Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Дерево все еще остается популярным и лидирующим материалом для строительства и отделки небольших загородных и дачных домов, несмотря на широкий выбор современных строительных материалов. Это связано с его натуральностью и экологической чистотой. Использование дерева для внутренней и наружной отделки дома предлагает множество вариантов.

Содержание:

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Зачем нужна облицовка

В первую очередь, затем, чтобы защитить дом и его каркас, а также внутреннюю отделку от различных неприятных факторов, таких как: механические воздействия, плесень и грибки, воздействие ультрафиолета, осадки и различные температурные режимы, потеря тепла, пожары.

К тому же, работы по отделке фасада придадут вашему дому привлекательность, продлят срок службы строения. Кроме того, удобно и легко можно скрыть некоторые строительные недостатки и дефекты поверхности путем облицовки.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Материалы для наружной отделки

Среди многообразия материалов для наружной отделки деревянного дома следует выделить следующие:

  • виниловый сайдинг;
  • сайдинг из металла;
  • блок-хаус из дерева или металла;
  • кирпич облицовочного типа;
  • клинкерные панели (иначе их называют клинкерными термопанелями);
  • керамогранит;
  • лакокрасочные материалы.

Виниловый сайдинг

Является наиболее распространенным и, соответственно, популярным вариантом отделки деревянных фасадов домов. Такими панелями из ПВХ можно обшивать не только фасады новых построек, но и применять их для облицовки старых конструкций. Если качество винила на уровне, то он почти не отличается от обыкновенной вагонки, хотя и опережает её по ряду показателей. Среди них: долгий срок службы — вплоть до 20 лет, стойкость к различным температурным режимам, влагоустойчивость, легкость в уходе Не способствует образованию грибков и плесени, не нагружает фундамент здания.

Сайдинг состоит из ПВХ лишь на 80%, а на остальную часть приходятся разнообразные добавочные вещества, которые помогают придать сайдингу различные цветовые оттенки, а также устойчивость к воздействиям внешней среды, свойства эластичности и упругости.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Монтаж такого сайдинга производить лучше всего на обрешетку, выполненную из дерева. Такое решение позволит создать слой дополнительного утепления и каналы, по которым промежуток между сайдингом и стеной будет вентилироваться. Важно помнить о дополнительной пропитке брусьев обрешетки специальными составами с антисептиками, антипиренами.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг так же, как и виниловый, достаточно хорош и является вторым по частоте выбора материалом для отделки фасадов. Отделка дома металлическим аналогом имеет ряд плюсов: повышенная стойкость к механическим воздействиям, разнообразие цветов, пожаростойкость, отсутствие температурных диапазонов, допустимых для выполнения облицовочных работ.

Среди минусов металла – большая, чем в случае с винилом, нагрузка на стены дома, так как металл тяжелее ПВХ.

Блок-хаус

Это материал, представляющий собой деревянные доски, которые наружной стороной походят на бревна. Получил довольно широкое распространение в отделочных работах на фасадах зданий.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Плюсы материала следующие: привлекательный внешний вид, удобство и легкость монтажа, отличные показатели изоляции тепла и шума, долгий срок службы, а также скрытие дефектов.

Из минусов выделяются следующие: относительная дороговизна, потребность дополнительной обработки, опасность возникновения пожароопасных ситуаций.

Дом, выполненный из дерева и обшитый блок-хаусом, создаст ощущение и имитацию старинной русской избушки. Внешний вид здания преобразится до неузнаваемости и будет иметь некоторую изюминку.

Монтаж такого материала осуществляется на обрешетку. Как и в случае с сайдингами, под ней можно разместить дополнительный слой теплоизоляции и каналы для вентиляции.

Важно помнить о наличии на рынке также и металлического блок-хауса, который от обычного отличается некоторыми полезными характеристиками. Среди них выделяются стойкость к гниению и плесени и устойчивость к огню.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Кирпич

Преобразит внешний вид вашего деревянного дома до неузнаваемости. Превосходный отделочный материал. Довольно распространенный и известный материал, дополнительного описания не требуется. Следует выделить лишь высокий срок службы, стойкость к различного вида негативным воздействиям.

