Наливные полы в квартире — плюсы и минусы

Наливные полы — это технология укладки определенного высокотехнологичного материала, которая имеет свои достоинства и недостатки. Все компоненты для наливного пола продаются отдельно и смешиваются непосредственно перед использованием, формируя массу, которая может распространяться тонким слоем и быстро затвердевать.

В комплексный состав наливного пола входят:

  • Полимеры;
  • Минеральные смеси;
  • Модифицирующие синтетические добавки.

Содержание:

Наливные полы в квартире - плюсы и минусы

Характеристики наливного пола

Когда наливной пол высыхает, этот период зависит как от внешних условий, так и от свойств раствора, образуется строго горизонтальное и идеально ровное покрытие, характеризующееся определенными полезными качествами. Кроме того, иногда выровнять пол в квартире и придать поверхности необходимое качество невозможно никаким другим методом.

Правильно приготовленная смесь наливного пола, которая еще по-другому именуется нивелирующим раствором, обладает хорошей пластичностью, текучестью, высокой адгезией к основанию, в качестве которого, как правило, выступает цементная стяжка или бетонный пол. Правильная заливка наливного пола в квартире предполагает отсутствие трещин, расколов, а готовая поверхность способна выдержать нагрузку до 800 кг на квадратный сантиметр.

В основу композита для приготовления самовыравнивающегося раствора, обычно, положены полиуретановые, метилакриловые или эпоксидные смолы. Если правильно, сочетать их с минеральными наполнителями и присадками, то можно получить раствор с теми или иными, необходимыми в конкретном случае, свойствами, к примеру, механическую прочность, стойкость к воздействию кислот и щелочей или атмосферной влаге.

Технология наливных полов успешно применяется как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Причем составы, используемые при ремонте квартир, будут отличаться от композитов для промышленных полов. В последних могут содержаться полиэфирные смолы или жидкие каучуки, которые не применяются в наливных полах для других жилых помещений и квартир.

При этом в промышленном строительстве наливной пол, как правило, является завершающим этапом работ, а во время ремонта квартиры он чаще является основанием для последующей отделки.

Плюсы и минусы наливного пола

Узнав о характеристиках наливных полов, может показаться, что использование данной технологии это чуть ли не панацея от всех дефектов пола. Однако, в природе не существует ничего идеального и наливные полы безусловно обладают своими плюсами и минусами.

Преимущества

К плюсам наливных полов относят:

  • Данная технология позволяет сделать идеально ровными довольно большие площади поверхности, например, заводской цех или зал торгового комплекса. Это особенно важно при обустройстве сооружений концертных залов, зрелищных комплексов и т.п.
  • Наливные полы характеризуются полной водонепроницаемостью, а значит замечательной гидроизоляцией, высокой экологической чистотой, стойкостью к плесени, грибку, воздействию высоких и низких температур.
  • Наливные полы спокойно могут эксплуатироваться в диапазоне температур от -35 до + 65С. Кроме того, на короткое время (буквально пару минут) они могут противостоять даже температуре до 150 С, что делает их огнеупорными.
  • Наливные полы являются химически инертными. Так после полного высыхания этот пол, несмотря на большое количество реагентов, не выделяет опасные для здоровья испарения.
  • Наливные полы являются устойчивыми к вибрации механических нагрузок и прекрасными диэлектриками. Наливной пол представляет собой монолитное покрытие, не имеющее соединений и швов, что упрощает уборку и повышает его гигиеничность.

Недостатки наливных полов

Данное полимерное покрытие имеет и свои недостатки:

  • Перед заливкой нивелирующего пола требуется довольно тщательная подготовка поверхности, что представляет собой довольно трудоемкий и кропотливые процесс. Поверхность следует полностью очистить от пыли и любого рода мусора при помощи пылесоса. Веник в данном случае не подойдет. Поверхность нужно прогрунтовать, а при необходимости и зашпаклевать, особенно при наличии значительных трещин.
  • Нивелирующая смесь для наливного пола в жидком виде довольно токсична и огнеопасна. Попадание ее на руки нежелательно, а в глаза недопустимо и опасно. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Работы по заливке наливных полов в квартире требуют высокой квалификации, поэтому вряд ли здесь справиться самостоятельно домашний мастер.
  • Наливной пол – удовольствие не из дешевых. В зависимости от сложности подготовительных работ и используемых материалов стоимость работ по укладке может колебаться от 20 до 100 у.е. за 1 кв.м. помещения.

Похожие статьи