Надежная кровля – залог долголетия дома

Чтобы дом долго служил, необходимо укрепить его кровлю, которая защищает нижние части дома от теплопотерь и осадков. Если речь идет об индивидуальном доме, то лучше всего использовать деревянные кровельные конструкции (обрешетку, стропила и т.д.) они дешевые, легко устанавливаются и на них проще класть кровельное покрытие.

Надежность кровли

Надежная кровля – залог долголетия дома

На состоянии кровли сказывается постоянное воздействие осадков, насекомых и грибков. Поэтому требуется регулярный контроль состояния конструкций кровли. Любые деревянные элементы должны раз в несколько лет проходить обработку специальными растворами: антипиренами, а также составами, предотвращающими гниение и размножение насекомых. Кроме того, необходим постоянный контроль влажности в мансарде или на чердаке, при необходимости должно осуществляться их проветривание. И вдобавок должна правильно функционировать система удаления воды с кровли и эвакуация ее за пределы периметра строения.

Обработка огнезащитными и антисептическими пропитками продлит срок эксплуатации деревянных элементов кровли, самое меньшее, до 50-70 лет. Более того, грамотно устроенная вентиляционная система и применение негорючей паропроницаемой теплоизоляции дают возможность предотвратить скопление влаги и гниение древесины.

Немаловажный момент – выбор надежной кровли. На современном рынке стройматериалов предлагается обширный ассортимент самых разнообразных типов покрытий: шифер, металлочерепица, гибкая черепица, ондулин, натуральная черепица, профнастил, битумные листы. Однако для действительно долговечных кровель годятся далеко не все из них. Доступный и популярный шифер прослужит, в лучшем случае, два-три десятилетия. Другой распространенный материал, оцинкованная сталь, при регулярной окраске способен прослужить до 40 лет.

Разумеется, самым долговечным материалом можно считать натуральную черепицу. Она наилучшим образом подходит для брусовых и кирпичных домов. А вот для каркасных конструкций больше подойдет гибкая черепица, столь же прочная, но более легкая. Она легко устанавливается, имеет обширную палитру оттенков, поэтому великолепно себя зарекомендовала.

Интересную альтернативу представляет собой так называемая композитная черепица. Она изготавливается из стального листа, на который с обеих сторон наносится алюмоцинковый сплав. Лицевая поверхность материала покрывается гранулатом природного камня, в результате чего образуется эффект натуральной кровли из черепицы. Служит такой материал не менее полувека.


Похожие статьи