Можно ли курить на балконе (лоджии) своей квартиры

Да, друзья, мы часто можем наблюдать на балконах и лоджиях наших городов следующую сцену: человек стоит и курит, отдаваясь удовольствию от наблюдения знакомого городского пейзажа. Курить в квартире нельзя, жена не позволяет. Соседи недовольны — в подъезде пахнет. Но здесь, на свежем воздухе, кажется всем хорошо. Сигаретный дым рассеивается и все счастливы.

Но, это как сказать…

Содержание:

Давайте разбираться. Так разрешает ли закон курить на балконе многоквартирного дома?

В законе написано: » если курение не мешает окружающим, курить на балконе или лоджии можно».
Наши балконы расположены очень близко, что называется впритык, поэтому если вы курите на своем, сосед, стоящий рядом за перегородкой, все равно испытывает неудобства. Сигаретный запах и дым так или иначе проникает в различные отверстия, будь то окна или форточки. А падающие сверху окурки вряд ли вызовут восторг у соседей снизу. И даже частная собственность не спасет от противоречия с законом. Так что если соседи потребуют от курильщика прекратить загрязнять окружающую среду, то они будут правы.

Можно ли курить на балконе (лоджии) своей квартиры

Также в соседних квартирах могут быть дети или люди, страдающие болезнями легких или от астмы. В этом случае соседи могут требовать от вас немедленно прекратить курение. Более того- если вы не прекратите, то они вправе обратиться с заявлением в ЖКХ, с формулировкой «нарушение санитарно-гигиенических норм», а затем в Роспотребнадзор. Дальше следует , по нарастающей, участковый полицейский. Они имеют полное право пожаловаться в полицию на мелкое хулиганство со стороны соседей. Так что лучше вам «дружить» с соседями. Свести курение на балконе к минимуму или прекратить вовсе.
Бывают, впрочем, вполне адекватные соседи, которым не слишком мешает ваше пристрастие к курению, и вы вполне спокойно можете это делать. Здесь вопрос очень индивидуальный.
Большинство людей, страдающих от этой вредной привычки, с полной уверенностью продолжают курить: на балконе, на скамейке возле дома, на остановках городского общественного транспорта, в парке. Запрещается только у детских учреждений, на автозаправках, у клиник. Но это не так. Ваше пристрастие к никотину может вызвать тягу к нему у тех, кто бросил это опасное для здоровья занятие. Люди, вдыхающие дым от вашей сигареты также подвержены влиянию никотина. Следует об этом помнить.

Итак, мы подходим к самому интересному.

В законе РФ говорится:

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено только в местах общего пользования, а именно:

  • подъезды;
  • лестничные клетки;
  • лифты;
  • колясочные;
  • подвал;
  • техэтажи;
  • чердаки;
  • кладовки.

В этом перечне нет балконов и лоджий. Значит, вы на законных основаниях можете выйти на собственный балкон и покурить,и никто ни в праве вам запретить. Но, и те, кому не нравится вдыхать дым вашей сигареты вправе защищать свои права на свежий воздух и чистоту окружающей среды. Значит правы и те и другие? Интересное дело. Но, таков закон. Как «дышло». И здесь нужно прибегнуть к дипломатии, толерантности, если хотите, дабы избежать неприятного конфликта.

Можно ли курить на балконе (лоджии) своей квартиры

По сути дела, соседи могут подать на вас иск в судебную инстанцию за то, что вы нарушает права на благоприятную окружающую среду и наносит ущерб здоровью. Особых проблем в суде с данным иском не будет.Такие дела, как правило, оказываются выигрышными.

Сигаретный дым с соседнего балкона, попавший в соседнюю квартиру,может стать основанием для данного иска в суд. Особенно если он вызывает аллергическую. Значит все-таки в этой проблеме, главным является человеческий фактор. Уважайте себя и свое окружение, и тогда и «волки будут сыты и овцы целы».

А может все-таки бросить эту вредную во всех отношениях привычку, и тогда проблемы отпадут сами собой. Будьте здоровы!


Похожие статьи