Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками

Кухня является одним из наиболее важных помещений в жилье, так как в ней находится большое количество инженерных систем, необходимых для комфортной жизни. В кухне постоянно используются газ, вода и электроэнергия для приготовления и разогрева еды, а также для мытья посуды. Без этих систем жизнь в современном жилье была бы невозможна.

Содержание:

Одной из самых главных деталей в инженерных сетях кухни является смеситель. Он служит для подачи воды для приготовления пищи или мытья посуды, или рук. Главной задачей смесителя является смешивание горячей и холодной воды для получения оптимальной температуры. Подключение кухонного смесителя – дело несложное, однако для проведения данных работ необходимо знать некоторые нюансы. О том, как правильно поставить смеситель на кухне своими руками, расскажем далее.

Выбор смесителя для кухни

Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками

Сейчас продавцы сантехники могут предложить сотни моделей смесителей, которые отличаются друг от друга не только конструкцией, но и материалом изготовления.

Если раньше подавляющее количество смесителей делали из латуни, то сейчас производители для снижения затрат на их производство используют более дешевые легкие сплавы, например, силумин. Он не долговечен, и, хотя такой смеситель стоит недорого, долго он не прослужит. И будет хорошо, если он потечет в то время, когда в квартире будет кто-то, но если это случится, когда дома никого не будет, то появится много проблем. Поэтому лучше не рисковать и купить более дорогую вещь. Латунный смеситель от силуминового можно отличить по весу. Второй гораздо легче.

Конструкция смесителей может быть разной: от простых, до моделей с выдвижной лейкой.

  • Наиболее популярной среди смесителей является одно-рычажная конструкция, или как ее еще называют – картриджная. В корпусе смесителя установлен специальный картридж. При поднятии рычага, открывается специальный клапан, который обеспечивает подачу воды. При повороте рычага в одно из положений контролируется подача горячей и холодной воды, благодаря чему регулируется температура. Они очень удобны в тех домах, где установлены проточные водонагреватели с регулировкой температуры. Причина в том, что плавно регулировать однорычажный смеситель довольно сложно, поэтому к бойлеру он не подойдет.
  • Второй по популярности является двухвентильная конструкция. На каждый из каналов устанавливается отдельный запорный вентиль. Такая конструкция используется уже давно, и зарекомендовала себя как более надежная, но менее удобная. Для того чтобы пустить воду, необходимо открыть оба вентиля, и угадать с положением, чтобы получить необходимую температуру. К тому же расход воды при использовании такого смесителя гораздо выше, чем при использовании картриджного.
Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками
  • Сенсорный смеситель. Наиболее прогрессивный вид прибора. В его корпус вмонтирован сенсорный датчик, который реагирует на движение рук. После того как датчик срабатывает, открывается магнитный клапан, через который подается вода. Недостатком такого смесителя является то, что использовать его без электричества не получится.
  • Смесители с выносной лейкой. Очень удобен для мытья посуды, однако актуальным он становится, только в случае большой мойки. Иначе покупать его нет смысла.

На что стоит обратить внимание при покупке смесителя:

  • Размер мойки. По размеру мойки подбирают длину и высоту излива. В идеале струя, которая выходит из смесителя, должна попадать в центр слива мойки. Высота излива должна быть достаточной, чтобы пользоваться мойкой было комфортно. Однако, стоит помнить, чем выше будет струя воды, тем большее ее будет распрыскиваться по кухне. А вместе с ней и капель жира.
  • Расположение отверстия для монтажа и его диаметр. Чтобы не рассверливать отверстия в мойке, необходимо подобрать диаметр крепежного фланца. Если отверстие в мойке нестандартное, необходимо подбирать смеситель со специальным креплением.
  • Угол поворота излива. Если смеситель устанавливается только на одну мойку, угла поворота в 90° будет вполне достаточно. Если же моек несколько и для них используется один смеситель, тогда лучше выбрать модель с углом поворота 180°.
  • Также следует обратить внимание на внешний вид смесителя. Если раньше хромированным моделям альтернативы не было, то теперь можно купить модели под цвет мойки. Их делают «под медь», и даже «под гранит», которые отлично подойдут для моек из камня.

