Монтаж потолочного карниза своими руками

В современном ремонте необходимо уделить внимание качеству оформления потолка, что включает в себя выбор и установку потолочных карнизов. Этот элемент является обязательным, но может быть и стеновым, но в любом случае он определяет только место крепления. Подробности об этом мы рассмотрим в этой статье.

Карниз, не имеющий зазора с потолком, в отдельных интерьерах незаменим

Содержание:

Монтаж потолочного карниза своими руками

Разновидности потолочных карнизов

Карниз — это выступающий многофункциональный элемент, который крепится как внутри, так и снаружи помещения. К ним можно также отнести и консоль для штор, и потолочный плинтус, то есть нужно немного различать понятия, хотя все это называется одним словом.

В качестве материала для изготовления карниза для штор используется:

Монтаж потолочного карниза своими руками

Гибкий металлический карниз незаменим в эркере

  • Металл;
Монтаж потолочного карниза своими руками

Пластиковый карниз может быть по-настоящему красивым, хотя его цена очень приятна

  • Пластик;
Монтаж потолочного карниза своими руками

Перед вами деревянная декоративная часть – основание дерево может составлять разве что в штанговых моделях

  • Дерево.

Размеры и вид можно разделить на три основные части: для тяжелых штор; средних; легких.

При этом потолочные конструкции можно разделить на три типа:

Монтаж потолочного карниза своими руками

Разные конфигурации струнных моделей

  • Струнные модели, как правило, используются для легких тканей, в некоторых случаях и для средней тяжести. Изготавливаются из металла, монтаж не представляет сложности – главное, дать необходимое натяжение, чтобы занавески не провисали.

Подобные карнизы не могут быть гибкими и при необходимости сделать поворот, в нужной точке устанавливают дополнительный кронштейн. Остальные виды могут иметь гнутую форму или гнуться сами – в зависимости от материала изготовления и конструкции.

Совет! В принципе, стеновой струнный карниз мало чем отличается от потолочного, и его даже можно установить на потолок, однако, в этом случае, расстояние от шторы до потолочной поверхности будет большим.

Монтаж потолочного карниза своими руками

Карниз штангового типа

  • Штанговые модели весьма разнообразны внешне, но представляют собой одно или двухрядную конструкцию из перекладин цилиндрической формы. Такие карнизы отличаются от предыдущих высокой прочностью и более респектабельным внешним видом — они способны выдерживать массу штор, сшитых из плотных тканей, при этом сами становятся частью интерьера.

Использовать такие модели можно не только возле окон, но и в качестве направляющих, по которым будут перемещаться тканевые занавески, призванные зонировать помещение.

Монтаж потолочного карниза своими руками

Шинный карниз

  • Последний тип называется шинным. В современных квартирах и домах он получил наибольшее распространение благодаря доступной стоимости, компактности и возможности скрытого монтажа.

Сам по себе такой карниз не выделяется красотой, однако в сочетании с ним применяются всевозможные декоративные накладки, внешний вид которых может действительно поражать.

Вот небольшая фото подборка таких решений:

Монтаж потолочного карниза своими руками
Монтаж потолочного карниза своими руками
Монтаж потолочного карниза своими руками
Монтаж потолочного карниза своими руками
  • Представляют собой такие карнизы планки разной ширины, в зависимости от количества рядов. Они способный выдерживать солидные нагрузки, например, можно установить сразу тюль, плотную штору и ламбрекены.
  • Если рассмотреть конструкцию, то можно увидеть, что планка имеет ряды полозьев, по которым свободно перемещается фурнитура, удерживающая занавески.
Монтаж потолочного карниза своими руками

Алюминиевый шинный карниз с бегунками

Примечание: Шторы иногда требуется отодвигать, но в некоторых помещения из-за высоты потолков сделать это проблематично. Выйти из ситуации поможет электропривод, который управляется дистанционно.

Монтаж потолочного карниза своими руками

Монтаж моделей с электрическим приводом будет сложнее, поэтому монтажом своими руками тут обойтись не получится

Монтаж

Монтаж потолочного карниза своими руками

Процесс установки в действии

Как уже было сказано, струнные модели не пригодны для навешивания слишком плотных тканей. Используя надежный механизм штангового или шинного типа, можно не заботиться о тяжести штор. Чаще всего встречаются модели из пластика либо алюминия. Дерево используется реже, так как это дорого, да может не подойти к остальному интерьеру

Учитывая, что конструкция предусматривает использование от 1 до 4-х рядов, можно выполнить любую декоративную композицию (тюль, драпировка, ламбрекены). Давайте разберемся, как выполняется монтаж карниза потолочного шинного типа.

