Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Так как керамическая плитка имеет значительный вес, который может изменяться в зависимости от размера и толщины, многие задаются вопросом — можно ли клеить ее на гипсокартон, так как он обычно имеет толщину всего 12,5 мм. Однако стоит учитывать, что плитка имеет значительную площадь и нагрузка по весу распределяется равномерно.

Учитывая тот факт, что 1 погонный метр конструкции ГКЛ выдерживает массу в среднем 28–39 кг, то вес плитки на один квадрат площади ГКЛ является несущественным, допустимым с запасом.
Если листы ГКЛ собраны на каркас из профилей, то он выступает кристаллической решеткой конструкции, которая несет основную нагрузку. В случае, когда плиты ГКЛ приклеивают, такую роль выполняет стена. По европейским стандартам, для надежности, рекомендовано класть кафель на стену из двух слоёв гипсокартона.

Содержание:

Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Готовим стену под укладку плитки

На стену из ГКЛ клеить плитку даже удобнее и быстрее. Во-первых, она быстро монтируется. Во-вторых, поверхность листов идеально ровная, что важно для качественной укладки. Не нужно ждать, пока поверхность просохнет, как в случае со штукатуркой.

Проект

Прежде чем клеить плитку, необходимо сделать проект раскладки, если она не вся одинаковая. Современные коллекции включают в себя не только фоновую (базовую) плиту, но и разного рода декоры, фризу (тонкая плита-кант). В этом случае ее раскладывают по видам. Это можно сделать самостоятельно, расчертив стену в масштабе на бумаге. Либо обратиться к специалистам.

Сейчас многие салоны, строймаркеты оказывают такие услуги. Существуют несложные компьютерные программы, с помощью которых быстро делают подобную раскладку. Идеальный вариант — дизайнерский проект. Дизайнер делает технические чертежи, которые включают и раскладку плитки.

Виды гипсокартонных листов

Различают несколько видов плит ГКЛ:

  1. Базовый, стандартный (серого цвета). Его используют с расчетом того, что средняя влажность в помещении будет в пределах 70%.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  2. В условиях повышенной влажности используют плиты ГКЛВ (влагостойкий, зеленоватого цвета).
  3. В условиях требующих повышенных норм пожаробезопасности, с превышением норм влажности, используют листы ГКЛВО (влагостойкий, огнестойкий), светло-зеленого цвета, маркированного красным цветом.

Грунтовка

Кафелем, как правило, выкладывают стены в помещениях с повышенной влажностью, санузлы, кухню. Поэтому рекомендуют использовать влагостойкие листы ГКЛВ. Прежде чем приклеить плитку, гипсокартонную стену нужно подготовить. Сначала необходимо тщательно заделать швы шпаклевкой.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Далее, необходимо прогрунтовать всю поверхность, на которую будет клеиться плитка. Использовать грунтовку глубокого проникновения, это важный момент. Для чего нужно грунтовать стену:

  • грунтующие составы, проникая в микропоры гипсокартона, укрепляют материал;
  • повышают адгезию гипса, то есть сцепляемость материалов между собой;
  • снижает расход клея (до 15%).

Грунтовки для гипсокартона продаются готовые либо разбавляют водой согласно инструкции. Перед употреблением состав тщательно перемешивают. Выливают часть в отдельный лоток. Для нанесения используют кисти, валики. Грунтуют равномерно, особое внимание уделяют углам, откосам. После нанесения ждут, пока состав впитается и полностью просохнет.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Если кладут кафель на обычный гипсокартон, то после грунтования, он становится менее восприимчив к влаге.

Подготовительная разметка

Обращаем внимание на то, что важную роль играет первый ряд уложенной плитки. От него будет зависеть правильная геометрия всей кладки. Если планируется делать ремонт своими руками, либо нет достаточного опыта, подготовительная разметка необходимый этап. Нужно прочертить строго горизонтальную линию, по которой будут выкладывать первый ряд. Используют следующие инструменты: уровень, уголок (проверяет прямой угол 90 ⁰), отвес.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Для облегчения кладки первого ряда можно по прочерченной горизонтальной линии прикрепить на 2, 3-х саморезах для профиля металлический уголок.

