Монтаж отлива на пластиковом окне: разновидности, инструкции по работе с пластиком и металлом

Отливы обычно устанавливаются только на внешние рамы окон. Например, при остеклении балкона эта деталь не используется. Но если говорить о внутренней раме окна, которая соединяет лоджию и комнату, то здесь для создания единообразного дизайна часто используется профиль подоконника. То есть, то, что используется для отделки внутренней части, должно соответствовать тому, что используется на внешней стороне. Профиль подоконника укладывается под раму и крепится на пену. Иногда это даже более экономично, если нужно купить отрезок стандартной длины.

Содержание:

Какие бывают отливы

Монтаж пластиковых отливов, изготовленных из профилей подоконников

То есть поймите правильно. По техническим условия подоконник не предназначен для эксплуатации на улице. А. Земсков упоминает, что заглушки из полистирола быстро желтеют. Это происходит вследствие деполимеризации под действием солнечных лучей. А еще точнее – ультрафиолета. Как всем известно, обычное оконное стекло блокирует прохождение этой части спектра, но на улице ничто не станет преградой для прохождения процесса разложения полимера. То есть первое, что берем на заметку, подоконники применяются там, где образовано уже некое помещение. Наш балкон отделен от улицы внешней рамой, и можно спокойно считать его обычной, но чуть более холодной, комнатой.

Монтаж отлива на пластиковом окне: разновидности, инструкции по работе с пластиком и металлом

Оконный отлив

Сам монтаж пластикового подоконника ведется в точности так же, как это делается изнутри. Мы уже говорили на эту тему, вкратце напомним основные шаги:

  1. Из цельного купленного профиля отмеряется нужная длина. Обычно по краям берется запас сантиметров 10 – 15. Еще точнее это зависит от дизайна. Обратите внимание, что пластик имеет невероятно высокий коэффициент температурного расширения, поэтому с краев должны быть компенсационные зазоры минимум 2 – 3 мм. Они в будущем заделываются силиконовым герметиком, обязательно упругим. Как утверждает А. Земсков, в природе не существует шпатлевок, которые одновременно брались бы на штукатурку и пластик, поэтому если нейтральный Krass сгодится бы, например, для стальных отливов, потому как берется и на стену, и на металл, то в нашем случае придется подыскать нечто другое. Мы взяли на себя труд изучить рынок и установили, что Krass для окон и дверей вполне годится. Но имеются противопоказания. А если серьезно, то ни в одном проспекте прямо не указывается, годится ли этот состав для ПВХ или акрила (наиболее распространенные материалы для изготовления подоконников). Надо более точно спрашивать у продавца. В то же время крепление к дереву и бетону возможно. В будущем силиконовый герметик может при необходимости окрашиваться.
  2. Вторым шагом идет примерка глубины. Пластиковый подоконник, а нашем случае наружный отлив рамы, выходящей на балкон, заводится под оконный профиль. Запас нужен сантиметров 5 – 10. Остальное от профиля отлива отрезается вдоль, например, электрическим лобзиком или попросту ручной пилой. Разумеется, для этого нужно нанести разметку, но прямизна линии среза не столь критична, потому как будет заводиться под раму это место. Обратите внимание, что как и подоконник, отлив не должен слишком нависать наружу. Обычно это считаные сантиметры расстояния.
    Монтаж отлива на пластиковом окне: разновидности, инструкции по работе с пластиком и металлом

    Железный отлив

  3. В отличие от стального (жестяного) отлива, ложащегося на пену без какого-либо выравнивания в нашем случае придется делать все так же, как и изнутри с подоконником. То есть понадобится выложить монтажные клинья. Это может быть только плотной породы древесина, пропитанная всеми необходимыми составами (наподобие антисептика), в идеале же клинья пластиковые. Они продаются в любом строительном магазине и стоят не так дорого. Вырезаем боковины подоконника (отлива) по размеру проема и начинаем ставить на примерку. Естественно, без пены.
  4. При помощи уровня выставляем пластиковый профиль будущего отлива в горизонт. Допускается небольшой уклон в сторону от рамы. При помощи клиньев набираем суппорты для плоскости профиля. Затем вынимаем отлив и начинаем задувать пену. Многие это делают так: кладется змейка по всей длине, а потом проводятся две полосы, вдоль рамы и внешнего края оконного проема. Смысл в том, чтобы внутрь не попадала влага. Мы считаем, что разумнее будет как следует заделать все щели под рамой, покрыть пароизоляционную мембрану, не оставив не малейшей щели. Особенно это касается отливов, выходящих на улицу. Да, мы сейчас говорим про балконные пластиковые, но есть смысл упомянуть, что монтажный шов от действия низких температур в сочетании с влагой может разрушаться. Поэтому будет разумнее защитить его со стороны отлива как можно более полно. Если с боков и верха рама заходит за оконную четверть, то снизу это бывает далеко не всегда так. То есть что мы предлагаем. Нужно как следует пройтись вдоль всего шва под рамой, закрыв все щели. Затем прокладывается меж монтажных клиньев змейка пены, и по наружной кромке надувается еще линия. Те, кто снимал старые отливы, знают, что слой пены под ними обычно крошится. Это происходит как раз от действия переменных температур в сочетании с влажностью. Ну, а поскольку пена та же самая, на которую сажается рама, то становится понятно, зачем нужно так тщательно защищать шов.
    Монтаж отлива на пластиковом окне: разновидности, инструкции по работе с пластиком и металлом

    Пластиковый отлив

  5. Подоконный профиль в качестве отлива ставится по месту с применением небольших усилий и постукивания. Будет лучше в нашем случае нагрузить его кирпичом или хотя бы стопкой книг на время застывания клеевых составов, если под рукой не имеется специальных распорок.

