Монтаж унитаза с прямым выпуском: разновидности, характеристики, подключение, инструкция по установке и подключению

Для достижения максимального комфорта в каждой квартире устанавливается унитаз. При выборе этого сантехнического изделия необходимо иметь представление о его конструктивных особенностях и принципе работы, а также определить, какое оборудование лучше всего подходит к вашей сантехнической системе. Самым популярным способом монтажа является прямой выпуск, при котором вода выпускается непосредственно в пол.

Содержание:

Монтаж унитаза с прямым выпуском: разновидности, характеристики, подключение, инструкция по установке и подключению

Унитаз в ванной комнате

Виды унитазов в зависимости от типа выпуска

Перед тем, как монтировать унитаз с прямым выпуском, необходимо ознакомиться со всеми возможными конструкциями унитазов. Вообще все существующие на сегодняшний день унитазы, условно можно разделить на три основные группы:

  1. Унитазы с горизонтальным сливом;
  2. С косым выпуском;
  3. Унитазы с прямым сливом.

Желательно при выборе унитаза учитывать уже существующую в вашей квартире сантехническую систему. Переделать все, конечно же, можно, при большом желании, однако этот процесс довольно трудоемкий. Он требует определенных навыков, а также много времени и затраты денежных средств.

В давние времена наиболее популярными были сантехнические изделия, которые в своей конструкции предусматривали специальную полочку. На нее попадало все содержимое, после чего смывалось. Однако это уже давно ушло в прошлое, потому что запахи, присутствующие в туалете, были просто невыносимыми. К тому же, после смыва на полочке оставались загрязнения, и их вручную приходилось все время очищать при помощи бытовой химии и ершика. Еще один недостаток такой конструкции состоял в том, что израсходовалось большое количество воды.

Монтаж унитаза с прямым выпуском: разновидности, характеристики, подключение, инструкция по установке и подключению

Установка унитаза

В современно мире используются такие сантехнические устройства, в которых вышеупомянутая полочка отсутствует. Чаша в таких унитазах преимущественно воронкообразная, такая форма благоприятствует спуску всего содержимого в воду непосредственно по сливному каналу. Это позволяет устранять неприятные запахи, к тому же поверхность чаши остается практически чистой.

Унитазы, которые имеют вертикальный выпуск, прикрепляются к поверхности пола при помощи специальных крепежных элементов. Наиболее часто используются такие системы в Соединенных Штатах Америки и других странах Северного полушария. Практически вся канализационная магистраль находится под специальными перекрытиями, а все необходимые коммуникации никак не связаны со стенами.

Для унитазов с горизонтальным сливом характерно размещение параллельно к полу.

Косой выпуск располагается под углом 45 градусов к поверхности пола.

Установка всех этих конструкций несложная, вы вполне сможете справиться с этой задачей самостоятельно, зная основные правила. Далее попытаемся разобраться с каждой из них.

Особенности унитазов с прямым выпуском

Сантехнические изделия, которые имеют прямой слив, наиболее характерны для построек домов 50-60 годов прошлого века. Такой слив, как и любой другой, имеет определенные преимущества и недостатки.

Основные достоинства такой конструкции заключаются в следующем:

Монтаж унитаза с прямым выпуском: разновидности, характеристики, подключение, инструкция по установке и подключению

Унитаз с прямым выпуском

  • Благодаря такому способу выпуска есть возможность экономить место в помещении санузла.
  • В чаше унитаза имеется достаточно высокий уровень воды, который обеспечивает максимальную гигиеничность прибора.
  • Стенки унитаза смываются достаточно качественно.
  • В конструкции предусмотрены специальные сифоны, благодаря которым увеличивается затягивающая сила, и смыв становится более эффективным.
  • При работе жидкость в чаше не разбрызгивается во все стороны.
  • Бачок такого унитаза выполнен достаточно надежно и качественно.
  • Легкость демонтажа.

От всех остальных конфигураций унитаз с прямым сливом различается наличием сифона и вмонтированного патрубка. Это позволяет установить сантехнику в любом удобном для вас месте, при этом значительно увеличить функциональность ванной комнаты. Делая ремонт, вы можете позволить себе воплотить в реальность все ваши задумки. К тому же, монтаж такого устройства вы вполне сможете выполнить самостоятельно.

