Монтаж септика танк своими руками: конструкция и установка

Каждый владелец частного дома за городом, в конечном итоге, сталкивается с вопросом с чем делать со сточной водой, которая содержит отходы человеческой жизнедеятельности. Этот вопрос можно решить различными способами: можно просто отводить нечистоты в ближайший водоем или в балку, что является неправильным; можно создать обычную сливную яму, которая также не будет благоприятно влиять на окружающую среду; или установить современный септик и отводить прошлочистительную воду в грунт без нанесения вреда окружающей среде.

Содержание:

Монтаж септика танк своими руками: конструкция и установка

Как производится монтаж септика танк своими руками фото

Монтаж септика танк своими руками: его конструкция

Браться за самостоятельную установку чего-либо, не изучив, как это что-то устроено, будет неправильно – не зная принцип работы септика танк, ни о какой его качественной установке не может быть и речи. Постараемся исправить эту ситуацию, проведя небольшой экскурс в его конструкцию. Устроен этот агрегат просто, несмотря даже на его габариты и сложный процесс производства – состоит он из двух основных частей, соединяемых между собой безнапорными трубопроводами.

  1. Танк – если кто не знает, то это слово обозначает емкость, вместилище (именно от этого слова произошло название кораблей, перевозящих жидкости – танкер). На самом деле, этот танк, внешне имеющий вид единой емкости, является совокупностью трех резервуаров, каждый из которых выполняет определенную функцию. Самая первая и самая большая емкость, в которую попадают сточные воды, преодолев немалое расстояние по канализационным трубам, служит своего рода сепаратором, который разделяет жидкость на три слоя. Благодаря естественным законам природы, крупные и тяжелые частицы оседают на дно этой емкости, легкие примеси остаются на плаву сверху, а более или менее очищенная жидкость, находящаяся посередине, перетекает через специальное отверстие в следующую емкость, в которой выпадают в осадок нерастворимые частицы среднего веса. Внутри второй емкости расположен третий резервуар меньшего размера – жидкость, попадающая в нее, уже практически очищена от нерастворимых осадков. Вверху этой емкости располагается биофильтр, который довершает процесс очистки воды от вредных для окружающей среды примесей. После прохождения этого биофильтра практически чистая вода попадает во вторую часть септика.
  2. Инфильтрационный элемент – без него устройство септика танк будет неполным. Это тоже емкость, но, в отличие от танка, она не имеет дна – в ее задачи входит окончательная очистка жидкости и удаление ее через почву. По сути, этот инфильтрационный элемент нужен только для того, чтобы обеспечить под землей резервуар для воды, который является временным ее хранилищем. Дело в том, что почва не может мгновенно впитывать воду – она ее забирает постепенно, и с течением времени этот процесс происходит все медленнее и медленнее. Емкость инфильтрационного элемента может достигать 400л – при необходимости последовательно и параллельно можно устанавливать по несколько штук подобных устройств, но для частного дома вполне хватает и одного.
    Монтаж септика танк своими руками: конструкция и установка

    Принцип работы септика танк фото

Вот такое оборудование придется закопать в грунт в процессе установки септика танк. Но сделать это нужно правильно, с соблюдением всех тонкостей и нюансов, о которых пойдет речь дальше.

Септик танк своими руками: тонкости и нюансы установки

Если представлять установку септика танк в виде инструкции, разбитой на пункты, то она будет выглядеть следующим образом.

