Большую популярность в наши дни получила настенная сушилка для белья на балкон. Разновидностей таких сушилок в магазинах немало, при этом они намного продуктивнее прежних веревочных конструкций. Помимо этого, современные модели имеют компактные размеры, что позволяет отлично экономить место.

Настенная сушилка для белья на балкон: как не ошибиться с выбором

Сушилка без постоянного крепления

На сегодняшний день известно несколько видов сушилок, которые различаются по способу их установки. Так, они могут быть:

  • внутренними. Данный вариант является наиболее распространенным, поскольку сушилка устанавливается внутри помещения, и может крепиться как на стену и пол, так и на потолок;
  • наружными. В этом случае прибор устанавливается за пределами балкона, тем самым оказываясь на улице. Крепятся такие приборы непосредственно к несущим стенам;
  • традиционными. Здесь подразумевается установка сушилок во дворе дома. Сегодня такие устройства встречаются повсеместно. Стоит сказать, сушить белье на балконе гораздо эффективнее, нежели пользоваться услугами традиционного аналога. Любые осадки, сильный ветер и прочие катаклизмы просто–напросто испортят белье.

Помимо такого деления, часто встречается и другое, относящееся непосредственно к использованию на балконе. Какие бывают сушилки для балкона? Вот их виды:

  1. напольные. Можно сказать, что это довольно распространенный вариант данного приспособления. Применять такую сушилку можно в любой комнате или даже на улице, брать с собой, перевозить. Положительная особенность такой штуки состоит в ее легком складывании, в связи с чем после просушки ее легко убрать, и она не будет занимать лишнего места. Также напольная сушилка обладает легким весом и предназначена для одновременного просушивания большого количества белья;
  2. настенные. Сушилка на балкон настенная выпускается в самых разных вариациях, каждая из которых имеет свои сильные и слабые стороны;
  3. потолочные. Такие приспособления мало чем отличаются от настенных аналогов. Единственное различие состоит в том, что крепление данного вида приборов производится к потолку. Как и настенные, они не занимают много места.

Производятся приспособления для сушки белья из самых разных материалов. Разумеется, наиболее востребованы приспособления, сделанные из пластика. Стоимость таких сушилок очень доступная, качество хорошее, срок службы продолжительный, так как они не подвержены образованию коррозии. Помимо прочего, они совершенно безвредны для белья и абсолютно никаких следов на нем не оставляют.

Сушилка для белья на балконе также может быть изготовлена из алюминия. Такой материал не рекомендуется выбирать. Конечно, изделия из него имеют низкую стоимость и малый вес, однако с течением времени и под воздействием негативных факторов алюминий окисляется и темнеет. Долговечность алюминиевых сушилок оставляет желать лучшего.

Намного лучше изделия, сделанные из стали, однако даже полимерное покрытие не может спасти их от скорого разрушения. Лучше всего выбирать аналоги из нержавеющей стали, которые не подвержены образованию ржавчины и других разрушающих факторов.

Выбор настенной сушилки

В нашем мире мгновенно определиться с выбором какого-либо изделия совершенно невозможно. Сегодня каждое устройство представлено в широком ассортименте, при этом каждый отдельный экземпляр значительно или незначительно отличается от своего аналога. Это же касается и настенных сушилок, которых представлено великое множество. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, следует учесть несколько рекомендаций:

  1. настенная сушилка для белья на балкон может иметь самое разное крепление в зависимости от формы ее исполнения. Наиболее популярны в быту традиционные веревочные приспособления. Крепление таких производится на противоположные стены. Разумеется, выбирая такого типа устройство, важно реально оценивать прочность имеющихся стен;
  2. изделия для сушки белья производятся самых разных размеров, в связи с чем можно подобрать наиболее подходящий экземпляр. Разумеется, для полотенец сушилка для белья балконная будет иметь малый размер, а вот для сушки пододеяльников и других спальных принадлежностей стоит выбрать модель покрупнее;
  3. очень важно учитывать, выдержит ли место крепления сушилки вес белья, а также сама сушилка потянет ли предполагаемое количество вещей. Стандартная сушилка рассчитана на 10 кг белья, но можно найти устройства, способные выдержать и 15, и 20 кг;
  4. оценивать финансовые возможности стоит всегда. В зависимости от производителя и качества изделия, его функциональности и материала изготовления, стоимость будет отличаться, причем значительно.

