Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Установка винилового сайдинга своими руками не представляет трудностей для тех, кто хорошо знаком с монтажом гипсокартонных конструкций. Хотя есть различия, но на первом этапе работ — сборке каркаса — все делается практически так же, как и при обшивке стен гипсокартоном.

Содержание:

Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Отделка дома виниловым сайдингом фото

Монтаж винилового сайдинга своими руками: необходимые материалы и инструменты

Прежде чем начинать монтаж винилового сайдинга, для начала нужно ознакомиться с инструментами и материалами, которые понадобятся в процессе выполнения работ. Их не так уж и много.

  1. Направляющие профили ud. Их используют для изготовления угловых элементов каркаса и откосов. Подсчитать их количество можно, измерив периметр дверных и оконных откосов, а также высоту каждого из наружных и внутренних углов здания. Полученную суммарную длину углов умножаем на два и прибавляем к этому результату сумму периметров откосов.
  2. Несущие профили cd. Они необходимы для придания каркасу необходимой жесткости. Непосредственно к ним крепится сам виниловый сайдинг. Профили cd устанавливаются вертикально на стены с шагом 600мм. Подсчитать их количество не сложно – периметр здания делим на 0,6 и умножаем на высоту. Получаем необходимое количество несущего профиля в метрах.
  3. П-образные кронштейны. С их помощью фиксируются несущие профили к стенам. Они устанавливаются через каждый метр – сколько метров профиля вы закупаете, столько штук кронштейнов и нужно приобретать.
  4. Крабовые cd-соединители. Используются для установки горизонтальных перемычек. Горизонтальные перемычки монтируются через каждые 1,5-2м. Этот элемент каркаса нужно установить на каждый профиль под каждый ряд перемычек.
Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Монтаж винилового сайдинга своими руками фото

С каркасом разобрались, теперь дело за самим сайдингом. Понадобятся следующие комплектующие для винилового сайдинга.

  1. Сайдинг. Измеряем периметр дома, умножаем на его высоту и получаем необходимое количество этого материала в квадратных метрах.
  2. Наружные угловые соединения. Здесь просто – измеряем суммарную длину всех наружных углов дома, при этом не забываем про дверные и оконные откосы.
  3. Внутренние угловые соединения. То же самое, что и с наружными углами, за исключением откосов.
  4. Стартовый профиль. Устанавливается внизу и вверху дома по всему периметру, а также в местах прилегания сайдинга к окнам и дверям. При расчете берется в учет два периметра дома плюс периметр каждого окна и двери.
  5. Соединительный профиль. Используется для соединения панелей сайдинга в длину. Если стена по длине превышает размер 3660мм, то он вам понадобится.

Кроме всего прочего, чтобы установить виниловый сайдинг своими руками, понадобится крепеж – это дюбели для установки каркаса, тексы для соединения металлических профилей между собой и саморезы для сайдинга (это то же самое, что и тексы, только с увеличенной в диаметре шляпкой).

С материалом разобрались. Из инструмента понадобится лобзик для порезки сайдинга, перфоратор для крепления каркаса, шуруповерт для нашивки сайдинга и его элементов, рулетка, отвес, уровень и тому подобный строительный инструмент.

Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Как производится монтаж сайдинга винилового фото

Установка сайдинга: изготовление каркаса

Монтаж каркаса начинается с установки несущих профилей. Отступаем от угла 10-15см и отбиваем на стене вертикальную линию. Такие же линии нужно отбить на каждой стене с каждой из ее сторон. Теперь размечаем места установки остальных профилей – начиная с любой стороны стены, от отбитой вертикали с шагом 600мм отмечаем все необходимые вертикальные линии.

Дальше размечаем места установки П-образных кронштейнов. На каждой вертикали, начиная от низа, делаем отметки через каждый метр. В полученных местах с помощью дюбелей и перфоратора крепим кронштейны – фиксировать их нужно двумя дюбелями.

