Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

Мощение дорожек является необходимой составляющей для загородного дома и его окружения, а также неотъемлемой частью дачного участка. Хотя красиво выглядит ухоженный газон и оригинальный дизайн клумб, но в реальной жизни после первого ливня становится очевидно, что без садовых дорожек на территории загородного дома не обойтись.

Содержание:

Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

Мощение имеет ряд положительных отзывов от уже испробовавших этот способ покрытия почвы профессиональных ландшафтных дизайнеров и простых любителей приусадебного благоустройства. Во-первых, благодаря мощеным дорожкам для Вашего сада будут созданы наиболее комфортные условия: каменные тропинки быстро просыхают и прогреваются после дождя, а также их можно быстро и легко очистить от снега и льда. Во-вторых, мощение дорожек на даче сдерживает размывание и проседание почвы и защищает сад от грязи и влаги. Ну а в-третьих, садовые площадки и дорожки занимают важное место в обязательной планировке приусадебной территории: они являются прекрасным средством для соединения всех зон приусадебной территории.

Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

Планирование и укладка мощеных дорожек происходит в несколько этапов:

1. Проект мощения

В идеале проектировка дачного участка включает в себя заранее продуманное расположение на нем автостоянок, детских площадок и непременно садовых дорожек. Схематично их наносят на общие чертежи, где указывают занимаемую мощением площадь, материал и близлежащие растительные композиции и постройки. Не забывайте учитывать при этом общую стилистику дачи, окружающей ее территории, а также располагающихся на ней вблизи объектов. Дорожно-тропиночную сеть следует оформлять таким образом, чтобы она обеспечивала свободное и удобное перемещение в любую зону дачного участка, поэтому избегайте сложных витков и узких проходов. Правильное решение (в этом случае имеют ввиду кротчайший путь) позволит Вам не только сэкономить семейный бюджет на материале для мощения, но и на таких ценных для каждого дачника неиспользуемых квадратных метрах дачной территории в 6-8 соток

2. Выбор вида и материала дорожек

Грамотное решение при выборе определенного вида мощения дорожек на дачном участке и материала для них – залог комфортного и уютного оформления зеленой зоны Ваших «владений». По виду садовые дорожки делят на прогулочные и транспортные. Они отличаются способами устройства подстилающих слоев основания дорожки и используемыми в мощении материалами, а в целом и первое, и второе зависит от предполагаемой внешней нагрузки. По типу мощение условно разделяют на мягкие, жесткие и комбинированныедорожки. Здесь всю роль на себя берут материалы покрытия, которые способны не только превратить садовые дорожки в удобную и прочную систему передвижения, но и по-настоящему преобразить Ваш дачный участок.

Чаще всего в мощении дорожек и площадок прибегают к использованию твердого покрытия. Сюда традиционно относят натуральный камень, тротуарную плитку, клинкерный кирпич или бетонные блоки. Это наиболее практичные материалы, которые характеризуются долговечностью, а еще их легко убирать и мыть. Твердые покрытия укладывают на цементную стяжку или песок.

Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

Мягкое покрытие в мощении дорожек на дачном участке – это грунтовые материалы (песок, глина, кирпичная или черепичной крошка), сыпучие материалы (гравий, галька), резиновые покрытия (из резиновой крошки), древесная стружка и кора, травяной (газонный) покров. Основные достоинства мягких покрытий заключаются в их экологичности и прекрасных декоративных качествах. Однако в отличае от своих твердых «конкурентов» мягкие покрытия требуют к себе постоянного ухода и внимания, они плохо сохраняют свой первоначальный вид после зимнего периода.

Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

Особым типом декоративного покрытия являются комбинированные дорожки. Они включают в себя твердые элементы, уложенные с разрывами, которые заполняют газонной травой либо другими сыпучими материалами.

Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

3. Разметка и создание дорожек

В соответствии с составленным ландшафтным проектом производятся довольно кропотливая и требующая точности работа по разметке мощеных дорожек на территории дачного участка. Здесь Вам понадобится обыкновенная бечевка, натянутая между колышками, длинный садовый шланг или любой светлый порошок, например алебастр или песок. Следующий этап – снятие грунта: тут все зависит от типа почвы, функционального назначения дорожки и используемого покрытия. После этого можно закладывать фундамент из двух слоев, где нижний (основной) является твердым покрытием (цемент, щебень), а верхний – это песчано-цементная смесь или дресва. Последующая установка бордюров предотвратит попадание на дорожку грунта и защитит ее от сдвига покрытия.

Мощение дорожек: на дачном участке свои правила!

Одно только проектирование мощения дорожек на дачном участке – простор для Вашей фантазии! А сколько интересных и оригинальных идей можно воплотить во время самого процесса укладки! Творческого Вам вдохновения и… коротких и не очень извилистых путей в достижении ожидаемого результата!

  • Автор:
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи