Монтаж окон шаг за шагом. Правила и ошибки

В интернете и на строительных форумах широко распространен анекдот, который говорит, что существуют только два способа установки окон — правильный и неправильный. В этом есть доля истины. Правильная установка окон снижает теплопотери в здании. Окно может быть с высокой звукоизоляцией и низким коэффициентом теплопередачи, но если его установка будет неправильной, то оно не сможет достоверно выполнять свои функции.

Мы расскажем, как устанавливать различные типы окон из различных материалов.

Содержание:

Монтаж окон шаг за шагом. Правила и ошибки

Содержание

  • Монтаж различных видов окон
  • Что такое теплый монтаж окон?
  • Ориентировочный прайс-лист монтаж окон
  • Популярные ошибки при монтаже окон

Монтаж различных видов окон

В настоящее время на отечественном рынке, как грибы после дождя, возникают компании, которые предлагают энергосберегающие окна. Мода на экологию в строительстве вызвала расцвет оконной индустрии. Очень много предприятий рядом с производства или продажей окон предлагает монтаж окон ПВХ, монтаж деревянных окон и многих других.

Замена окон ставит владельцев здания перед тяжелой дилеммой — какой тип окон выбрать, и есть ли смысл выполнить монтаж самостоятельно или поручить его выполнение профессионалам. Оба варианта кажутся по-своему заманчивыми.

Прежде всего, по-разному выглядит монтаж окон ПВХ и, например, монтаж мансардных окон. Кроме того, необходимо учитывать, из каких материалов была изготовлена стена. В противном случае устанавливаются окна в стенах однослойных, а при многослойных следует применить другую технику.

Монтаж окон ПВХ начинается с демонтажа старых окон. Следует обязательно проверить, что рама достаточно прочная. Рама должна быть очищенна. Чтобы не было проблем с герметичностью, отверстия для стока заполняем паз герметиком. Вокруг рамы приклеиваем прокладку. Монтаж окон ПВХ мы выполняем на регулируемые клинья, после чего мы прикладываем очень точно дверную коробку из ПВХ.

Регулировку клиньев начинаем шаг за шагом от клиньев верхних и боковых. После закрепления дверной коробки винтами, наносим крылья. Потом регулируем нижние клинья и устанавливаем нижнюю часть дверной коробки. Последним этапом является регулировка клиньев центральной части, которая заканчивается креплением.

Приведенная выше краткая инструкция будет применяться, если монтаж окон ПВХ, является результатом замены окон. Немного больше работы ждет нас, если мы будем проводить монтаж окон ПВХ в новостройке.


В свою очередь, монтаж мансардных окон нужно проводить во время спаривания ската крыши. Конечно, монтаж мансардных окон можно выполнить и позже, однако это связано с риском возникновения утечек. Мансардные окна лучше всего устанавливать на оптимальной высоте, которая не позволит в более позднее время открытия, закрытия, а также очистки.

Существует множество видов мансардных окон, их выбор должен быть продиктован углом наклона ската крыши. На выбор у нас есть, между прочим, мансардные окна вращательные или поворотные. Мансардные окна лучше всего устанавливать таким образом, чтобы не вмешиваться в конструкцию крыши. Не зря монтаж мансардных окон дороже, чем в случае обычных окон.

Как и монтаж пластиковых окон, монтаж деревянных окон, как и любого другого типа требует, чтобы для получения хорошей изоляции применялся пенополиуретан. Монтажная пена позволит не только сделать уплотнение, но и изоляцию. Монтажная пена широко применяется не только тогда, когда мы хотим устанавливать окна. Если мы устанавливаем наружные двери также, мы можем ее применить.

Пена монтажная пенополиуретан является материалом очень гибким, однако нельзя переусердствовать с ее количеством. Если монтажная пена применяется в избытке может деформировать оконные рамы налегая на нее.

Что такое теплый монтаж окон?

Установка пластиковых окон или монтаж деревянных окон мы можем выполнить также в так называемой теплой технологии. Теплый монтаж-это монтаж многослойный. С помощью этого метода мы будем улучшать изоляционные свойства окна.

