На что обратить внимание при покупке черепицы

На рынке доступны три вида керамического материала для кровли: естественный без дополнительного покрытия, и два со специальным покрытием. Первый из них имеет матовую поверхность и естественный цвет, второй — коричневый или кирпичный. Это доступный и надежный материал для кровли с долговечным сроком службы.

Надежное традиционное решение для обустройства кровли – черепица. На современном рынке строительных материалов представлено множество разновидностей такой продукции, из натуральных и искусственных материалов. Лучшими эксплуатационными характеристиками обладает керамическая черепица braas. Стоит она дороже, чем металлочерепица и тому подобные типы покрытий, но такие расходы вполне оправданы, ведь кровельное покрытие прослужит очень долго.

Керамическая черепица: классификация, технические характеристики и монтаж

Содержание:

Типы покрытия на черепице

Сейчас можно приобрести следующие виды черепицы:

  • Ангобированная (особое покрытие, представляющее собой смесь глины и оксида металла). В зависимости от выбора оксида изменяется и цвет материала. Формируют ангоб только на лицевой стороне. Если планируется использовать яркие и неординарные цветовые решения в оформлении кровли, именно ангобированная черепица будет оптимальным выбором.
  • Глазурированная (с покрытием в виде специальной глазури, сформированной из измельченного стекла). Характеризуется наибольшей надежностью, лучшими эстетическими показателями. Готовое покрытие глянцевое, палитра практически не ограничена. Стеклянный слой обеспечивает полную изоляцию от влаги.

Форма изделий

Исполнение элементов черепицы по форме и геометрии можно выбирать из собственных предпочтений, так как данные показатели не сказываются на надежности кровельного покрытия. Единственный нюанс – материал все же традиционный, поэтому не стоит делать крышу дома излишне пестрой. Рекомендуется выбирать классические цветовые решения.

Где изготовлена черепица

Важный фактор при выборе кровельного материала – страна происхождения и наименование компании-производителя. Наиболее качественная черепица издавна производится в Центральной и Южной Европе. Например, хорошо известна черепица из Германии, Испании, Италии, ряда средиземноморских стран. Стоимость заметно выше, чем у восточноевропейских аналогов, но разница в качестве заметна даже визуально.

Размеры черепичных плиток

Если планируется обустройство кровли частного дома, стоит выбирать черепицу-керамику, расход которой – от 12 штук на квадратный метр, или больше. Крупные плитки подходят только для больших зданий, где они будут выглядеть уместно.

Факторы надежности керамической кровли

Черепица из керамики формирует герметичную кровельную поверхность, устойчивую к внешним климатическим воздействиям. Прочность конструкции обеспечивается замковыми соединениями между плитками. Если в районе строительства часты сильные ветры, стоит выбрать черепицу с подвижными замками-креплениями. Это поможет сохранить целостность кровли даже при ураганных порывах.