Расчет длины

Монтаж потолочного карниза своими руками

При необходимости шину можно нарастить либо укоротить

  • Сначала следует выполнить замеры оконного проема. При этом следует учитывать, что карниз должен выступать за его пределы на 40-60 сантиметров с обеих сторон, если позволяют габариты помещения.
  • Также можно закрыть всю стену, оставляя по 10 сантиметров свободного пространства по сторонам для удобства крепления штор.
  • Если два окна расположены рядом, то выступ можно сделать короче — 20-30 см.
  • Чтобы окна открывались свободно, а шторы не цепляли стену, понадобится отступ 100 мм от нее.

Как производится установка

Монтаж потолочного карниза своими руками

Потолочная шина с поворотами

Вот краткая инструкция по установке карниза:

  • Для начала необходимо подготовить поверхность, потолок должен быть идеально ровным.
  • Затем производится разметка, при этом нужно четко соблюдать одинаковые отступы с правой и с левой стороны от оконного проема.
  • Если к конструкции прилагается декоративная накладка, то ее рекомендуется одеть заранее.
  • Затем просверливаются отверстия в карнизе и крепление к потолку производится при помощи дюбель-гвоздей.
  • Следует проследить за тем, чтобы шаг между гвоздями соблюдался (60 см).
Монтаж потолочного карниза своими руками

Карниз прикручивается к потолку

Примечание. Если попался вариант из слишком мягкого пластика, который не держит дюбель-гвозди, то необходимо вырезать металлические пластинки и разместить их для каждой дырки в пазы на задней стенке. Это обеспечит более надежное крепление.

Далее, вставляются в шину крючки для штор, и торцы закрываются заглушками.

Как установить на гипсокартонный потолок

Монтаж потолочного карниза своими руками

Такой дюбель раскрывается позади листа гипсокартона, за счет чего и происходит фиксация

Прежде чем произвести монтаж устройства на гипсокартон, необходимо приобрети специальные дюбели, сюда подойдет моли (зонтик) или бабочка.

  • Установка на гипсокартон очень проста. Мы знаем, что каркас потолка составляет решетку из профиля ПП 27х60, с размерами ячеек 50х60 или 60х60. В общем, крепиться мы должны именно к этим деталям, если заранее не было сделано в нужном месте закладной.
  • Крепление выполняется на саморезы по металлу, которые используются при монтаже гипсокартона.
  • Определить расположение профилей поможет обыкновенный магнит.
  • Если профилей в нужных местах не оказывается, то крепимся при помощи упомянутых ранее дюбелей-бабочек, однако стоит помнить, что такие крепления лучше сильно не нагружать.

Установка карнизов для натяжных потолков

Монтаж потолочного карниза своими руками

Монтажная площадка над полотном ПВХ

Монтаж конструкций для натяжных полотен производится совершенно иным методом.

Этапы:

  • Для начала делается специальная основа из бруса, либо с нужной периодичностью ставятся монтажные площадки, что не так удобно. Основание длиной должно совпадать с размерами карниза, а толщина должна быть на несколько миллиметров меньше, чем шаг от бетонной плиты до натяжной конструкции.
  • Далее, брус крепится к потолку при помощи дюбель-шурупов, затем делаются отметки на стене.
  • После этого натягиваются полотна, а в месте для дырок в полотне устанавливаются кольца. Данное мероприятие необходимо для того, чтобы полотно не разорвалось.
  • После этого, аккуратно прожигаются дырки для саморезов.

Существует и скрытый метод установки:

Монтаж потолочного карниза своими руками

Потолочный карниз спрятан

  • Для скрытых моделей отверстие в полотне не понадобится.
  • Суть данной конструкции заключается в том, что к потолку монтируется деревянный брус, а крепление ПВХ полотна производится не как обычно к стеновой плоскости, а к бруску.
  • В пространстве монтируется карниз прямо к черновому потолку, либо на такой же брус.

Примечание. В случае если потолок уже смонтирован и нет возможности установить потолочный карниз, то можно использовать специальные металлические кронштейны, которые монтируются на стене, а с помощью них и устанавливается консоль.

Потолочный карниз, монтаж которого осуществляется самостоятельно, должен держаться прочно, так как ему предстоит нести вес и занавесок. Используя рекомендации, приведенные выше, можно выбрать для себя наиболее оптимальный вариант для установки и выполнить монтаж правильно, а для наглядности можно просмотреть учебное видео.


Похожие статьи