  1. Для начала подыскиваем место для установки. Здесь следует взять в учет габариты оборудования – как правило, это довольно объемные изделия, и площади для них понадобится немало. Радует во всей этой истории только одно, что после монтажа септика землю над ним можно использовать практически под любые цели, кроме строительства.
  2. Выкапываем котлован. Его габариты рассчитываются следующим образом – глубина состоит из установочной высоты септика +25-30см песчаной подушки. Что касается линейных размеров (ширины и длины), то это +25см к габаритам изделия. Второй котлован, необходимый для инфильтрационного элемента, выкапывается точно такой же глубиной, как яма под сам танк, только без учета песчаной подсыпки. Расстояние между этими котлованами должно составлять как минимум 1м.
    Монтаж септика танк своими руками: конструкция и установка

    Установка септика танк своими руками фото

  3. Устанавливаем танк в грунт, предварительно выполнив песчаную подсыпку и проведя визуальный осмотр на целостность корпуса. Как правило, это достаточно легкое по весу устройство, и его вполне реально опустить в котлован усилиями нескольких пар мужских рук. Расстояние между ним и краями котлована должно быть примерно одинаковым со всех сторон. После того как танк будет выставлен в нужную позицию, его закапывают и используют для этих целей смесь песка с цементом. Через каждые 30см цементно-песчаная смесь утрамбовывается. Параллельно с засыпкой септика осуществляют его заполнение водой – делается это для того, чтобы тонкий пластик не лопнул в процессе монтажа. Сами понимаете, что для осуществления этой операции к септику должны быть подведены все канализационные трубы и подключен инфильтрационный элемент. В общем, все должно быть собрано. Вода наливается по мере засыпания танка – сначала идет вода на 40см выше уже подсыпанного грунта, а потом подсыпка. И так до тех пор, пока танк не будет засыпан до горловины. После этого укладывается утеплитель, а дальнейшая подсыпка выполняется обычным грунтом. Также необходимо утеплить трубы канализации.
  4. Монтируем инфильтрационный элемент – как и говорилось выше, на момент закапывания септика он уже должен стоять и быть подключенным. Здесь на дно котлована слоем около полуметра насыпается щебень, но для начала бока ямы застилаются геотекстильной тканью. Щебень тщательно выравнивается, и на эту поверхность устанавливается инфильтратор, который оборудуется вентиляционной трубой. Засыпается он в два этапа – сначала засыпка производится песком до его верхней части, потом производится утепление изолоном, а оставшаяся часть котлована засыпается обычным грунтом.
    Монтаж септика танк своими руками: конструкция и установка

    Септик танк своими руками фото

Как видите, сложного нет ничего – скорее установка септика танк своими руками является трудоемкой, но никак не сложной.

Советы по выбору септика танк исходя из количества жильцов дома

В заключение несколько советов по выбору самого танка – здесь очень важен его объем, и подбирается он в зависимости от расхода воды всеми членами семьи, которые проживают в доме. В этом отношении все септики танк можно разделить на пять видов. Они маркируются цифрами, которые характеризуют объем емкости.

  • Танк 1. Емкость 1 кубометр – оптимальный вариант для семьи из трех человек. Пропускная способность 600 литров в сутки.
  • Танк 2. Емкость 2 куба – пропускная способность 800 литров в сутки. Оптимальный вариант для семьи из четырех человек, постоянно проживающих в доме.
  • Танк 2,5. Емкость 2,5 куба – за сутки способен пропустить через себя 1000 литров жидкости. Подойдет для семьи из пяти человек.
  • Танк 3. Бак емкостью 3 кубических метра с суточной пропускной способностью 1200 литров. Удовлетворит потребности семьи, состоящей из шести человек.
  • Танк 4. Четырехкубовая емкость с суточной пропускной способностью 1800 литров способна обеспечить фильтрацию сточных вод, одновременно поступающих из двух домов. Единственное условие такого использования данного септика – это количество жильцов в двух этих домах, которое не должно превышать 10 человек.
    Монтаж септика танк своими руками: конструкция и установка

    Установка септика танк фото

В завершение темы еще раз хочу напомнить, что данное устройство, обеспечивающее удаление и переработку сточных вод, является оптимальным для частных строений и никоим образом не вредит окружающей среде. Монтаж септика танк своими руками осуществляется просто, но для этого нужно дополнительно ознакомиться с инструкцией производителя.


Похожие статьи