Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Гипсокартон является одним из наиболее популярных материалов для ремонтных работ, и это не случайно. Он легок в установке, недорогой и не требует много времени. Поэтому многие люди предпочитают использовать его при ремонте своего дома.

Содержание:

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Использовать его можно не только для обработки стен, но и потолка. Гипсокартон, как и любой другой строительный материал, требует отделки.

Некоторые задаются вопросом – можно ли клеить обои на гипсокартон и как это делать правильно.

На самом деле, отделанные таким стройматериалом стены идеально подходят под оклеивание обоями, поскольку они становятся ровными и гладкими.

Но для того чтобы все завидовали вашему ремонту, требуется провести небольшие подготовительные работы.

Для чего проводят подготовку гипсокартона

Казалось бы, поверхность этого материала итак ровная и гладкая, зачем нужно ее чем-то обрабатывать? На самом же деле, для этого существуют несколько причин:

Если не покрывать материал слоем шпаклевки, а просто наклеить на него обои, то при очередном ремонте вместе с ними отдерется и часть гипсокартона.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Его нужно будет менять. Чтобы избежать таких последствий, лучше все-таки приобрести шпаклевку, к тому же ее стоимость дешевле замены самих стен.

Обои могут быть недостаточно плотными, в таком случае после нанесения клея они могут просвечивать надписи, которые обычно имеются на гипсокартоне в большом количестве.

Если вы приобрели не обычный гипсокартон, а, к примеру, влагостойкий или огнестойкий, то состав, которым покрывают поверхность листов, может проявиться со временем и цвет декоративного материала изменится.

Швы и стыки непременно будут заметными. Чтобы избежать всего этого и не проводить двойную работу, лучше сразу зашпаклевать гипсокартон.

Что потребуется

Мы выяснили, можно ли клеить обои на гипсокартон. Теперь, прежде чем приступать к работе, нужно запастись необходимыми инструментами.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Для этого потребуются:

  • Сама шпаклевка (приобретайте ту, что предназначена для внутренней отделки, состав раствора для фасадных работ немного отличается);
  • Грунтовка;
  • Емкость;
  • Строительная лента, которая позволяет заделывать швы – серпянка;
  • Шпатели;
  • Валик;
  • Наждачная бумага.

Данная обработка не составит труда даже у новичка, поскольку поверхность гипсокартона и так ровная и гладкая, ей не требуется выравнивание.

Алгоритм действий

Если вы ни разу не шпаклевали стены, то – вот как это следует делать:

Первое, что требуется – это загрунтовать поверхность. Такая обработка защищает стены от образования плесени.

Потом нужно зашпаклевать места со вкрученными саморезами, также не забудьте про швы. Под обоями эти места будут заметны больше всего.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Зашпаклеванные швы покройте серпянкой. Теперь можно приступать к шпаклевке самого гипсокартона, удобнее всего это делать при помощи большого шпателя.

Перед нанесением убедитесь, что поверхность очищена от грязи.

После того как состав полностью высохнет, пройдитесь по нему наждачной бумагой – это позволит окончательно выровнять поверхность.

Завершающим действием будет нанести грунтовку еще раз.

Только в таком случае работа будет проделана качественно, а, кроме того, это обеспечит лучшее склеивание обоев с поверхностью.

Видео по теме:

После того как вы все это проделали, можно начинать непосредственно саму оклейку.

Общие советы

Гипсокартонная стена весьма надежная, поэтому для ее декорирования можно выбирать любой способ.

Тоже касается и обоев, они могут быть совершенными любыми, какие только вам нравятся: виниловые, флизелиновые, бамбуковые, стеклообои.

Единственное, что стоит учесть – правильно подобрать клей, поскольку именно от него зависит, как лягут обои, и сколько они будут держаться.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Не забудьте о том, что если у вас обычный гипсокартон, а не влагостойкий, на него не следует наносить клей слишком толстым слоем, иначе поверхность стены может размякнуть.

Но это касается только тех случаев, когда стена не была зашпаклевана.

Процесс оклеивания

Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать к финальной стадии – самой оклейке. По своей сути процесс ничем не отличается от оклеивания любой другой поверхности:

Отметьте вертикальную линию на стене при помощи отвеса. От нее будет зависеть, насколько ровно оклеена поверхность.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Сделать это можно при помощи обычной нитки с прицепленным на нее грузом.

Разрежьте обои на куски необходимой длины, не забудьте оставить при этом примерно 5 сантиметров для запаса. Нанесите клей на поверхность.

Что именно им нужно покрывать, зависит от выбранного вида обоев. Иногда требуется покрыть только стену, а иногда и стену и обои.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Как правильно это сделать, можно прочитать в инструкции.

Начинайте приклеивать обои сверху. При этом не забывайте, чтобы их край совпадал с отмеченной вертикальной линией. Для разглаживания лучше всего воспользоваться валиком или щеткой.

Очень важно, чтобы из-под листа вышли все пузырьки воздуха.

Если в некоторых местах вылез лишний клей, удалите его с поверхности при помощи влажной тряпки, пока он еще не засох.

При наклеивании следующего листа учитывайте, будет ли совпадать узор. Если обои, которые вы выбрали, с рисунком, то лучше всего при отрезании листов, оставить больший запас.

После того как вся комната отделана, отрежьте лишние концы в месте, где будет плинтус.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: алгорит действий

Вот и все, что нужно знать об оклеивании обоев на гипсокартон. Как и было сказано выше, эта работа совсем несложная и не отнимает много времени.

Справиться с ней сможет любой человек. Главное, что потребуется – не лениться и выполнить предварительную подготовку материала.

Шпаклевание и грунтовка не только обеспечат ровную поверхность, но также защитят вас от образования различных грибков в стенах.

Рекомендуем посмотреть видео:

Только в этом случае вам непременно понравится результат, и работа действительно будет выполнена качественно.


Похожие статьи