Теплый монтаж позволит вам уменьшить или устранить тепловые мосты, а, следовательно, уменьшить потери тепла. Технология монтажа многослойного заключается в использовании двух дополнительных слоев изоляции. Снаружи это будут дышащие материалы, например, специальная лента или пленка. Центральная часть-это монтажная пена, в то время как внутренний слой пароизоляции.

Такого типа установка окон требует очень тщательной подготовки поверхности, откосов. Слои изоляции, такие как ленты или пленки можно эффективно фиксировать к основанию, которое будет очень ровным и гладким. Может случиться так, что основание нужно будет дополнительно выравнивать в качестве кладочного раствора. В частности, пустотелых керамических блоков.

В этой технологии монтаж пластиковых окон или другого типа мы начинаем с приклеивания ленты к дверной коробке. Лента, контролирующая содержание пара должна быть расположена с внутренней стороны, пропускать воздух от внешней стороны. В углах следует оставить ставку, после чего склеить пленку. Затем установите и выровняйте коробку. Важно правильное крепление на анкера или на так называемые консоли. После этого остается правильно приклеить ленты на открытом воздухе, заполнить щели пеной и приклеить ленты на откос внутри.

Правильный теплый монтаж деревянных или пластиковых окон требует знаний и практики. Эксперты не рекомендуют выполнять его самостоятельно.

Ориентировочный прайс-лист монтаж окон

Цены окон зависят от их типа. Цены на окна из дерева стоят в среднем от 100 до 200 долларов, что выше чем окна из ПВХ. Прайс-лист отличается, кроме того, в зависимости от размеров окна. Если вы закажете монтаж окна, который проведет команда специалистов, цены целого мероприятия будут соответственно выше. Однако следует учитывать, что монтажные бригады имеют незаменимое оборудование, инструменты и профессиональные знания подкреплены многолетним опытом, которых вам может не хватать. Так что может оказаться, что в конечном счете, профессиональный монтаж не будет дороже.

Несмотря на то, что окна из ПВХ стоят дешевле, их установка может быть дороже, чем монтаж деревянных окон. Монтаж деревянных окон позволяет устранить некоторые ошибки в процессе работы, на окнах ПВХ это сделать трудно.

В прайс-лист многие производители окон включает в себя также монтаж, или монтаж предлагается по очень привлекательной цене. В пакете всегда выйдет дешевле, так что заказывайте материалы и услуги в одной компании.

Популярные ошибки при монтаже окон

Есть почти неисчерпаемый каталог ошибок при монтаже окон. Впрочем, при установке наружных дверей исполнители также совершают много ошибок. Часто ошибки возникают из-за незнания, иногда по неаккуратности. Иногда вину за это несут сами производители окон, поставляя бракованные окна, неполные или краткие инструкции по монтажу.

Будь то установка пластиковых окон или монтаж деревянных окон, монтажники часто вставляют окна, не адаптированные по размеру для отверстия в стене. Даже самые лучшие энергосберегающие окна не будут выполнять своих функций, если отверстие будет неправильным.

Исполнители одинаково часто крепят окна без использования анкеров. Это вытекает из убеждения, что самой монтажной пены достаточно. Это неправда. Впрочем, монтажная пена также иногда используется не по назначению, или заменяет другие необходимые строительные материалы.

Как избыток, так и недостаточность в этом отношении имеет роковые последствия. Например, без пены или при ее нехватке возникают тепловые мосты.

Обычным делом использование слишком небольшого количества анкеров и дюбелей может привести к незначительным перемещениям окна, а, следовательно, к его деформации. Вокруг окна со временем появятся трещины, может также появиться влага.

Все выше перечисленные ошибки, и многие другие приводят к тому, что квартира или дом теряет тепло через окна, а в случае крупных ошибок штукатурка трескается и отпадают мелкие кусочки стены. Утечки приводят к попаданию холодного воздуха в ваш дом. Устанавливать окна следует с должной тщательностью, в этом, наверное, никого убеждать не надо.


Похожие статьи