Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Независимо от того, насколько качественным является кровельный материал, большая часть качества кровли зависит от мастерства и опыта специалистов, выполняющих укладку. Укладка сэндвич-панелей не является исключением, хотя с технологической точки зрения она может казаться простой. Установка сэндвич-панелей требует очень точной и аккуратной работы с материалом.

Сэндвич-панели, по сути, являются кровельным материалом нового поколения, и небрежного отношения не прощают.

Содержание:

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Как работают с кровельными сэндвич-панелями

Конструктивно сэндвич-панель представляет собой трехслойный пакет, в котором верхний слой изготавливается из тонколистового оцинкованного металлопрофиля, середина заполнена пенопластовой, но чаще волоконной теплоизоляцией, и нижняя основа – металл, пластик или ОСБ-плита. Для защитных покрытий кровли изготавливают панели с очень большим удлинением. Делать сэндвич-панели шире одного метра нет смысла, так как выполнять монтаж становится очень неудобно, а короткими делать невыгодно –появляются дополнительные стыки, и увеличивается риск протекания.

При выполнении монтажа сэндвич-панелей профессионалы жестко придерживаются следующих требований:

  • Нельзя поднимать кровельные сэндвич-панели на самодельном приспособлении, в сильный ветер или пакетами по несколько штук. Нарушение любого из этих условий обычно приводит к повреждениям кровельных панелей;
  • Отрезка металлического листа выполняется ножницами, неметалл можно резать любым инструментом, при отрезке фрагмента сэндвич-панели кровельный пакет необходимо уложить на основу из деревянного бруска или пенопластовой плиты;
  • Для герметизации продольных замков панелей используется только штатный герметик и инструменты, любые самодельные смеси и приспособления не приветствуются;
  • Для работы и ходьбы по уложенному покрытию кровли использовать обувь с мягкой подошвой.

К сведению! Поверхность каждой сэндвич-панели покрывается защитной пленкой, снимают ее только после укладки на крышу.

Устройство основания под кровельное покрытие

Существует ограничение в использовании силиконовых материалов по температуре, производитель кровельных силиконовых панелей не рекомендует выполнять монтаж, если воздух холоднее плюс 4оС. Для монтажа и фиксации панелей на кровельном основании применяются длинномерные саморезы, обычно оцинкованного исполнения, реже – из нержавеющей стали. Поднимают сэндвич-панели на кровлю с помощью специальных приспособлений, чаще всего вакуумного или захватного типа.

В качестве основы под укладку сэндвич-панелей изготавливается обычно стальная конструкция из балок-прогонов, выложенных параллельно коньковой балке с определенным шагом. Это расстояние должно точно соответствовать толщине и длине сэндвич-панелей, места поперечных стыков кровельных панелей не должны висеть в воздухе, при этом как минимум один прогон должен проходить под центральной частью «бутерброда».Минимальный уклон ската рекомендуется не менее 6-7о, если на плоскости имеются выводы вентиляции или технологические окна, наклон кровельного полотна необходимо увеличивать до 10о.

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

В идеале конструкцию кровельного покрытия планируют так, чтобы плоскость от конька до карниза закрывалась одной сплошной сэндвич-плитой. Швы между плитами на коньковом прогоне закрываются специальной дорожкой. Таким образом, любая влага, попадающая на кровельное покрытие, благополучно уходит в систему водостока. При большой длине ската зачастую приходится или увеличивать размер полоски панели, или выполнять монтаж на отрезке от конька до карниза из двух панелей. Полученные поперечные стыки становятся зоной риска для всевозможных протечек дождевой и талой воды, но без таких стыковок обойтись не получается.

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Технология монтажа кровельного покрытия из панелей

Укладка кровельного покрытия требует достаточно серьезных знаний и навыков. Можно сказать, что квалифицированно выполнить монтаж, зная теоретические основы процесса, не имея при этом реальных навыков работы, практически невозможно. Чтобы убедиться в очевидном факте, достаточно изучить расценки на работу с сэндвич-панелями любой строительной организации. Например, смета на монтаж сэндвич-панелей Моспромстроя для небольших площадей, до 1000м2, закладывает стоимость укладки 250- 260 руб за метр квадратный кровельного покрытия из сэндвич-панелей толщиной 60 мм, за квадрат панели толщиной в 220 мм стоимость возрастает до 380 рублей.

Порядок укладки и монтажа кровельного материала

Последовательность монтажа панелей на кровельное основание крыши сводится к нескольким технологическим этапам. Перед началом работ в обязательном порядке проверяется соответствие устройства кровельной основы, на которую предполагается выполнить монтаж, размерам сэндвич-панелей. Это необходимо сделать до начала монтажа и подъема первой панели на кровлю.

Монтаж панелей начинается с угла с первого ряда, согласно приведенной схеме.

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

После укладки первых двух сэндвич-панелей верхний кровельный бутерброд временно крепят к предпоследнему прогону, тем самым вывешивая его так, чтобы под действием силы тяжести он занял строго вертикальное положение. Перед монтажом положение панели обязательно выравнивают по строительному уровню. Сэндвич-панель, уложенную первой в нижнем ряду, также выравнивают и крепят с помощью саморезов к карнизу и крайнему прогону. После выполнения монтажа необходимо изготовить поперечный стык между двумя сэндвич-панелями. Чаще всего применяется соединение двух панелей внахлест. Для этого выполняется следующая процедура:

  1. У вышестоящей панели, которая примыкает к коньковой балке, в месте будущего стыка, на величину нахлеста отрезается часть нижнего листа и удаляется теплоизоляция. Получается панель с «козырьком»;
  2. На нижней сэндвич-панели место будущего нахлеста с козырьком верхней панели освобождается от защитной пленки и покрывается герметиком;
  3. Далее выполняется монтаж внахлест, вворачиваются саморезы сначала в нижней, а затем в верхней сэндвич-панели.
Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Важно! После монтажа герметик должен полностью закрыть щель между панелями. В противном случае прочность стыка будет недостаточной для обеспечения герметичности.

После соединения кровельных панелей в вертикальном ряду переходят к состыковке кровельного покрытия в продольном направлении. Торцевые поверхности сэндвич-панелей имеют готовые разъемы типа Z-Lock, поэтому монтаж в продольном направлении выполняется намного проще. Перед монтажом достаточно удалить защитную пленку, заполнить разъем замка герметиком и состыковать плиты.

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Заключение

Конструкция сэндвич-панели позволяет выдержать достаточно большую нагрузку. Большинство производителей декларируют максимальный вес более 100 кг. Это говорит о том, что сэндвич-панели обладают достаточной жесткостью, чтобы при нарушении правил монтажа сохранить внутреннее напряжение и при перегрузке разорвать поверхность стыка с соседними плитами. Профессионально выполненный монтаж подразумевает, что все кровельное покрытие из сэндвич-панелей нагружено равномерно, поэтому даже при сильной ветровой или снеговой нагрузке разгерметизации стыков не происходит.


Похожие статьи