Это наверное, все что мы хотели сказать, про монтаж отлива на пластиковом окне, выходящем на лоджию. Добавим, что по месту устанавливаются заглушки. Обычно это делают после удаления груза с отлива или распорки, когда клей уже полностью затвердел. Понятно, что пластиковый подоконник по ГОСТ для эксплуатации в жестких уличных условиях не предназначен, поэтому нужно купить специальный профиль из металла, либо какого-нибудь полимера.

Монтаж металлического отлива на пластиковое окно

Мы уже рассказывали, как выбрать отлив, поэтому сразу перейдем к делу. Монтаж тоже ведется на пену, но выравнивающие клинья обычно не используются, потому что профиль и должен клониться наружу, повторяя форму нижней кромки оконного проема. Для крепления на раму используются обычные шурупы, которые в количестве 1 штуки на каждый 60 см вкручиваются в просверленные отверстия. Под каждый оконным профилем есть ниша, за которую цепляется зубец отлива. Отверстия под болты сверлятся обычной дрелью (если их еще не имеется на профиле).

Сразу скажем, что наружный отлив сильно отличается от внутреннего. Во-первых, металлические конструкции очень сильно шумят. Многие, наверное, слышали, как гремит дом под действием ураганного ветра. Но дело усугубляется, если намечается дождь. Чтобы такого не происходило, применяется шумоизоляционная лента. Мы упоминали про подобные для изоляции пластиковой рамы от стены. В случае уличного отлива вполне подходит самоклеющийся Линотерм. Лучше если отлив уже идет с такой лентой, потому что в домашних условиях обычно не получается качественно наклеить изолятор.

Можно сразу проверить качество устранения шума. Постучите по отливу, звук должен заметно приглушиться. В остальном монтаж проходит так, как было показано выше для пластикового профиля. Не забудьте под установку отлива на окно зачистить проем. Это можно сделать метелкой, дополнив процедуру обычным пылесосом, который соберет все лишнее. Перед укладкой пены бетон слегка увлажняется, это помогает пене схватиться. Большинство состав изготавливается на основе полиуретана, с водным отверждением. Отлив обычно не увлажняется.

Монтаж отлива на пластиковом окне: разновидности, инструкции по работе с пластиком и металлом

Установка внешнего подоконника

Проблемы могут возникнуть лишь при формировании формы из отреза профиля. Для этого используются ножницы по металлу. Особенность здесь следующая:

  • Проводятся измерения по длине и ширине затем проводятся линии. Оконный проем может быть чуть скошен со стороны откосов, это также учитывается. То есть ширина измеряется по сечению профиля, а затем по наружной кромке оконного проема. Затем вычерчиваются линии на 2-сантиметровый запас, и именно по ним прорезается профиль. В углу делается прорезь под углом 45 градусов до начальных линий.
  • После этого полученные края загибаются вверх под углом примерно 85 – 90 градусов. Отлив примеряется по месту. Можно ли обойтись без загибов? Да, но смотреться это будет не так красиво, потому что обычно не удается точно обрезать отлив. А во-вторых, под монтаж отливов на проеме рекомендуется делать штробы до бетона, потому что не всякий герметик возьмется на штукатурку. Понятно, что для деревянных домов это вовсе не актуально, поэтому нужно смотреть по месту, что и куда гнуть, и нужно ли это делать вообще.
  • При выравнивании отлива важно обеспечить его продольную горизонтальность. В случае необходимости можно применять все те же пластиковые монтажные клинья для оконных профилей.
  • Укладка ведется на полиуретановую пену. Отличие в том, что отливы обычно не прижимаются, зато привинчиваются к раме, как уже было указано выше.

Добавим к этому, что в природе имеются и пластиковые отливы, работа с которыми проходит по схожей схеме. Плюс такого решения в том, что длинная конструкция легко набирается при помощи специальных стыковочных элементов. Тогда как отрезы металлического профиля достаточно сложно соединить между собой. Это неактуально для большинства случаев, но сам фактор на заметку взять стоит. Подходит к концу наш рассказ про монтаж отлива на пластиковом окне, и мы надеемся, что он был для читателей полезен. Добавим к этому, что в декоративных целях многие клеят поверх профиля, например, кровельную черепицу. Этим обеспечивается единство дизайна. Подобный шаг снижает и уровень акустического шума во время дождя и ветреную погоду.


Похожие статьи