Насколько выгодны твердотопливные котлы

Рост цены на природный газ заставляет искать альтернативные источники энергии. Есть много вариантов, но отопительное оборудование дорогое, поэтому перед оборудованием дома используя какой-либо из них, желательно знать, есть ли в этом финансовая выгода.

Содержание:

Насколько выгодны твердотопливные котлы

Вопросы для рассмотрения:

  • факторы выгодности отопительного оборудования;
  • экономия на стоимости топлива;
  • разница в стоимости котлов разных видов;
  • расчет экономичности твердотопливного котла.

Экономика отопительного оборудования

Чтобы понять, какой котел будет более экономичным и насколько именно, нужно учесть два важных момента: сколько денег нужно будет тратить на топливо и насколько быстро окупится сам котел. Разумеется, абсолютные значения привести в данной статье будет сложно, так как цены на все быстро меняются. Поэтому оптимальнее рассмотреть все в относительных показателях. Конечно же, определяться выгода твердотопливного котла будет относительно газового и электрического котлов. Правда, здесь еще необходимо будет учесть, не будет ли приобретение твердотопливного котла слишком дорогим удовольствием? Трата единоразовая, но для многих это может стать решающим фактором.

Насколько выгоднее твердое топливо

Твердое топливо, такое как уголь, дрова, различные брикеты, пеллеты и т.д. дешевле газа приблизительно в 2-3 раза и в 4-5 раз дешевле электроэнергии. Это если учитывать стоимость необходимых объемов каждого вида топлива, необходимого для обогрева дома за отопительный сезон. Получается, что топливо твердое в этом ряду действительно самое недорогое. Особенно если приобрести современный твердотопливный котел, который отличается высоким КПД.
Соответственно, если стоит задача сэкономить на отоплении, то куда лучше не только заниматься утеплением стен и окон (хотя это также даст определенный и очень хороший эффект), а использовать более дешевое топливо.

Насколько выгодно покупать твердотопливный котел
Итак, если оставить в качестве отопительного оборудования дома газовый котел, очевидно, ничего не изменится, а траты с ростом цен будут увеличиваться. Если приобрести электрический котел для большого дома, то он никогда не окупится, а выйдет в убыток. Такие котлы есть смысл использовать для обогрева небольших строений, и если вариантов других нет. Тем более что цены на электроэнергию также демонстрируют постоянный рост. Что касается твердотопливного котла, то он в среднем окупается за 2 года, после чего можно начинать подсчеты прямой экономии.
Окупается твердотопливный котел, прежде всего, за счет разницы в цене на топливо. Так как твердое топливо дешевле газа на определенную сумму, то можно посчитать, сколько получится сэкономить денег в год. Получается, что сэкономленные деньги первые два года будут покрывать затраты на покупку самого котла. Но зато дальше будет только выгода.

Стоимость котлов на твердом топливе зависит от их мощности и функциональности. С мощностью понятно: чем котел мощнее, тем дороже. Для обогрева частного дома, имеющего площадь около 100 м квадратных, достаточно котла мощностью не более 24 кВт. Если сравнивать цены газового и твердотопливного котла средней комплектации такой мощности, сумма получается примерно одинаковой. Конечно, комплектация котла влияет на его стоимость. Если купить агрегат, работающий на одном виде топлива (угле, дровах, пеллетах), стоимость будет одной, если приобрести котел комбинированный, способный работать на нескольких видах топлива, цена будет выше.
Обратите внимание на котлы отечественного производства: стоимость их приемлема, а качество достойное.

Как рассчитать экономию

Можно приблизительно рассчитать, сколько выгоды принесет твердотопливный котел за время своей работы. Конечно же, в каждом конкретном случае эта сумма будет разной, поэтому рассчитывать ее следует индивидуально. Но принцип прост. В среднем твердотопливный котел рассчитан на работу в течение 15-20 лет. Сначала нужно узнать, сколько твердотопливный котел позволяет сэкономить в год за счет использования более дешевого топлива, а затем умножить полученный результат на 15.
Также можно приблизительно посчитать выгоду, отталкиваясь от того, что твердое топливо, как уже было сказано выше, в 2-3 раза дешевле газа. Соответственно, нужно взять две трети от этой суммы и умножить на 15. Чистая выгода, которую можно получить, установив твердотопливный котел.


Похожие статьи