Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Если возникает вопрос о том, как произвести укладку пола в деревянном доме, то можно рассмотреть оптимальный вариант — укладку пола на поверхности лаг. Это решение позволит сделать деревянный дом еще теплее. Укладка производится на несколько этапов: подготовка основания, монтаж лаг, укладка теплоизоляции (часто используется минвата).

Конструкция деревянного пола по лагам.

Следующим этапом станет монтаж досок, которые выступают в качестве чистового пола.

Содержание:

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Инструменты и материалы

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Инструменты необходимые для работы: уровень, молоток, дрель, шуруповерт, перфоратор, электоролобзик, гвоздодер.

  • уровень;
  • листовая фанера;
  • лаги;
  • теплоизолятор;
  • подложка;
  • саморезы, предназначенные для работы по дереву и имеющие потайную головку;
  • гвозди;
  • анкерные болты (ɸ10 мм).
  • кирпич;
  • рубероид;
  • молоток;
  • топор;
  • электоролобзик;
  • пила;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • гвоздодер;
  • паркет;
  • древесина;
  • перфоратор.

Подготовительные работы

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Устройство чернового пола.

Если монтаж пола предполагается производить по грунту, предстоит изготовить основания для столбиков, которые будут выстраиваться из кирпича. На них необходимо установить лаги, но перед этим между ними и опорами должен быть проложен рубероид, который станет выступать в роли гидроизолятора. После того как образованные лагами пространства будут заполнены теплоизолятором, высота подпольного пространства должна быть примерно равна 20 см. Расстояние между лагами будет выбираться в зависимости от их толщины, шаг может колебаться в пределах 90-120 см.

В деревянном доме может быть обустроено перекрытие и из ж/б, которое требует другой подготовки, она предполагает обустройство подсыпки, выполненной в виде смеси из шлака и песка. Только после этого можно производить монтаж лаг, расстояние между которыми должно быть равно 60 см. Крепить лаги следует с помощью анкерных болтов, при этом важно соблюдать горизонтальность монтажа материала, применяя уровень.

Как правило, лаги, которые стелются в деревянном доме, выполняются из брусьев с прямоугольным сечением, что позволяет осуществлять крепление полов на их поверхность. Но при шаге между балками, который превышает 80 см, будет необходимо произвести дополнительную установку ровного чернового покрытия.

Особенности укладки лаг

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Схема укладки лаг.

Лаги необходимо укладывать поперек света. Если предполагается монтировать их в коридоре, то элементы системы должны быть расположены перпендикулярно по отношению ко входу.

Укладка лаг в деревянном доме на грунт производится с предварительным выравниванием и трамбовкой почвы. Процедуру можно осуществить вручную, для этого удобно будет использовать большое бревно, к нижней части которого следует прибить доску, такую конструкцию по поверхности грунтовых полов необходимо перемещать вдвоем. Толщина доски должна быть равна 50 мм.

Теперь можно переходить к осуществлению замеров и разметки для опор, на которые будет производиться укладка лаг. При использовании в качестве опор брусьев нижней обвязки допустимо производить разметку непосредственно на них, используя для этого карандаш. Если опора – это ростверк, защищенный рубероидом, разметку можно производить на рубероиде.

При монтаже следует помнить, что расстояние от лаг до стен должно быть равно пределу 3-20 см. Для того чтобы обустроить опоры под лаги, нужно монтировать фундамент под них. В этом случае для каждого столба можно обустраивать свое основание, а можно делать один фундамент под ряд столбов. В качестве наименьших габаритов основания под одну опору можно использовать 40х40 см, минимальная высота при этом – 20 см, 5 см из которых следует сделать выше поверхности почвы. Для того чтобы обустроить основание под столбы, от сделанной на балках отметки для лаг необходимо отложить в обе стороны по 20 см, между полученными отметками предстоит натянуть шнур.

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Установка лаг и проверка горизонтальности перед укладкой пола.