Теперь можно приступать к монтажу профиля. Сначала с помощью уровня устанавливаются крайние от углов профили – выдержать вертикальный уровень их установки крайне важно. Когда крайние профили будут смонтированы, между ними натягивается прочная нить и все промежуточные несущие профили монтируются на касание к ней.

Только так можно получить единую ровную плоскость. Дальше устанавливаем перемычки – как и говорилось выше, они нужны для жесткости каркаса. Крабы защелкиваются с обратной стороны профиля и прикручиваются к нему тексами. Следите за горизонтальным уровнем их установки.

Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Как крепить сайдинг виниловый своими руками

Дальше дело за наружными углами. Берем два направляющих профиля ud и скручиваем вместе так, чтобы их полки расположились друг относительно друга под углом 90˚. Теперь соединяем полученный угловой элемент с помощью перемычек с крайними несущими профилями. Длину перемычек придется измерить по месту – все должно быть четко, иначе угол получится кривой!

Теперь откосы. Сначала устанавливаем горизонтальные направляющие профили внизу и вверху окна, а потом и вертикальные. Раскрепляем их между установленными несущими профилями перемычками. При необходимости устанавливаем дополнительные кронштейны.

Каркас готов, можно приступать к отделке дома виниловым сайдингом. Но для начала следует позаботиться об утеплении (такую возможность упускать нельзя) – за каркас закладывается минеральный утеплитель. Чтобы защитить его от конденсата уличной влаги, его лучше поместить между паро- и гидробарьером (специальные армированные пленки).

Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Обшивка дома виниловым сайдингом с утеплением

Виниловый сайдинг: инструкция по монтажу

Монтаж сайдинга нужно начать с установки стартовой полосы. Она крепится с помощью тексов всего в трех местах – по низу и по верху строения вдоль всех стен, а также непосредственно к окнам и дверям (с боков и сверху). Особое внимание необходимо уделить нижней стартовой полосе – ее нужно сориентировать четко по уровню горизонта. Следует понимать, что от этого зависит весь внешний вид будущего фасада. Дальше устанавливаются угловые элементы – прикручиваются они все теми же тексами с двух сторон угла. Когда эти приготовления будут закончены, можно монтировать и сам сайдинг.

Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Инструкция по монтажу винилового сайдинга

Здесь распыляться не нужно – работы лучше выполнять на каждой из стен в отдельности. Закончите одну, потом переходите на другую. Технология установки сайдинг панелей следующая – заправляем полосу сначала в один угловой элемент, а потом в противоположный. После этого опускаем полосу вниз и заправляем в нижний стартовый профиль. Только после этого панель можно крепить к вертикальным профилям. Здесь имеется один нюанс – если намертво затянуть саморезы, то летом от жары винил начнет расширяться и вздуется некрасивыми буграми. Предотвратить это можно только одним способом – саморезы нужно немного не докручивать. Сайдинг должен свободно двигаться влево и вправо. Из этих же соображений подрезать полосу нужно немного меньше, чем надо. Как вы поняли, нужен деформационный зазор между панелью и угловыми элементами шириной примерно 10мм. По такому же принципу монтируются все панели, включая откосы.

Монтаж винилового сайдинга своими руками: последовательность крепления

Как обшить дом виниловым сайдингом

Забыл сказать одну вещь. Длина полосы винилового сайдинга составляет 3660мм, а ваш дом наверняка имеет большие габаритные размеры. Ровно на таком расстоянии (+10мм на деформационный шов) необходимо установить дополнительный вертикальный профиль. К нему крепится специальный соединительный элемент – он представляет собой соединенные вместе две стартовые полосы. В него с двух сторон вставляется сайдинг.

Именно так выполняется монтаж винилового сайдинга своими руками. Сложно это или просто, судите сами. Если сомневаетесь в своих силах, то лучше обратитесь к специалистам.


Похожие статьи