Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Возникает вопрос при самостоятельном ремонте помещений — нужно ли штукатурить гипсокартон и можно ли это сделать? Некоторые считают, что нет необходимости в штукатурке, так как поверхность стен после отделки становится ровной и без перепадов, а дефекты можно скрыть с помощью обоев. Однако, даже если выбрать другой тип окончательного оформления стен и потолка, гипсокартонная отделка все равно требует минимальной дополнительной обработки.

Содержание:

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

В данном процессе есть свои нюансы, с которыми стоит ознакомиться, прежде чем приступать к работе.

Разница между штукатуркой и шпаклевкой

Существует мнение, что для гипсокартона приобретают шпаклевку, которую наносят на поверхности в качестве отделки. Какая тогда разница между штукатуркой и шпаклевкой и есть ли она вообще? А отличия есть, причем довольно существенные начиная от самого материала и заканчивая способами применения.

Штукатурка

Штукатурные смеси бывают с различными составами от старых видов цементно-песчаных до современных гипсовых и гипсоцементных.

Цементные составы по гипсокартону не применяют, используя в основном гипсовые.

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Штукатурка это не только тип материала, но и процесс выравнивания значительных перепадов уровня поверхности стен (до 150 мм). То есть, при помощи таких смесей удаляются и выравниваются стены и потолки.

Есть еще один тип штукатурок – декоративные, которые используют как окончательный декор помещения и придания стенам определенной фактуры.

Шпаклевка

Шпаклевка тоже бывает различной, но для отделки гипсокартона чаще всего используют гипсовые типы. Такой материал применяют для выравнивания небольших перепадов (до 10 мм) и скрытия дефектов.

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Различают два типа шпатлевок — стартовые и финишные. Первые применяют для создания равномерной поверхности, заделки стыков между листами гипсокартона. Второй – для окончательного выравнивания и удаления совсем мелких дефектов, такие смеси наносят тонким слоем в один, максимум два миллиметра.

Учитывая эту разницу штукатурить гипсокартон или нет?

Нужно ли наносить штукатурку на гипсокартон

На сегодня существует мнение, что наносить штукатурку на стены, отделанные гипсокартоном нельзя ни в коем случае. Большая масса штукатурки в сочетании с водой в ее составе приведет к порче таких поверхностей и деформации каркаса.

Впрочем, это не касается декоративных видов штукатурки, которые без проблем наносят на ГКЛ, как остаточный вариант отделки.

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Однако если все-таки нужно выровнять поверхности, некоторые специалисты рекомендуют придерживаться следующей технологии:

  • штукатурку наносить только на обшивку, состоящую из влагостойкого гипсокартона;
  • перед работой нужно тщательно обработать листы грунтом глубокого проникновения;
  • наносит штукатурку нужно поочередно несколькими тонкими слоями.
Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Но с учетом этой технологии и в случае наличия перепадов или дефектов можно попросту воспользоваться стартовой гипсовой шпаклевкой, которой и устранить брак.

Шпатлевание поверхностей гипсокартона — это практически обязательный этап, но им можно пренебречь в некоторых случаях. Итак, нужно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску?

Шпатлевание под обои

Если после монтажа гипсокартонных конструкций на стены запланирована поклейка обоев, то можно не прибегать к полной шпаклевке листов.

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Стоит при этом обязательно соблюдать правила подготовки стен:

  1. В обязательном порядке стыки армируются лентой и скрываются шпатлевкой места крепежей. В местах соединения гипсокартонных элементов изначально наклеивают армирующую ленту и промазывают ее тонким слоем специальной шпатлевки для заделки стыков. Точки, где ввинчены саморезы, просто промазывают шпатлевкой.
  2. Остальную поверхность нужно тщательно покрыть грунтом глубокого проникновения, который проявит себя как защита для гипсокартона.
  3. Шпатлевание проводится путем нанесения смеси на поверхность. После высыхания возможно проявятся мелкие дефекты, которые скроют обои.

Все тонкости данной работы показаны в видео:

Штукатурка под обои и покраску

В случае если планируется покраска стен и потолка из гипсокартона, тогда шпатлевание необходимо. На окрашенной поверхности будут видны все недочеты, да и расход колера значительно возрастет.

В качестве материала используется «Ротбанд». Это гипсовая смесь универсального назначения. Ее применяют как стартовую, так и финишную смесь в комплексе.

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Этапы нанесения штукатурки:

  1. Предварительно все стены, отделанные ГКЛ, подготавливают, нанося грунт глубокого проникновения. Это увеличивает адгезию (сцепку) штукатурки с верхними слоями гипсокартона. А также грунт «блокирует» быстрое и глубокое проникновение воды из состава штукатурной смеси.

    Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

  2. Обязательно заделывают все стыки между листами. Они проклеиваются лентой для армирования (серпянкой), оштукатуриваются смесью для армирования стыков. После высыхания, теркой с наждачной бумагой затираются эти линии, удалив мелкие дефекты и наплывы.

    Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

  3. Штукатурный состав наносят широким шпателем (ширина от 300 мм), ставя его под углом к поверхности 30–40 градусов. При нанесении не нужно сильно давить на инструмент, иначе штукатурка будет ложиться волнами, образуя ненужные наплывы. Стартовый состав укладывают до получения нужного по толщине слоя. На большие дефекты смесь укладывают за 2 подхода, слоями в 3–5 мм.

    Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

  4. После высыхания стартовой смеси, ее нужно окончательно выровнять шпатлеванием, финишным составом. Его наносят тонким слоем до 1 миллиметра, устраняя мельчайший брак на поверхностях.

    Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

  5. Высыхание будет длиться 1-2 суток, сухая оштукатуренная стена будет белоснежной. После этого, мелкой наждачной шкуркой с зерном 120–160, необходимо устранить мелкие дефекты.

    Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

Штукатуркой подготавливаются под покраску или поклейку обоев уже смонтированные стены из гипсокартона с трещинами или продавленными местами. Причем размеры повреждений не превышают 10–15 мм.

Такую же технологию применяют, чтобы подготовить гипсокартон под плитку.

В итоге штукатурка гипсокартонных поверхностей сводится к устранению незначительного брака и дефектов, так же можно подровнять уровень с перепадами не более 10–15 мм.

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои и покраску

При очень большой разнице уровней различных участков, нецелесообразно использовать толстые слои штукатурки, которые не выдержит каркас и его обшивка.

Фото подборка оформления гипсокартонных конструкции в интерьере квартир


Похожие статьи