Складной вариант

Настенная сушилка для белья на балкон: как не ошибиться с выбором

Складной вариант настенной сушилки

Современные производители готовы предложить покупателям многообразие настенных сушилок. Так, настенные устройства для сушки белья бывают:

  • складные;
  • раздвижные;
  • настенно-потолочные;
  • электрические.

Самые популярные настенные устройства для сушки белья имеют складную конструкцию. Данная конструкция представляет собой веревочную сушилку барабанного типа, включающую в себя две пластиковые детали: веревочный барабан и вытягивающуюся часть. Обе части монтируются в противоположные стены. Как только веревки освобождаются, их тут же затягивает барабан. Конструкция такой системы предполагает наличие от 4 до 6 рядов веревок. Стоит сказать, что устройство данного типа совершенно не занимает места на балконе.

Подвесная сушилка для белья на балкон складной конструкции имеет три плюса:

  1. низкую стоимость;
  2. легкое складывание;
  3. может быть маленького размера.

Однако наравне с этим, она обладает и целым рядом недостатков, среди которых:

  • выдержка малой нагрузки, не более 7 кг;
  • пластиковая конструкция;
  • возможность установки лишь на уровне головы;
  • неудобство осуществления сушки;
  • создает помехи во время отдыха на балконе.

Раздвижной вариант и система «лифт»

Настенная сушилка для белья на балкон: как не ошибиться с выбором

Раздвижная настенная сушилка

С помощью раздвижного варианта сушилки никогда не возникнет вопроса, как сушить белье на балконе большого веса, поскольку такое устройство способно выдержать самое тяжелое белье. Чаще всего раздвижная конструкция, иначе ее называют «гармошкой», изготавливается из нержавеющей стали. Крепление такого приспособления осуществляется только к одной стене при помощи надежного крепежа. Как было отмечено выше, изделие внешне напоминает гармошку, состоящую из нескольких металлических труб. Использовать данное устройство очень легко и удобно. В период, когда сушилка становится не нужна, она легко складывается, в связи с чем не создает помех и экономит пространство.

Еще один удобный и распространенный вариант настенных приспособлений для сушки белья – настенно-потолочный, иначе говоря, система «лифт». Такое изделие поистине универсально. Изготавливается из эмалированной стали, что придает ей немало крепости.

Как ее установить? Одна часть приспособления надежно монтируется в стену, а другая – к потолку. В большинстве случаев сушилка имеет 6 трубок, каждая из которых, благодаря продуманной системе, способна опускаться и, разумеется, обратно подниматься. Таким образом, облегчается процедура развешивания и снятия белья. Идеальна для применения на балконе, поскольку максимальный вес белья, который может она выдержать – 20 кг.

Электрический вариант

Настенная сушилка для белья на балкон: как не ошибиться с выбором

Электрический вариант сушилки

Электрические модели предназначены для монтажа в ванных комнатах. Их изюминка – наличие элементов нагрева, которые увеличивают скорость просушивания белья. Приборы такого типа внутри имеют теплоноситель. Для безопасного использования данного прибора рекомендуется установить в помещении отдельную водонепроницаемую заземленную розетку. Как прикрутить к пластиковой панели такое устройство? С помощью надежных крепежей, при этом пластик рекомендуется усилить противопожарным покрытием. Преимущества таких моделей:

  • возможность установки в любых местах помещения;
  • включение по требованию;
  • невысокий уровень нагрева, максимум 60 градусов;
  • возможность использования в качестве нагревателя;
  • быстрая просушка белья.

Похожие статьи