На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки?

После принятия решения и выбора материала, возникает вопрос о том, когда нужно устанавливать натяжные потолки во время самостоятельного ремонта. Нужно ли монтировать их после того, как уже приклеены обои и завершена работа над полом, или лучше начинать ремонт с них. Давайте вместе ищем ответы на эти вопросы.

Этап установки натяжных потолков

Можем с полной уверенностью сказать: далеко не всегда делать натяжку полотна стоит, когда ремонт квартир практически подошел к концу. Это связано с определенными нюансами строительства.

Содержание:

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки?

Когда полотно монтируется внутрь конструкции из гипсокартона, его действительно следует установить после окончания других работ. Такой монтаж минимизирует загрязнения, ведь все, что от вас требуется – завести под багет полотно. Именно поэтому он делается, когда отделка остальных участков квартиры закончена.

Ремонт стен в последнюю очередь

Теперь давайте представим ситуацию, в которой специалисты изначально решили растянуть полотно по всей площади, а затем красиво украсить его багетом. В этой ситуации отделка стен всегда откладывается на потом. Поскольку вместе с натяжным потолком своими руками закрепляются плинтусы, потребуется время и усилия на их установку. Стыки обязательно шпаклюются и красятся, и только после этого можно приступать к отделке пола и стен.

Действительно, при оклейке обоями или покраске есть риск повредить основу полотна.

Все зависит от степени вашего мастерства. Иногда бывает достаточно взять малярный скотч и заклеить стыки. Затем нужные места прокрашиваются валиком или кисточкой, а пространство маскируется заглушками.

Обои – особый случай

Далее речь пойдет о ситуации, когда вы нужно установить полотно без фиксации профиля. На каком этапе ремонта делают натяжные потолки в этом случае? Последовательность ремонта действительно отличается. Представьте, что изначально вы решили смонтировать потолочное покрытие, а уже потом закончить отделку стен.

Такой порядок вряд ли можно считать правильным. Вы обязательно столкнетесь с непростой задачей подгонки обоев. Придется подрезать их под имеющуюся высоту. Как отремонтировать и подогнать размеры, знает только квалифицированный специалист, а новичок в этом деле может и напортачить. Настоятельно советуем вам сделать наоборот: закончить отделочные работы, поклеить обои и уже потом начинать монтаж.

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки?

Единственная проблема, с которой сталкивается пользователь, когда выбрана такая последовательность ремонта – образование большого количества пыли. Впрочем, если работать с пылесосом в руках, крошки и грязь после сверления можно будет сразу убрать.

Можно выбрать третий, альтернативный способ. Сначала на стене своими руками устанавливают направляющий профиль. Затем вы привлекаете рабочих, которые максимально аккуратно и на профессиональном уровне смогут поклеить обои. Вы снова возвращаетесь к монтажу натяжного потолочного покрытия, но пыли уже не будет. Все отверстия сверлятся еще перед оклейкой.

Шкаф-купе: до или после?

Очередной спорный момент возникает, когда нужно установить шкаф-купе. Надо ли делать это до отделки потолка или лучше всего после? Большинство специалистов склоняются к варианту сначала поставить шкаф, а затем смонтировать полотно и закрепить его к верхнему цоколю мебели. Красиво, органично, незаметно. Правда, совсем не практично, поскольку если вы захотите переехать и забрать шкаф-купе, его демонтаж приведет к повреждению. А отремонтировать натяжной потолок – задача не из легких.

Пол

У нас с вами остался последний случай монтажа, когда нужно выяснить особенности установки с полом. На самом деле, вопрос важный и непростой. С одной стороны, сначала должен устанавливаться подвесной потолок, а уже затем пол.

Но если вы укладываете плитку или паркет, тонны строительной пыли осядут везде – в том числе на уже смонтированной поверхности.

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки?

Это объясняет, почему многие специалисты советуют начинать ремонт в квартире именно с пола.

Исключением является сделанный своими руками линолеум или любое покрытие, которое не вызывает обилия пыли при монтаже. Не забудьте надеть на ножки стремянки чехлы, когда будете устанавливать потолочный свод. Есть риск поцарапать пол.

Подведем итоги

Подводя итог всего, что было сказано выше, хочется отметить следующее. Какой бы ремонт вы не планировали, масштабный или обычную оклейку обоями, обязательно продумайте каждый этап и его очередность.

Наиболее рациональным нам видится такой вариант:

  1. Подготовить стены и потолок, обработать грунтовкой и прошпаклевать.
  2. Установить каркас из металла.
  3. Поклеить обои или покрасить стены. Все зависит от того, какое именно покрытие выбрано.
  4. Натянуть своими руками или с помощью специалистов полотно.

Это является гарантией отличного результата и того, что отремонтированный потолок прослужит вам долгие годы, не потеряв своей привлекательности.


Похожие статьи