Панели клинкерные (термопанели)

Применяя в облицовочных работах такие панели вместо кирпича, можно ускорить рабочий процесс, а также сэкономить на общих тратах на облицовку. Сами панели — это результат смешения материала клинкера и веществ с теплоизоляционными свойствами.

Обладает рядом интересных качеств. Это стойкость к поглощению влаги, к механическим воздействиям и низкий коэффициент проницаемости пара. Также характеризуется высокой прочностью, стойкостью к ультрафиолету, обладает хорошими свойствами по изоляции тепла, служит долго (от 50 лет), легок в уходе. К тому же, такие панели относят к классу экологически чистых и безвредных для человеческого здоровья.

Из-за своих характеристик панели из клинкера считаются наиболее подходящими при облицовывании деревянных зданий.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Как и в предыдущих случаях, монтаж осуществляется на заранее подготовленную обрешетку. Вес панели достаточно большой, вплоть до 19 килограммов, поэтому крепить её важно на три бруска с помощью 6 саморезов. Это поможет придать дополнительную жесткость вашей конструкции.

Керамогранит

Хорошим решением станет облицовка стен деревянного дома керамогранитом. В настоящее время на рынке строительных материалов он представлен в виде плит. Свою популярность и распространение данный вид материала получил благодаря своим характеристикам. Среди них выделяются прочность, стойкость к горению, разнообразие текстур и расцветок, разнообразные доступные методы крепежа и установки, стойкость к критически низким температурам, устойчивость к воздействию ультрафиолета. К тому же, важным достоинством является абсолютная экологичность материала. В его состав включены песок кварца, шпат, глина (в основном — белых пород), каолин и различные красящие вещества.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Идеальный отделочный материал: полное отсутствие в составе химических веществ и вредных воздействий на здоровье человека.

Вопрос монтажа таких плит решается путем установки металлической обрешетки (в случае с деревянными постройками).

Покраска

Как вариант отделки фасада деревянного строения подойдёт покраска. Важно учитывать некоторые требования для лакокрасочных материалов:

  1. Краска должна защищать стены от вредных для дерева воздействий окружающей среды (дождей, снегов, ветра и туманов).
  2. Покрытие должно быть стойким к ультрафиолету, которого так много в некоторых теплых регионах нашей страны.
  3. Красочный слой должен защитить несущие стены от перепадов температур.
Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент лакокрасочных покрытий для любых нужд, поэтому трудностей в поиске не должно возникнуть. Рассмотрев основные марки, разберем их характеристики:

  1. ПВА. Расшифровывается, как поливинилацетат. Это своего рода разбавленная водой краска, которая получила широкое применение в наружных работах.
  2. Эмульсия акрила. Такой вариант отлично закроет стены, придаст им долговечность, защитит от влаги и сохранит проницаемость пара.
  3. Краска на основе бутадиен-стирола. Такой вариант превосходно спасет дом из дерева от влаги, правда, способность бороться с ультрафиолетом у такого покрытия довольно низкая.

Чтобы наиболее качественно и надежно защитить наружные стены деревянных домов и построек, рекомендуется применение масляно-алкидных, акрилатных растворов, эмалей на пентафтале и различных лаков.

Для того чтобы краска или лак, состав легли на стену дома ровным слоем и не отставали, рекомендуется провести подготовительные работы, в которые включены очистные, шкурящие и мероприятия по шлифовке.

Прочие варианты по отделке фасадов

Мы рассмотрели самые распространенные и известные варианты облицовки фасадов зданий из дерева. Стоит коснуться и прочих видов. Среди них мокрая отделка.

При наружной отделке деревянных домов иногда можно применять и специальную штукатурку, предназначенную для этого. Для выполнения облицовки такой штукатуркой потребуется учитывать некоторые тонкости.

