Напольная плитка: как выбрать, особенности и характеристики

В современном строительстве керамическая напольная плитка становится все более популярной среди населения, и это неудивительно. Многие желают, чтобы их пол был красивым и долговечным. Использование напольной плитки может помочь достичь этой цели, но выбрать подходящую плитку из большого ассортимента может быть сложно.

Классификация плитки проводится по разным признакам: размеру, способу монтажа, расцветке, форме и так далее.

Способы укладки керамической плитки.

Но чтобы не быть голословными, рассмотрим все по порядку. Начнем с изучения тех сфер, где наиболее часто можно встретить такой вид отделки, как напольная плитка. Как выбрать? Вот вопрос, интересующий многих. Далее будут приведены полезные советы, которые научат вас выбирать правильно.

Содержание:

Напольная плитка: как выбрать, особенности и характеристики

Где применяется напольная плитка?

Всем известно, что чаще всего можно встретить напольную керамическую плитку в таких помещениях, как санузел и кухня. А вот оформление с помощью её комнат другого назначения многие считают неуместным. Конечно, можно считать, что пол, отделанный керамической плиткой, будет холодным и неприятным для хождения по нему.

Но этот недостаток очень легко устраняется, и на помощь этому приходят новые технологии, например, система «теплый пол». Хочется отметить безусловный плюс плиточного пола: уход за ним не доставляет сложностей, поэтому поверхность долго сохраняет эстетичный внешний вид.

Влажная уборка плиточного покрытия совершенно безопасна.

Если не лень, можно заниматься ею ежедневно. Таким образом, вы оградите себя от воздействия пыли, которая в большом количестве скапливается на поверхности ковра.

Еще одно помещение, в котором укладка керамической плитки будет уместной – это прихожая (коридор). Именно в этой комнате происходит наибольший износ напольного покрытия. И если вы используете для его оформления любой материал, то менять его вам придется довольно часто: каждые два-три года.

Напольная плитка: основные виды и их особенности

Для отделки поверхности пола в любом из помещений используют разные варианты.

Напольная плитка: как выбрать, особенности и характеристики

Сравнительная таблица характеристик напольных покрытий.

Вот некоторые из них:

  • керамогранит;
  • клинкер;
  • метлахская плитка.

Это не все существующие варианты, а только те, которые наиболее часто встречаются и пользуются большой популярностью среди потребителей. А еще их можно охарактеризовать как обладающие высокой прочностью и устойчивостью к износу. А ведь для напольного покрытия именно эти свойства очень важны. Давайте более подробно рассмотрим каждый из них. Начнем с керамогранита.

Он отличается особой популярностью, особенно в последнее время. Связано это с его свойствами, такими как:

  • прочность, сравнимая разве что с гранитным материалом;
  • большое разнообразие расцветок;
  • изготовление плитки в виде дорогостоящих материалов, таких как дерево или натуральный камень;
  • высокая степень устойчивости к различным температурам;
  • невосприимчивость к воздействию химикатов;
  • удобный для монтажа размер.
Напольная плитка: как выбрать, особенности и характеристики

Классы сопротивления скольжению плитки.

Согласитесь, что материал, обладающий такими качествами, не может остаться незамеченным на рынке отделочных материалов.

Следующий вид керамической напольной плитки представлен таким материалом, как клинкер. При его производстве тоже используется глина. Отличий от керамогранита несколько. Одно из них состоит в том, что в состав, из которого производится предыдущий материал (керамогранит) включаются различные добавки типа кварца и красящих веществ, а вот клинкер изготавливается только с использованием глины тугоплавкого характера.

Еще одной отличительной чертой является сам процесс производства. Керамогранитную плитку делают с помощью пресса и высокого давления, а вот для клинкера свойственно выполнение такой процедуры, как экструдирование. Проще говоря, состав для производства клинкера с помощью специальных приспособлений выдавливается в нужную форму.

Обжигают оба материала при высоких температурных режимах. Их сходство в том, что они обладают высокой степенью прочности и устойчивостью к износу, температурные перепады тоже не играют никакой роли для их состояния, химическое воздействие не вызывает повреждений.

Некоторые характеристики

Напольная плитка: как выбрать, особенности и характеристики

Виды маркировки керамической плитки и их обозначения.

Что же еще отличает керамогранит от клинкера? Все очень просто. Если керамогранит, как уже отмечалось выше, имеет разнообразные расцветки и дизайнерские решения, то клинкер обладает однотонной окраской, которая по своему цвету напоминает вид натурального материала – обожженной глины. Это могут быть тона в красно-коричневом цвете, иногда встречаются оттенки розового, реже желтого.