Магистраль канализации в данном случае располагается вместе со всеми остальными коммуникациями под перекрытием, поэтому раструб можно вывести абсолютно в любом удобном для вас положении. К сожалению, в нашей стране использование таких унитазов не слишком распространено. Однако если вы все-таки решитесь на приобретение такого устройства, вы обязательно останетесь довольны.

Монтаж унитаза с прямым выпуском: разновидности, характеристики, подключение, инструкция по установке и подключению

Подключение унитаза с выпуском в пол

Подключаем унитаз с прямым выпуском

Если вы новичок в проведении сантехнических работ, то для установки унитаза с прямым сливом, вам понадобится следующая инструкция. Сантехническое изделие необходимо подсоединить таким образом, чтобы оно полностью совпадало с винтовым фланцем, который встроен в поверхность пола. Затем все устройство необходимо развернуть в сторону и вставить уплотнительное кольцо, которое предназначено для обеспечения герметичности данного соединения.

Когда вы заменяете старый унитаз, будьте предельно внимательны и аккуратны при любых действиях, новую сантехнику необходимо установить именно на то же самое место, где стоял прежний унитаз.

При выборе сантехники отдавайте предпочтение проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя брендам и магазинам. Они смогут вам предоставить гарантию на длительный срок службы изделия.

Монтаж унитаза с прямым выпуском начинается с нанесения необходимой разметки на поверхности пола. Затем следует установить винтовой фланец со специальным фиксатором. В этом фланце предусмотрено круглое отверстие посредине, именно в него нужно вставить канализационную трубу. Далее прикрепите унитаз, разверните его на фланце до тех пор, пока он полностью не зафиксируется в необходимом положении.

Устанавливаем унитаз при помощи гофры

Благодаря использованию гофры при подключении унитаза, у вас появляется возможность установить сантехническое устройство в любом труднодоступном месте. Это достигается за счет того, что гофрированные манжеты могут изгибаться в любых направлениях, менять свою длину и поворачиваться вокруг своей оси.

Чтобы подключить унитаз при помощи гофры своими руками, вставьте ее в трубу для канализации, и место стыка обработайте при помощи силикона. Второй конец гофры подсоедините к унитазу. Проверьте, насколько правильно произведена установка. Для этого возьмите ведро с водой и вылейте его в унитаз. Если вы не наблюдаете никаких протечек жидкости, значит продолжайте работу.

Определитесь с местом, где будет установлен унитаз, и сделайте все соответствующие пометки на полу для сверления. Просверлите отверстия в полу для крепежных элементов, и вставьте в них дюбеля. Поставьте унитаз на подготовленное место, и подсоедините к нему гофрированную трубу. Перед этим необходимо ее смазать при помощи герметика.

Проверьте еще раз отсутствие протечек воды, и закрепите сантехническое устройство при помощи крепежных элементов. Чаще всего они продаются в комплекте. Однако если выполнены они ненадежно и некачественно, лучше приобретите эти составляющие отдельно.

Вот и все, унитаз установлен. Теперь проверьте, насколько он устойчиво закреплен. Для этого сядьте и убедитесь в отсутствии каких-либо колебаний. В противном случае следует убрать унитаз, и выполнить на полу цементную стяжку. Завершающий этап заключается в заделке стыков унитаза с плиткой. Делать это лучше всего при помощи герметика или силикона.

Подключаем унитаз с прямым выпуском, не используя гофру

Если по каким-то причинам вы решили отказаться от использования гофры, то используйте предусмотренный патрубок. Подключение к нему осуществляется в случае прямого выпуска под углом в 90 градусов к поверхности стены.

Если вы хотите установить унитаз с косым выпуском, то установка его производится непосредственно на поверхность пола. При использовании унитаза с горизонтальным выпуском, монтаж осуществляется в стену под наклоном в сорок градусов. Теперь вы знаете определенные правила, согласно которым возможно выполнить правильную установку унитаза с прямым выпуском несколькими способами. Следуйте всем инструкциям, и тогда ваше сантехническое устройство сможет прослужить вам долго и надежно.


Похожие статьи