Монтаж электрического теплого пола своими руками

Как можно самостоятельно установить электрические теплые полы в доме или квартире? Это сложный вопрос, требующий качественного ответа. В этой статье я постараюсь рассказать все нюансы установки теплых полов на основе электричества, независимо от того, является ли помещение домом или квартирой. Для того, чтобы самостоятельно установить электрические теплые полы в квартире, необходимо точно определить комнату, где будет установлена система обогрева пола.

Содержание:

Монтаж электрического теплого пола своими руками

Это может быть балкон, лоджия, санузел, рабочая зона кухни или любая другая площадь. Я уже говорил, что монтировать кабельные системы обогрева пола удобно и практично именно на небольшие площади.

Поэтому в этой статье рассмотрим монтаж теплого электрического пола именно в санузле, так как это самый распространенный случай. Я опишу именно случай с капитальным ремонтом.

Необходимая подготовка

Итак, перед монтажом электрических теплых полов необходимо сделать ревизию вашей электропроводки на возможность подключения к ней электрического нагревательного кабеля мощностью до 1000 Вт.

Монтаж электрического теплого пола своими руками

При этом Ваша проводка должна быть трехжильная, то есть фаза, ноль и провод заземления.

Вы должны определить возможность подключения питающего кабеля от ближайшей распределительной коробки или розетки. Если такой возможности нет, то подключать электрические теплые полы своими руками придется от самого щита со своим автоматом. Это конечно идеальный вариант.

После того, как Вы определили, что можете безболезненно подключить питающий кабель, необходимо определить мощность кабеля. Для этого есть средняя цифра именно для квартир. Так как обычно в квартирах уже есть какое-то отопление в виде радиатора или полотенцесушителей (если речь идет о санузле).

Следовательно, нам нет необходимости закладывать полную расчетную мощность для обеспечения основного отопления. Нам необходимо рассчитать практически систему комфортного теплого пола. Для этого необходимо взять площадь пола санузла и умножить его на 100 Вт.

Например, у вас санузел площадью 4,5 квадратных метра. В этом случае мощность кабеля должна быть 450 Вт. Но такого кабеля может не оказаться. Поэтому Вы можете взять кабель мощностью 500 Вт или 400 Вт. На расход электричества это не повлияет, так как система управляется комнатным термостатом. А вот на время нагрева повлияет.

Выбираем кабель теплого пола

Кабель должен быть двухжильный и экранированный. Так же это могут быть нагревательные маты на основе двух жильного экранированного кабеля.

Монтаж электрического теплого пола своими руками

К кабелю подбираем комнатный термостат. Так как это санузел, то термостат может быть влагозащищенный. Если таких нет, то используем обычный комнатный термостат именно с датчиком пола.

Пирог электрического теплого пола

Теперь вам необходимо удалить старый кафель и старую стяжку до самого основания вашей плиты перекрытия. При этом глубина от планируемого чистового пола для пирога теплого эл пола должна составлять 80 мм.

Состав пирога

В пироге теплого пола при монтаже электрического теплого пола своими руками в квартире должна быть теплоизоляция из экструдированного полистирола минимум 30 мм. Сетка мак и нагревательный кабель 5-7 мм. Но его мы не считаем, так как эти две составляющие будут в теле стяжки. Стяжка 40 мм и 20 мм максимум на отделку пола кафелем. В итоге получается 80 мм толщина пирога пола с электрическим нагревательным кабелем.

Многие из вас скажут, что это много. Да я с вами полностью согласен. Но я не устану говорить о том, что, во-первых, смонтированные теплые полы без должной изоляции — это просто выкинутые деньги на ветер.

И во-вторых, деньги будут постоянно выкидываться на оплату электроэнергии, потому что теплые электрические полы на тонком фольгаизоле теряют 50-60 процентов тепла. И по моим наблюдениям, практически не выключаются и работают постоянно.

А полы с должной изоляцией работают 8-14 часов в сутки.

Монтаж термостата

Монтаж электрического теплого пола своими руками

С пирогом разобрались. Теперь необходимо определить место размещения комнатного термостата. Как я уже сказал, если есть комнатный влагозащищенный термостат, то выбираем для него место в санузле возле входной двери на высоте не более 1000 мм.