Ту же самую процедуру необходимо произвести в плоскости, расположенной перпендикулярно к лагам, это позволит обозначить углы опор, которые станут располагаться в местах пересечения шнуров. Теперь можно монтировать колышки в углах, затем можно избавиться от шнурков. Если решили обустроить основание для опор, шнурками следует пометить лишь края ряда. В обозначенных местах следует избавиться от грунта. Далее, необходимо засыпать щебень, а затем его утрамбовать. В той части фундамента, которая оказалась выступающей, необходимо сделать опалубку, ее высота должна быть равна 10 см.

Для гидроизоляции бетонного основания в яму нужно уложить пленку. Если почва глиняная или раньше был выполнен глиняный замок, от гидроизоляции нужно отказаться. Теперь можно переходить к армированию с использованием сетки, выполненной из стальной арматуры, диаметр которой равен 8 мм. Ее следует монтировать немного ниже ½ будущего слоя цемента. После этого можно переходить к заполнению пространства бетоном. Для этого можно использовать «тощий бетон», в нем должно быть большее количество заполнителя, в качестве которого выступают песок и щебень, а вяжущего элемента – цемента, должно быть меньше.

По истечении 3 суток можно приступать к гидроизоляции, материал следует уложить, промазав битумом. Теперь можно переходить к обустройству опорных столбов, на которые будет произведена укладка лаг. При использовании кирпича для этого процесс укладки может заключаться в образовании 2-х слоев, последний из которых следует расположить перпендикулярно положению лаг по длине. Монтаж изделий (марки не менее М 100), которые выступят в качестве опор лаг в деревянном доме, должен быть произведен на раствор из цемента и песка. Процесс монтажа на следующем этапе предполагает укладку гидроизолятора, для этого нужно использовать рубероид, который предстоит нарезать квадратами, их сторона должна быть равна 25 см, полученный материал предстоит уложить сверху на опору. Далее должна быть уложена звукоизоляционная прокладка.

Первыми лагами выступят так называемые маячные лаги, которые монтируются у края стен с шагом в 2 м.

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Технология укладки деревянных полов и обработка древесины.

При монтаже их положение по горизонтали предстоит выверить по уровню. От их положения будет зависеть ровность монтажа остальных лаг. Важно проверить правильность их установки не только по отношению друг к другу, но и по отношению к полу. Если процесс их монтажа не дал положительных результатов, неровности следует снять при помощи рубанка, в случае с прогибами под них необходимо проложить подкладки. Самое большое отклонение, которое может быть, – это 1 мм на 1 м.

Теперь можно заняться лагами, которые будут расположены в промежутках. Их фиксацию к столбикам в деревянном доме следует производить с помощью уголков и саморезов, последние должны войти в брус на 5 см. Вторая часть уголка должна быть укреплена к опоре при помощи дюбелей.

Монтаж деревянного пола

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Технология монтажа деревянного пола на фанеру.

Перед тем как производить монтаж пола, следует закончить все работы со стенами, это позволит исключить загрязнение финишного покрытия. Для того чтобы деревянный дом был еще теплее, перед укладкой чистовых полов следует произвести теплоизоляцию, для этого утеплитель нужно установить в пространство между лагами. При утеплении полов в деревянном доме можно использовать базальтовое волокно, пенополистирол или иной материал.

Укладку пола в деревянном доме следует начинать с угла наиболее удаленного от двери. Стартовый ряд нужно настилать с образованием паза в 10 мм от стены. Элементы пола можно укреплять саморезами к лагам. Для того чтобы исключить расщепление доски, отверстия необходимо засверлить заблаговременно.

Если габариты досок для полов меньше длины помещения, все последующие ряды необходимо укладывать с некоторым смещением. Годичные кольца, которые имеются на досках полов, следует чередовать. В одном ряду их необходимо расположить с направлением в одну сторону, в другом – в обратную.