Материалы и инструмент для установки смесителя на кухне своими руками

Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками

Для того чтобы провести работы по монтажу смесителя на кухне своими руками, необходимы:

  • Сам смеситель.
  • Куски металлопластиковых труб. В комплекте к каждому смесителю прилагаются соединительные шланги. Однако, даже в довольно дорогих моделях они, как правило, очень низкого качества, поэтому использовать их не следует, особенно на горячую воду. Они представляют собой резиновый шланг в металлической оплетке. Часто оплетка рвется, и ее острые края пробивают резину. От давления воды порыв становится еще больше, пока не прорывается полностью. При этом из-за оплетки небольшой порыв практически невозможно заметить. Именно поэтому для подключения смесителя лучше использовать металлопластиковые трубы, чем резиновые шланги.
  • Соединительные муфты.
  • Иглы для подсоединения металлопластиковых труб и смесителя. Одна из них прямая, другая – изогнутая, чтобы удобней было подключать трубы.
  • Разводной ключ. Лучше, конечно, использовать обычные рожковые ключи, потому что разводной сложно настроить под размер гайки. Точно нужны будут ключи 24х27, 27х30, 36х41 (в зависимости от типа крепления смесителя).
  • Уплотнительная лента (ФУМ) либо льняная подмотка (лучше использовать именно ее).
  • Смазка WD Она будет необходимой, если придется демонтировать старый смеситель.

Процесс установки кухонного смесителя своими руками

Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками

Порядок работ:

  • Первым делом необходимо провести подготовительные работы. Обязательно следует отключить подачу воды.
  • Если на мойке уже установлен смеситель, его следует демонтировать. Для этого откручиваются трубы подачи воды, и снимается крепеж. О состоянии прокладок между смесителем и мойкой можно не беспокоиться – новые есть в комплекте со смесителем. Удалив старый прибор, необходимо подготовить поверхность мойки для установки нового. Остатки жира, накипи, герметика необходимо тщательно удалить, поверхность очистить, причем с двух сторон.
  • Теперь можно подумать о том, как самому установить смеситель на кухонную мойку. Первым делом смеситель монтируется на мойку. На него устанавливается силиконовая прокладка, сам смеситель продевается в отверстие, на него надевается еще одна прокладка и накручивается монтажная гайка. Перед тем как ее затянуть окончательно, выбирается положение смесителя, после чего гайка фиксируется при помощи ключа.
Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками
  • Далее необходимо установить набор «игл» для подключения крана на кухне. На их резьбах установлены уплотнительные кольца. Перед установкой игл их состояние следует проверить. Если есть следы потертости, а и такое бывает, их следует заменить. Благо стоят они копейки. Первой устанавливается изогнутая игла, а после этого уже прямая. Сделать наоборот не получится. Сильно зажимать иглы в корпусе смесителя не нужно, чтобы не пережать и не повредить уплотнительные кольца.
  • После этого с игл снимаются накидные гайки и уплотнительные шайбы. Если в тройниках нет муфты для подключения металлопластиковых труб, ее нужно вкрутить либо заменить тройник. Перед тем как вкрутить муфту в тройник, на ее резьбу по часовой стрелке наматывается уплотнитель.
  • Теперь необходимо отмерить расстояние от игл до тройников и отрезать необходимые куски трубы. Для этого используется специальный инструмент для резки ПВХ труб. Если его нет, лучше воспользоваться ножовкой по металлу. Рекомендуется резать кусок с запасом. Дело в том, что гнуть металлопластиковую трубу не так просто. Из-за резкого сгиба труба может просто лопнуть. Также устанавливать трубы нужно так, чтобы их было удобно обслуживать и менять в случае необходимости.
Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками
  • После того, как труба отрезана, изнутри и снаружи необходимо снять фаску, чтобы легче ее было одевать на ниппель муфты. Далее аккуратно труба выгибается таким образом, чтобы ее концы легко насаживались на ниппели.
  • Как только это сделано, с каждой стороны на трубу одевается накидная гайка, и прижимная шайба. Именно в такой последовательности. Концы трубы плотно насаживаются на ниппель, и гайка накручивается на муфту. Прижимная шайба, когда зажимается гайка, сжимает конец трубы, прижимая его к ниппелю. На последнем также есть уплотнительные резиновые кольца. Если ниппель не новый, их состояние следует тоже проверить. Очень сильно затягивать гайку не следует. Если придется снимать трубу, сделать это будет очень сложно. Усилие – до едва ощутимого упора.
  • С обратного конца труба устанавливается аналогично. Когда трубы установлены, следует насухо вытереть все соединения тряпкой. Теперь можно включать воду. Смеситель нужно открыть, а затем закрыть. При перекрытой воде, необходимо проверить все соединения на предмет течи. Делают это при помощи туалетной бумаги или салфетки. На них будут видны даже мелкие капли воды. Если есть течь, соединение необходимо немного поджать.
Монтаж смесителя на кухне своими руками: особенности подключения. Монтаж и подключение смесителя на кухне своими руками

Монтаж смесителя на кухне своими руками: видео


Похожие статьи