Можно ли укладывать ламинат на теплый пол?

Ламинат является популярным и доступным вариантом напольного покрытия. При планировании укладки ламината на теплый пол, следует помнить, что он сделан из дерева и имеет свойства схожие с ним. Например, ламинированные плиты имеют плохую теплопроводность, поэтому большая часть тепла останется под покрытием. Кроме того, ламинат очень чувствителен к изменениям влажности.

Александр спрашивает:

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол? Если да, то какую систему стоит предпочесть?

Ответ эксперта:

. Поскольку наличие теплого пола как раз и предполагает такие колебания, нужно знать, что они могут отразиться на эксплуатационных свойствах материала. Однако выход есть. Если очень хочется положить на теплый пол именно ламинат, нужно искать в магазинах особое покрытие. Оно выпускается специально для укладки на основу с подогревом. Материал можно узнать по маркировочному значку.

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол?

Ламинат является хорошим покрытием для теплого пола

Профессионалы утверждают, что под ламинат можно уложить любой их трех видов теплых полов:

  • Водяной. Главное достоинство – равномерный прогрев основания, благодаря чему срок службы ламинированного покрытия увеличивается. Для того чтобы избежать перегрева и, соответственно, пересыхания покрытия, в начале сезона следует повышать температуру пола примерно на пять градусов в день.
  • Электрический. Основное отличие – предельная простота монтажа. Эту работу может выполнить не только профессионал, но и человек без специальных навыков. Укладывается такой пол на существующую стяжку, что существенно экономит средства и время при монтаже. К недостаткам системы относят высокую стоимость электроэнергии, что делает отопление таким способом буквально «золотым». Кроме того, запрещено размещать мебель непосредственно над проводкой, поскольку это чревато перегревом кабеля и полным выходом его из строя.
  • Пленочный. Наиболее целесообразный вариант. Является разновидностью электрического пола с целым рядом преимуществ: экономичное энергопотребление, устойчивость к коррозии и разрушениям. При возможных повреждениях из строя выходит только одна секция, а не вся отопительная система. Кроме того, пленочный пол легко монтируется, не требует особого ухода при эксплуатации, долговечен, экологически безопасен и равномерно прогревает ламинат, что продляет срок его службы.

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол?

Похожие статьи