Монтаж канализации своими руками

Канализация является одной из самых важных коммуникационных систем в доме или квартире, необходимой для комфортного жизненного условия. Она используется для удаления сточных вод из жилого помещения. Поэтому, если в вашем доме проводится ремонт, стоит рассмотреть возможность монтажа канализации, прежде чем начинать работы над водопроводом.

В этой статье мы опишем весь процесс монтажа канализации своими руками. Все инструкции, советы и рекомендации уже собраны здесь, поэтому вам не придется дополнительно искать какую-либо информацию.

На сегодняшний день, в 99% случаев, канализационные системы монтируются из пластиковых труб. Трубы эти выполнены из разных материалов(полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид и т.д.), но в целом их свойства понятны. Трубы для канализации могут быть гораздо тоньше водопроводных, т.к. в канализационной системе нет воздействия большого давления.

Преимущества пластиковых труб при монтаже канализации — заключается в их легкости, долговечности, стойкости к коррозии и простоте сборки.

При выборе труб для канализационной системы, важно учитывать необходимый диаметр. Ниже представлена таблица, с минимально допустимым диаметром труб для того или иного сантехнического прибора.

Сантехническое оборудование
Минимальный диаметр трубы

Умывальник или биде
32-40 мм

Ванна или душевая
50 мм

В случае подключения нескольких приборов к одной трубе канализации
70-85 мм

Для основного стояка квартиры или дома и для унитаза
100 мм

Перед поездкой в магазин или на строительный рынок, подсчитайте необходимое количество тех или иных труб, а также так называемых фитингов(соединительных частей).

Если в вашей канализационной системе предполагаются «повороты(в большинстве случаев), то постарайтесь избегать прямых углов в 90 градусов. Лучше использовать два фитинга по 45 градусов. Это снизит вероятность засора трубы.

Для экономии средств и места в ванной комнате, строители рекомендуют использовать общую трубу оптимального диаметра(см. таблицу), для всех сантехнических приборов кроме унитаза. Т.е. умывальник, ванна, стиральная машина могут быть подсоединены к общей трубе, уходящей в основной стояк. Унитаз же следует подсоединять отдельно — напрямую к стояку.

Подготовительные работы

Подготовительные работы при монтаже канализации в квартире или доме — пожалуй самая важная часть. Ведь пренебрегая четким планированием действий или наличием тех или иных инструментов, замена труб в ванной может затянуться на длительное время, хотя монтаж канализации при грамотных действиях можно осуществить за несколько часов.

Для начала, вам нужно определиться где и какие сантехнические приборы будут установлены. Составьте примерную схему на листе бумаге, определите, какие дополнительные фитинги или трубы вам могут понадобиться для нормального функционирования приборов. Если в ближайшем будущем планируется установка еще какого-либо прибора, требующего канализационный слив, предусмотрите отвод для него с временной заглушкой, т.к. потом менять всю систему будет очень неудобно.

Рассчитайте размеры и нарежьте трубы, с учетом размеров фитингов.

Специалисты рекомендуют отрезать трубы непосредственно перед монтажом, т.к. в этому случае вы можете постепенно примерять их по мере сбора конструкции.

Разрезать пластиковые канализационные трубы можно при помощи обычной ножовки по металлу. Для этого нужно очертить трубу по кругу в месте разреза, для того чтобы срез получился ровным и герметичным. Резать нужно строго под углом в 90 градусов. Обрезанные концы трубы ПВХ нужно аккуратно зачистить при помощи ножа или наждачной бумаги.

Важно, учитывать, что канализационные трубы должны устанавливаться под уклоном, ведь практически любая система канализации работает при помощи «земного притяжения». Фиксировать наклон ПВХ труб нужно при помощи крепящих на стену скоб, которые продаются вместе с трубами.

Монтаж канализации из пластиковых труб

Монтаж канализации своими руками

Монтаж канализации происходит по простой схеме(см. инструкцию)

Теперь, когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к сборке нашей системы. Монтаж канализации своими руками в частном доме может занять несколько дней(в зависимости от размеров дома и количества сантехнических приборов), а в небольшой квартире всю работу можно выполнить буквально за 1-2 часа.

Если на канализацию не предполагается особо сильной нагрузки(в квартире или в доме с обычным набором сантехнических приборов), то какие-то особые инструменты или навыки вам не понадобятся. Можно без особых проблем и усилий делать все своими руками.

Во время сборки системы труб, специалисты советуют двигаться «от стояка» к сантехническим приборам.

Соединение канализационных труб с фитингом(соединительной частью) происходит простым закреплением трубы при помощи герметической резинки в фитинге. Важно вставить трубу ровно и до упора. Также нужно, чтобы резинка и соединяемые труба и фитинг были чистыми, в этом случае герметизация будет надежной и долговечной, а это очень важно при проектировке водопровода в частном доме, т.к. в случае утечек ущерб может достигать суммы всего ремонта. Помимо всего прочего, неплотное соединение может привести к возникновению неприятного запах из канализации в ванной.

Видео с наглядным изображением того, как правильно нарезать и соединять канализационные трубы:

_

Для большей надежности соединения, домашние мастера смазывают конец соединяемой трубы глицериновой смазкой или мыльным раствором.

Когда основная система труб собрана, по очереди подключайте все сантехнические приборы, не забывая при этом про сифоны(для раковины и для ванны). После чего можно приступать к следующему шагу.

Тестируем канализацию

После того, как монтаж канализационной системы к квартире или доме закончен, очень важно протестировать ее на герметичность.

Для этого достаточно включить одновременно все имеющиеся сантехнические приборы в квартире или доме. Также «бывалые» мастера рекомендуют заранее набрать в ведро воды и резко выливать его в раковину, умывальник и ванну.

Эти действия помогут определить, насколько надежно ваша канализация будет справляться в критических ситуациях. Во время теста исследуйте все соединения. Если протечек нет — отлично, ваша работа сделана качественно! Если же протечки все же есть, то нужно «проблемные» места закрепить заново.

Если соединение все же «протекает»

Бывают ситуации, когда соединение трубы с фитингом не получается надежным. В этому случае стоит использовать специальный клей-герметик. Нанесите герметик на места соединения, опять вставьте трубу в фитинг(не вынимая гермитизирующюу резинку) и дайте клею высохнуть. После этого снова повторите тест.


Похожие статьи