При монтаже пола в деревянном доме в последнем ряду доски необходимо укрепить шурупами, чтобы плинтусы были способны скрыть шляпки.

Деревянный дом более гармонично станет смотреться именно после обустройства деревянных полов, так как это не только более эстетично, но и более комфортно по сравнению с другими вариантами финишных покрытий. Обустройство такого пола легко произвести, а материалы весьма недороги и долговечны при правильной предварительной обработке.

Укладка паркета на лаги

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Деревянный пол на балках.

Деревянный дом отлично станет смотреться с альтернативой натуральному полу, выполненному из дерева – паркетом. Если паркет укладывать на лаги, можно обойтись без выравнивания поверхности.

На основание черновых полов в деревянном доме в этом случае следует уложить лаги, расстояние между которыми должно быть равно пределу 40-80 см, установка брусьев при этом должна быть произведена вдоль и поперек. После выравнивания их положения деревянные элементы можно присверлить к поверхности дюбелями. В итоге поверхность пола будет напоминать «соты». Такая укладка пола тоже допускает проведение дополнительного утепления. В соты пола для этого следует проложить утеплитель, в роли которого может выступить керамзит. Если деревянный дом требует проведения звукоизоляции, можно уложить пенопласт, однако подойдет и иной звукопоглощающий материал. Допустимо использовать материалы разного назначения совместно.

Теперь можно переходить к укладке влагостойкой фанеры, ее толщина должна быть равна 18 мм. Монтаж нужно произвести на лаги, присверлив материал саморезами. Деревянный дом станет обладать полом с более качественной гидроизоляцией, если монтировать пергамин между лагами и фанерой, отлично справится с задачей при реализации такой технологии укладки специальный рубероид.

В загородных домах при обустройстве пола на лагах брусья должны быть обработаны специальным составом, который продлевает срок службы материала. Теперь на поверхность фанеры можно уложить паркет.

Если вы до сих пор не определились, что лучше монтировать – лаги или цементную стяжку в качестве чернового пола, стоит отметить, по затратам такие варианты примерно одинаковы.

Альтернативные варианты полов для деревянного дома

Монтаж пола в деревянном доме: подготовительные работы, укладка лаг

Разновидности конструкций плавающих дощатых полов.

Помимо вышеперечисленных вариантов полов для деревянного дома, можно предпочесть керамику, линолеум, ламинат или пробку. Если решили выбрать керамическую плитку, чтобы внешний ее вид гармонировал с натуральностью загородного дома, она может быть выполнена как имитация древесины. А вот для того чтобы она не только выглядела эстетично, но и была комфортной для восприятия, под ее основание можно проложить теплый водяной пол. Тогда первоначально следует избавиться от чернового пола, выровнять основание, произвести засыпку поверхности гравием, после этого утрамбовать подушку, армировать пространство, проложить трубы, по которым станет передвигаться вода, а потом можно приступать к заливке бетона. На его поверхность после высыхания отлично ляжет керамика.

А вот если решили использовать пробку в роли финишного покрытия, то предпочтительнее использовать ее клеевое исполнение. Ее монтаж можно тоже производить на лаги, защищенные фанерой. Однако предварительно предстоит избавиться от швов в основании при помощи шпаклевки, предназначенной для работы по дереву. А начало укладки пробки должно предварять грунтование основания.

Важно и верно выбрать клеевой состав для пробки, лучше использовать латексно-акриловые составы, они станут отлично удерживать материал и на бетонных основаниях.

Клей необходимо нанести валиком на обе поверхности, прижав пробковую плитку к основанию. Как только клей высохнет, можно простучать поверхность покрытия резиновым молотком.

Какой пол вы бы ни решили монтировать, следует соблюдать все правила монтажа, в особенности важно проверять горизонтальность и надежность установки элементов, тогда пол станет не только радовать глаз, но и прослужит долго.


Похожие статьи