Чаще всего такой материал, как клинкер, применяют для оформления поверхностей наружного характера. Используя его, можно получить эстетичные и качественные дорожки, тропинки, тротуары и так далее.

Толщина клинкера чуть больше, чем у керамогранита. Это сказывается на его весе, а также степени прочности. В связи с тем, что они повышаются, возрастает и ценовая категория, к которой относится клинкер. Его стоимость превышает значения, характерные для керамогранита.

Обратите внимание, что обычно клинкер производится с поверхностью, которая совершенно не скользит. Но сегодня в продаже имеются варианты клинкера, поверхность которого отличается абсолютно другими качествами, например, полировкой. В результате получается прочная, гладкая и довольно блестящая плитка.

Третий вид напольной плитки – метлахская. По сравнению с новыми материалами (керамогранит и клинкер), она известна достаточно давно. Еще в советские времена она использовалась для отделки санузлов во всех госучреждениях, таких как больницы, вокзалы, поликлиники и других помещениях различного назначения (от общественных до промышленных).

Этот вариант напольного покрытия выпускается небольшого размера, не менее чем 35Х35 и не более чем 150Х150 мм.

Что касается формы метлахской плитки, то она довольно разнообразна. Это и квадраты, и шестиугольники, и ромбы, и треугольники. Можно встретить даже в форме восьмиугольников. Именно это разнообразие форм способствует созданию в помещении каменного узора (ковра).

Если посмотреть на помещения, отделанные этим материалом еще около 40 лет назад, то можно с уверенностью сказать, что это очень прочный материал. Однако недостатков избежать не удастся. Обратите внимание на цветовую гамму, она недостаточно яркая. Но учитывая, что используется этот кафель для отделки пола, можно не придавать значения отсутствию яркости.

Так же как и два предыдущих варианта, метлахская плитка с легкостью выдерживает скачки температуры, а еще невосприимчива ни к кислотным составам, ни к щелочным.

Правила выбора напольной плитки: нюансы и полезные советы

Прежде чем вы перейдете к непосредственному приобретению плитки для пола, нужно решить, в каком из помещений вы будете ее укладывать. Например, для отделки ванной или туалета цветовая гамма не будет решающей. А вот ремонт пола в гостиной либо столовой может вызвать специфические затруднения с выбором цветовой гаммы и рисунка.

Помимо назначения комнаты, необходимо оценить ее площадь. Если это маленькое по площади помещение, то использование для отделки пола плитки темного цвета еще больше усугубит ситуацию. Комната будет казаться еще меньше, а темный цвет влиять на настроение проживающих в доме.

Еще один важный фактор: степень проходимости. Она зависит от количества людей, проживающих в доме, и от того, как часто они перемещаются по поверхности плитки. Ванная и туалет, конечно же, пользуются популярностью, но не такой большой, как некоторые другие помещения. Именно поэтому для них подойдет более тонкий материал. А вот такие комнаты, как прихожая, холл и т.п. требуют выбора более толстого вида керамической плитки. Если укладка предстоит под открытым небом, то здесь тоже понадобится особо толстый материал. Как уже отмечалось выше, клинкер – то, что нужно для этой цели.

На что еще обратить внимание, осуществляя выбор? Это такие качества, как размер и другие немаловажные свойства.

Расшифровка маркировки – ключ к правильному выбору

Чтобы легче ориентироваться в существующих видах плитки, нужно обязательно знать, как маркируется тот или иной вид. Вот об этом и поговорим далее. Искать маркировку следует на упаковке.

Чтобы определить, для каких целей плитка предназначена, необходимо выяснить, что обозначается на упаковке. Если силуэт ноги, то она для пола, если руки – то для отделки стен. Если кроме этих маркировок вы узрели снежинку, то можно смело использовать эту плитку для укладки на открытом воздухе, она относится к разряду морозоустойчивых.

Вернемся к силуэту ноги, если он имеет штриховку, то это говорит о том, что материал обладает высокой устойчивостью к износу. Если значки маркировки повторяются несколько раз, это расценивается как усиление указанных качеств.

И еще один важный совет. Приобретая тот или иной вид плитки, не забудьте о необходимости покупки дополнительных элементов, таких как плинтус и различные вставки декоративного характера. При покупке всех этих материалов одновременно вы, скорее всего, можете рассчитывать на получение скидки, что немаловажно, особенно при приобретении дорогостоящих вариантов.


Похожие статьи