Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Сборка трубопровода невозможна без практических знаний и навыков работы с различными видами труб. Каждый тип трубопровода имеет свои уникальные технологии сборки и требует понимания определенных деталей и нюансов. Металлопластиковые трубы также имеют свои особенности в этом плане.

Содержание:

Инструменты, необходимые для работы с металлопластиковой трубой

Для начала следует разобраться с тем, что металлопластиковая труба, в зависимости от типа используемых фитингов, может собираться как с помощью специального пресса, так и посредством обжимных гаек. Если говорить о надежности тех или иных фитингов, то они находятся примерно на одном уровне. Разница между ними в том, что, в отличие от обжимных, прессуемые концевики, давшие течь, исправить не представляется никакой возможности. Потекший фитинг нужно только выбрасывать и на его место устанавливать новый.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Соединение металлопластиковых труб — фитинги

Кроме того, для монтажа такой трубы необходим дорогостоящий пресс, приобретать который для единоразовой работы нет смысла. Поэтому в мастер-классе мы остановимся именно на самых распространенных обжимных фитингах, собрать которые своими руками сможет даже школьник.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Инструмент для металлопластиковых труб

Но вернемся немного назад и изучим инструмент для металлопластиковых труб. Для соединения металлопластиковых труб понадобится четыре вещи – пара разводных ключей (лучше шведских), калибратор, специальные ножницы и пружина соответствующего диаметра для плавного изгибания труб.

  • С ключами все понятно без слов, их назначение – затягивать гайки как можно сильнее.
  • Калибратор применяется для развертывания внутреннего диаметра трубы в местах ее соединения с фитингом.
  • Назначение ножниц тоже не должно вызывать лишних вопросов – с их помощью разрезают трубы.
  • Ну а о назначении пружин уже было сказано выше.
Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Как правильно согнуть металлопластиковую трубу

Вооружившись этим нехитрым и немногочисленным инструментом, можно приступать к работе.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: с чего начать

Изучать работу с металлопластиковыми трубами начнем с того, что научимся правильно их резать. Дело в том, что сама по себе эта разновидность труб является сравнительно мягким материалом – неправильный или неаккуратный нажим ножницами может просто сплющить конец трубы. Деформированная труба, даже если ее выровнять, обжимается намного хуже, следовательно, вероятность протечки возрастает.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Монтаж металлопластиковых труб своими руками — обрезка

Процесс порезки металлопластиковых труб выглядит примерно так: сначала легким нажимом необходимо сделать небольшой надрез на половину диаметра трубы, после чего, проворачивая ножницы по кругу, дорезаем трубу до конца. Таким способом получается ровный и несмятый край трубы.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Устройство фитинга металлопластиковых труб

Качественная установка невозможна без правильного соединения трубы с фитингом. Чтобы понять принцип их соединения, необходимо изучить конструкцию обжимного фитинга. Он состоит из трех частей – корпуса (с одной стороны которого предусматривается либо резьбовое соединение, либо фитинг, а с другой находится штуцер с кольцевыми резиновыми уплотнителями), обжимной гайки и конусного кольца. Именно эти три элемента и обеспечивают герметичность соединения. Работает такой разъем довольно просто – по мере затягивания гайки обжимное кольцо сдавливает трубу, заставляя ее плотно и с усилием облегать штуцер с резиновым уплотнителем.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Как соединить металлопластиковые трубы фото

Теперь о непосредственном соединении трубы и фитинга. Для начала на соединяемый конец трубы необходимо надеть гайку и следом за ней натянуть латунное обжимное кольцо. В разных моделях металлопластиковых труб обжимное кольцо может делаться по-разному – одни производители делают его конусом, а другие прямым с большими фасками. Те, которые с фасками, могут устанавливаться любой стороной, а те, что изготовлены конусом, надеваются на трубу тонкой стороной от фитинга.

Надели? Теперь, ровно обрезанный край необходимо откалибровать. Как правило, внутренний диаметр металлопластиковых труб немного меньше, чем штуцер фитинга – делается это с целью достижения высокой плотности обжима. В обычном состоянии натянуть трубу на штуцер довольно сложно. Вставляем калибр во внутреннее отверстие трубы и, проворачивая его в разные стороны, погружаем вглубь на пару сантиметров. Некоторые умельцы вместо калибратора используют рукоять разводного ключа – это неправильно и может привести к неприятным последствиям в виде деформации конца трубы и, как следствие, протечки соединения.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Работа с металлопластиковыми трубами — калибровка

Слегка смочив водой штуцер фитинга, надеваем на него трубу. Натянуть ее необходимо до самого конца, пока труба не упрется в небольшое белое кольцо. Если вставите трубу не до конца, шансы, что ее сорвет в процессе эксплуатации, возрастают в несколько раз. На этом этапе следует проконтролировать ровность среза – если труба уперлась в белое кольцо равномерно со всех сторон, значит все в порядке. Если с какой-либо из сторон имеется щель более миллиметра, то лучше трубу снять, а ее конец подрезать заново, поскольку такая стыковка может привести к нарушению герметичности.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Соединение металлопластиковой трубы и фитинга фото

Если все соединилось нормально, то можно сдвигать гайку как можно ближе к фитингу и с помощью разводных ключей зажимать со всей силой, пока не появится характерный скрип или писк. Не стоит бояться тянуть – если фитинг качественный, то гайка выдержит любые нагрузки. Если лопнет, то это даже лучше. Вы избавитесь от некачественной запчасти, эксплуатация которой могла бы привести к потопу.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: мастер-класс

Как обжать фитинг металлопластиковой трубы

Вот, в принципе, и весь монтаж металлопластиковых труб своими руками. Сложно? Как по мне, то проще ничего нет. Ну а вы судите сами – кто-то поддержит мое мнение, а кому-то эта работа покажется невыполнимой.


Похожие статьи