Во-первых, сроки нанесения штукатурки и весь процесс оштукатуривания будут зависеть от метода её нанесения. В случае с каркасными домами облицовку штукатурными смесями позволено начинать сразу, в таком случае штукатурное покрытие не потрескается. При работе со срубами и прочими видами домов, которые требуют определенного количества времени на усадочные процессы, оштукатуривание рекомендуется производить не ранее, чем спустя 2, а лучше 3 года после завершения строительных работ.

Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео

Строгое требование к отделке: проведение работ в диапазоне температур от 5 до 30 градусов по Цельсию. При работе в условиях с пониженными температурами потребуется наличие специального теплового контура, иначе качество штукатурного покрытия будет низким, что чревато в будущем трещинами и отслоением.

Инструменты

Какой бы материал вы ни выбрали для отделки своего деревянного дома или постройки, важно как следует подготовиться к рабочему процессу, и закупка материала – не последний штрих. Важно позаботиться о наличии необходимого инструмента. Стандартный набор таков:

  1. Непосредственно материал для отделки.
  2. Утеплители (если планируется использование и применение).
  3. Лестницы, стремянки и прочие предметы, способствующие перемещению в вертикальном положении.
  4. Металлические или деревянные профили (в зависимости от нужды и вида отделочного материала).
  5. Шуруповерт или молоток, обыкновенная отвертка.
  6. Режущие инструменты типа болгарки, ножовки.
  7. Измерительные инструменты (линейка, уголок, уровень и т. п.).
  8. Ножницы по металлу.
  9. Средства пометок (мелки, карандаши, маркеры).
  10. Пассатижи.
    Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео
  11. Необходимый крепеж (саморезы, гвозди, кляммеры).

Следует отметить, что перед началом любого рода работ по облицовке фасада деревянного дома следует с рабочей поверхности убрать все лишние включения, шероховатости и прочие изъяны, лучше вообще начисто зашкурить и отшлифовать поверхность, если дом уже «бывалый». Если вставлены окна, то следует позаботиться о том, чтобы были удалены все карнизы, облицовочные элементы проемов, также важно учесть, что окна «нырнут» вглубь постройки, и, вероятно, потребуются дополнительные работы — демонтаж старых и установка новых на нужном уровне, например.

Важность облицовочных работ

Проведение качественной отделки фасада деревянного дома не только создаст приятный внешний вид и освежит внешне ваше строение, но и придаст дополнительные полезные свойства. Чаще, кроме декоративной функции, отделка и облицовка имеют и другие цели и назначение. Например:

  • Защита от воздействий окружающей среды. Поскольку фасадные стены представляют собой особые несущие конструкции, важно сохранить их в целости и исключить скорое и неожиданное разрушение. Фасадная облицовка поможет продлить срок службы, защитить стены дома от пагубных воздействий и сохранит их на долгие годы.
Наружная отделка деревянного дома своими руками фото и видео
  • Порой дом хорош во всем: и красив, и уютен, но… Но в нем холодно, и тепло он совершенно не держит. Решением станет повторная или же стартовая облицовка, под которую легко спрятать утеплитель.
  • В некоторых случаях немаловажную роль играют изоляция шума и звуков. Особенно тема актуальна для поселений, расположенных на региональных трассах и вдоль железных дорог, рядом с шумными производствами. Решить такую задачу поможет качественная отделка деревянного дома снаружи.

Заключение

Чтобы подытожить накопленный опыт, следует заметить, что неважно, в пользу какого материала или способа облицовки вашего деревянного дома сделан выбор. Каждый из описанных материалов и вариантов достаточно хорош и по-своему превосходит другой, но нет материалов некачественных и «плохих» или «хороших». Есть некоторые важные моменты, которые не учитываются при облицовочных работах, следствием чего являются отпавшие плиты керамогранита, трескающийся кирпич, отставшая штукатурка… По-настоящему качественно выполненная наружная отделка деревянного дома гарантирует безупречный результат: долговечность и красоту вашего жилища.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи