Насос погружной для колодца

Если жилище находится далеко от источника воды, или колодец находится на большой глубине, то вместо поверхностных моделей используется погружной насос. Этот вид насоса не имеет ограничений по диаметру и конструкции. Можно устанавливать вибрационные, шнековые, вихревые и центробежные насосы. Выбор зависит от бюджета и ежедневного потребления воды.

Содержание:

Насос погружной для колодца
Насос погружной для колодца

Особенности подключения насосного оборудования в колодце

Основным неудобством колодца является сложная схема разводки коммуникаций. Водопровод подключается ниже отметки промерзания грунта, кольца имеют большой диаметр, затрудняющий изготовление кессона. Поэтому в 80% случаев оборудование монтируют следующим образом:

  • электрокабель от насоса уходит вбок вместе с трубой, подключается к установленному в доме щитку электроуправления
  • насос для колодца вывешивается на одном (вертикальное расположение корпуса) либо двух (горизонтальная установка, используется редко) тросах, крепящихся к раме из металлопроката, жестко зафиксированной к кольцам на устье колодца
Насос погружной для колодца

При ремонте перед подъемом насосного оборудования необходимо обеспечить свободное перемещение кабеля либо его отсоединение до выхода в горизонтальную магистраль водоснабжения. С трубами дело обстоит проще – достаточно выбрать для водопровода полиэтилен, смонтировать внутри колодца компрессионный фитинг. Во время ремонтных работ достаточно снять одну гайку, чтобы освободить насос вместе с вертикально присоединенным к нему патрубком.

При изготовлении поливной системы схема значительно упрощается:

  • водопровод не нужно тянуть в дом, шланг или труба выводятся наверх вместе с тросом, электрокабелем
  • к колодцу протягивается линия электроснабжения
  • трос фиксируется указанным ранее способом
  • верхняя часть трубы крепится к верхней части кольца либо раме, предназначенной для фиксации троса, на нее надевается тройник или вентиль
  • электрокабель подключается к пульту управления

По окончании сезона насосное оборудование демонтируется, устье защищается от снега, попадания грязи до весны. Благодаря большому диаметру источника отсутствуют ограничения по габаритам, конструкции насосов.

Насос погружной для колодца

Вибрационный водяной насос

Суточная потребность в воде вычисляется перед тем, как выбрать насос для колодца для выбора интересующей модели по характеристикам. Основным преимуществом вибрационных модификаций являются минимально возможная цена (начинается всего от 1 000 рублей), в сравнении с центробежным оборудованием разница составляет 500 – 300%. Основной недостаток – вибрация приводит к снижению ресурса:

  • вокруг обсадной колонны в месте перфорации со временем образуется песчаный конус
Насос погружной для колодца
  • вибрационные колодезные насосы способствуют «оплыванию» этого конуса за счет перемещения мелкой пыли вниз, подъема крупных фракций вверх
  • мелкопесчаный грунт или супесь в этом случае забивают насос, шланги
  • каменистая порода, крупный кварц будут скапливаться вокруг корпуса, снижая дебит, затрудняя подъем насоса для ремонта, промывки забоя
Насос погружной для колодца

Все это не актуально для колодца – внутри колец достаточно свободного места, чтобы просто переместить насос на несколько сантиметров, избавившись от песчаного конуса без особых сложностей. Поэтому при средней потребности в воде вибрационные насосы являются самым дешевым вариантом. В них отсутствуют пары трения, используется минимальное количество деталей. Ремонт доступен любому домашнему мастеру, эксплуатационные расходы минимальны.

Существуют модификации с верхним забором воды, которые не могут забиться песком в широком кольце колодца в принципе.

Шнековый колодезный насос

Винтовой насос колодезный погружной стоит в 3 – 2 раза дороже вибрационного, безотказен даже при высоком содержании песка. Простая конструкция обладает высокой ремонтопригодностью, полностью отсутствует вибрация. Вокруг корпуса невозможно отложение песчаных конусов, всасывающий патрубок сделан поворотным, обтекаемая форма снижает турбулентность.

Насос погружной для колодца

Наиболее популярен погружной насос для колодца с автоматикой этого типа от производителей:

  • Беламос – термозащита встроена, 20 м электрокабель, подача 1,8 или 1,7 куба на высоту 150 м либо 95 м, соответственно, масляное охлаждение привода
  • Shimge – линейка QGс оцинкованными корпусами, винтами, характеристики в пределах 120 – 20 м (напор), 1,8 – 1,2 куба ежечасно (подача), предназначены для глубин в пределах 15 м

В винтовых насосах всегда присутствует некоторый объем жидкости, позволяя включать оборудование без предварительной заливки рабочей среды в корпус. Они обеспечивают стабильное давление в трубопроводе, что увеличивает ресурс оборудования. В отсутствие вибрации вода на забое не замутняется, что способствует увеличению ресурса источника водообеспечения.

Насос погружной для колодца

Вихревой насос для колодца

Конкретные эксплуатационные условия определяют, какой насос лучше для колодца при необходимом для семьи суточном водопотреблении. Выбор вихревого насоса актуален при низком дебите колодца, значительном удалении источника отбора воды от жилища. Эти агрегаты способны поднять жидкость на 70 – 50 м, производительность редко превышает 2 куба.

Насос погружной для колодца

Цена насоса для колодца выше, чем у вибрационных моделей, однако ниже любых других модификаций. Единственным условием длительной эксплуатации является уровень внутри колодца 1,5 – 1,2 м. вихревой насос должен находиться в 0,6 м от дна, погружаться на 0,5 м, минимум. Это оборудование создано для круглогодичной эксплуатации, монтируется в колодец стандартным способом, может оснащаться любыми системами автоматического управления.

Водопровод из колодца с центробежным насосом

Погружные центробежные агрегаты для перекачки жидкости созданы для скважин. Это самое дорогостоящее оборудование для систем водоснабжения с высокими показателями напора/подачи. Пригодны центробежные водяные насосы для колодцев лишь при использовании систем автоматики. Оборудование слишком мощное для непрерывного режима работы. Поэтому используются гидроаккумуляторы, датчики давления внутри системы.

Насос погружной для колодца

В колодцах могут использоваться любые скважинные насосы центробежного типа, так как диаметр колец намного больше обсадной колонны, глубина всегда меньше. В 90% случаев выбор осуществляется по цене, так как самый слабый ЦН превосходит вибрационный, винтовой насос по дебиту.

Сравнение эксплуатационных характеристик поверхностных, погружных насосов

Выбирая насосы для колодцев, пользователи задаются вопросом: «Погружной или поверхностный – какой лучше?». Оптимальной является модель, полностью удовлетворяющая эксплуатационным особенностям при минимальной цене. Глубинный насос для колодца обладает достоинствами:

  • высокий ресурс – охлаждение за счет рабочей среды, в которую он помещен, повышает время непрерывной работы
Насос погружной для колодца
  • экономичность – простой монтаж, минимальные эксплуатационные расходы
  • характеристики – глубина подъема, дебит увеличены по сравнению с поверхностными моделями
  • бесшумность – звуки гасятся водой

Вихревые насосы являются самыми экономичными, имеют небольшие габариты. При одинаковой мощности привода они обеспечат больший напор, подачу. Однако все преимущества сводятся на нет при минимальном содержании в рабочей среде примесей абразива. Ничтожно малый процент песка за месяц сотрет рабочее колесо. Поэтому данное оборудование используется при 100% уверенности в чистоте колодца. В остальных случаях при необходимости высокого дебита лучше купить центробежный насос.

Насос погружной для колодца

Колодцы редко выкапываются до нижних водоносных горизонтов, защищенных мощными каменистыми пластами. Которые сложно разрушить вручную. Песчаный водонос, «верховодка» содержат большее количество примесей, по сравнению с артезианским горизонтом. Поэтому гораздо выгоднее снизить, как бюджет строительства, так и эксплуатации, купив неприхотливый погружной насос вибрационного типа.

Он более устойчив к воздействию абразива в перекачиваемой жидкости, существуют модификации с верхним, нижним отбором воды. Отсутствие трущихся деталей позволяет обходиться без периодического ремонта сальниковых уплотнений, подшипников качения.

Насос погружной для колодца

Винтовые насосы – редкость на прилавках магазинов, для них сложнее купить комплектующие, расходные материалы. Дорогостоящее центробежное оборудование необходимо лишь для обеспечения большого количества пользователей в суточной потребности питьевой воды. Вихревые модификации больше подходят для артезианских скважин с гарантированно минимальным содержанием песка. Все перечисленные типы погружных насосов могут комплектоваться системами автоматики, стабилизирующими давление в водопроводе, предотвращающими сухой старт, повышающими ресурс насосного оборудования.

Насосы для полива

Специально для садоводов промышленность выпускает специальные бочковые насосы, предназначенные исключительно для полива. Основное преимущество данного оборудования в конструкции, комплектации:

  • фильтр, регулятор давления встроены по умолчанию
  • поливочный шланг, устройство для крепления к бортику емкости, бочки, еврокуба прилагаются
  • вес не превышает 7 кг, позволяя транспортировать оборудование пожилым людям, женщинам
Насос погружной для колодца

Насосы для полива из колодца очень тихие, оснащены системами автоматики, что полностью исключает сухой ход, позволяет применять насадки для шлангов с полным/частичным перекрыванием. Автоматики среагирует на увеличение давления в сети, отключит оборудование. При нажатии на кнопку поливочного пистолета давление снизится, автоматика включит прибор.

Ведущими производителями поливочных бочковых насосов являются:

  • Gardena – модели для резервуаров Классик, Комфорт, обеспечивающие производительность 4 куба ежечасно с 7 м глубины на высоту 20 м
  • Kerher – линейка SCP, SDP по цене 15 – 4 тысячи рублей в зависимости от характеристик насосного оборудования
  • Зубр – предельная глубина зеркала 4,5 м, подъем жидкости на 9 м, мощность 0,3 кВт, регулировка напора, термозащита, крюк-штанга для фиксации на стенку резервуара
  • Grinda – низконапорное оборудование, 11 м уровень подачи воды, максимальный дебит 2,2 куба при расходе электроэнергии 0,3 кВт

Все производители изготавливают корпуса насосного оборудования из ударопрочного пластика, обеспечивают эргономичную форму рукояток, штанг, комплектуют шлангами с быстросъемными насадками. Поливное оборудование относится к категории дренажных насосов без измельчителя, так как в резервуарах часто скапливается листва, грязь.

Насос погружной для колодца

Для увеличения ресурса оборудования специалисты рекомендуют использовать несколько узко специализированных насосов вместо одного универсального. Полив в летний сезон может осуществляться бочковым насосом из резервуаров, наполненных посредством центробежного насоса, установленного внутри колодца, мощности которого достаточно для обеспечения водой нескольких линий одновременно.


Похожие статьи