Можно и ниже, так как термостат выбираем с датчиком пола. Если же выбор пал на термостат с датчиком воздуха, то высота монтажа комнатного термостата составляет 1400 мм.

В это место необходимо врезать или  вштробить подразетник для гипсокартона. В этот подразетник необходимо привести питание трехжильным кабелем сечением не менее 1 мм квадратного (для нашего кабеля мощностью 500 Вт). И кабель необходимо заизолировать, но питание не подавать.

Теперь от пола до подразетника делаем штробу глубиной 25 мм и шириной 30 мм. Это нужно для монтажа холодных концов кабеля и трубки с датчиком пола.

Монтаж электрического теплого пола

Далее нам необходимо очистить основание от пыли, грязи и неровностей. Далее монтируем по периметру демпферную ленту. Следом монтируем полистирол.

Накрываем все это полиэтиленовой пленкой. После монтируем сетку мак. И перед монтажом самого кабеля, необходимо на пленке нарисовать маркером расположение элементов санитарного фаянса.

Эти места обходят кабелем, чтобы не греть площадь под ванной, раковиной, унитазом или любым другим элементом, размещенным в помещении.

Монтаж электрического теплого пола своими руками

Теперь необходимо высчитать шаг укладки кабеля и приступать к его раскладке.

Но перед монтажом нагревательный электрический кабель необходимо прозвонить его на омическое сопротивление и на целостность изоляции. Это процедура хорошо показана в курсе по монтажу электрического теплого пола

Теперь монтируем кабель по сетке мак с расчётным шагом и крепим его к сетке мак пластиковыми затягивающимися хомутами. После монтажа еще раз проверяем целостность кабеля и заводим холодные концы в наш подразетник.

Так же на сетку крепим трубку с датчиком пола и заводим эту трубку в наш подразетник. Подразетник после этого вмазываем в стену с помощью гипса, алибастра и тд.

Если у вас конструкции деревянные, то монтируем кабели в кабель канале или  в гофре внутри конструкции. При этом термостат должен быть накладной.

Заливка стяжки

Монтаж электрического теплого пола своими руками

Теперь проходим к следующему этапу монтажа электрического теплого пола своими руками — к заливке кабеля бетонным раствором. Раствор желательно замесить на основе отсева в пропорции 1:3. То есть на три ведра отсева необходимо добавить одно ведро цемента.

Толщина стяжки при этом должна составлять 40-50 мм. При заливке стяжки вы как бы немного приподнимаете сетку мак вместе с вашим кабелем. Буквально на 10-15 мм, чтобы сетка с кабелем оказалась в теле стяжки.

Таким образом, мы полностью исключим контакт кабеля с теплоизоляцией.

После заливки стяжки необходимо подождать 21 день до начала следующих работ по отделке помещения кафелем. Но так долго у нас никто не ждет. Поэтому через дней 7 можно аккуратно начинать отделку.

Но до полного высыхания стяжки и кафельного клея теплые электрические полы включать нельзя! Так как из за нагрева стяжка начнет расширяться и вода из раствора и клея будет испаряться быстрее.

Таким образом, стяжка и клей не наберут крепости и кафель просто на просто отлетит, а стяжка потрескается или даже начнет рассыпаться.

После отделки подключается комнатный термостат и крепится на подразетник или просто на ваше основание. Но перед этим кабель еще раз прозванивают на целостность.

Конечно, в этой статье невозможно описать весь процесс монтажа. Это довольно сложно. Но необходимая база у Вас уже есть. С этими знаниями Вы уже можете приступать к монтажу электрических теплых полов.

Но так же Вы можете прямо сейчас получить наглядную видеоинструкцию в свои руки, увидеть, как все делать правильно и просто повторить действия. При таком подходе вероятность сделать правильно с первого раза значительно выше и близка к 100%.

В качестве такой видеоинструкции Вам отлично подойдет видеокурс «Технология монтажа электрических теплых полов своими руками». Это единственный курс в рунете, обучающий профессионально монтажу электрических теплых полов на реальных объектах. Подходит как для новичков, так и для опытных мастеров.

Уютного Вам дома и теплых Вам полов! 


Похожие статьи