Укладка плитки

После подготовительного этапа переходят к укладке. Для этого понадобятся:

  • клей для плитки;
  • емкость для разведения клея;
  • шпатель;
  • зубчатый шпатель;
  • крестообразные пластиковые распорки (крестики;
  • грунтовка;
  • маленький резиновый шпатель;
  • плиткорез, для подрезания плитки.
Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Виды клея

В зависимости от того в каком помещении кладут плитку, применяют разные виды клея. Наклеить кафель на гипсокартон можно при помощи:

  1. Цементных составов с латексными добавками. Это самый популярный вид клеящих смесей, с удачным сочетанием качественных показателей и доступной цены. Латекс придает смеси эластичность, улучшает адгезию цементных смесей. Это большей частью сухая смесь, которую разводят водой. Соотношение ингредиентов указано на упаковке.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  2. Дисперсионный клей на основе полимеров и воды. Они продаются в емкостях разной расфасовки уже в готовом виде. Перед нанесением необходимо хорошо перемешать. Клей универсальный, применяется для всех типов поверхностей. У него хороша адгезия, эластичность. Стоимость выше, чем у цементных смесей.
  3. Полиуретановый клей. Двухкомпонентный состав для универсального использования. При смешивании получается состав, на который можно клеить даже камень дикарь. Его используют и для наружных работ.
  4. Эпоксидный клей. Большей частью, используется для кладки плитки на стены и пол зданий с повышенными нагрузками. Можно использовать и для внутренних работ в доме, клеит замечательно, но стоит достаточно дорого.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Все виды клея отвечают экологическим нормам, безвредны для организма человека.

Последовательность укладки

Плиточному мастеру легче положить плитку, потому что при видимой простоте работы, нужна определенная сноровка и опыт.

К примеру, достаточно сложно подрезать плитку на стыках углов под углом 45⁰, чтобы шов был минимальным. Профессиональный плиткорез тоже отличается от простого ручного. С его помощью можно делать филигранную работу.

Допустим, подрезать декоры с узорами так, что не нарушается узор, а шов почти невидим. Этапы укладки:

  1. Сначала подготавливают клей. Готовые смеси вымешивают, двухкомпонентные составы соединяют. Рекомендовано смешивать не весь состав, а по частям, чтобы клей не засыхал. Сухие смеси разводят водой, согласно инструкции. Для этих целей удобнее использовать специальную насадку на дрель для замеса смесей.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  2. После проведенной подготовки, выставленного нулевого горизонтального уровня, начинают клеить плитку, от угла. Обратите внимание, рассчитывать укладку плитки нужно так, чтобы подрезка приходилась на места, которые менее видны. Но в любом случае, начинают от одного из углов.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  3. Разведенный клей наносят на стену либо непосредственно на плитку, сначала обычным шпателем, затем излишки снимают гребенкой (шпателем с зубчиками). В инструкциях к клею есть рекомендация, какой размер «зуба» использовать.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  4. Затем плитку прикладывают к грунтованной гипсокартонной стене и слегка прижимают. Выкладывают 3, 4 ряда, затем делают перерыв, минимум на час. За это время плитка схватится, снимется напряжение со стены.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  5. Для того чтобы выдерживался ровный зазор между плиткой, между ними вставляют крестообразные пластиковые распорки.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
  6. После того как кафель уложен, через сутки, можно затирать швы плитки , для этого используют маленький резиновый шпатель.
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон
    Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Смотрите в видео процесс укладки плитки на гипсокартон.

Применение затирки

Затирку подбирают под цвет кафеля. Используют несколько основных видов затирки: сухие окрашенные смеси, готовую латексную, эпоксидную. Оптимальным вариантом по цене и качественным характеристикам является латексная затирка. Она устойчива к влаге, хорошо ложиться на швы. Эпоксидная шпаклевка можно сказать вечная, но ее мало используют массово из-за высокой цены.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон

Убирать ее остатки с плитки нужно в течение 24 часов, в противном случае она застынет и уже можно будет снять ее только с верхним защитным слоем кафеля. Итак, на вопрос клеят ли плитку на гипсокартон, ответ утвердительный — да. Она хорошо ложится на листы гипсокартона и служит так же долго, как и приклеенная на другие поверхности.


Похожие статьи