Монтаж и установка встраиваемых светильников в различные виды потолков

Установка осветительного прибора, такого как встраиваемый светильник, зависит от типа потолка и светильника. Встраиваемые светильники используются в потолках. Также монтаж встраиваемого светильника и натяжных потолков зависит от типа используемых ламп.

Существуют следующие его виды:

  • Поворотный
  • Неповоротный

Потолки делятся на:

Содержание:

  • Бетонные
  • Подвесные потолки (натяжные, гипсокартонные, реечные и т.д.)

Каждая лампа предполагает определенную глубину погружения в потолок (натяжной, гипсокартонный и т.п.):

  • Галогеновая – от 60 мм врезки.
  • Лампа накаливания – от 100-120 мм. Сейчас эти лампы считаются устаревшими и практически не используются в точечном освещении.
  • Люминесцентная – от 80 мм врезки.
  • Светодиодная лампа – от 20 мм. Иногда полезно выбрать светодиодные встраиваемые в потолок светильники, но важно учитывать функции, которые ему предстоит реализовывать. Мощность подобного LED светильника около 1W — для общего освещения он не подойдет.

Не меняя глубину врезки, хозяева квартир имеют возможность заменить первоначальную лампу и установить другую, например, галогеновую на светодиодную при желании.

Как установить встраиваемый светильник

Для установки, сначала необходимо составить план:

  • Рассчитать уровень освещения в помещении (количество ламп, умноженное на мощность светильника и деленное на 20, ответ – количество квадратных метров, которые в силах осветить изделие)
  • Учесть все источники света в комнате (люстру, бра, торшеры и проч.)
  • Наметить расположение элементов освещения в потолке (фигурное, линейное, звездное небо, точечное и т.п.)
  • Приобрести сам светильник

ВАЖНО: Не вырезайте дыру в потолке до покупки самого светильника – вырезанное отверстие может не совпасть с указанным в характеристиках модели. В идеале — установка натяжных потолков и освещения проводится параллельно друг другу.

Монтаж и установка встраиваемых светильников в различные виды потолков

Проводка

Установка и подключение проводов является неотъемлемой частью монтажа. Требуется:

  • Наметить чертеж схемы, где отмечается число светильников, трансформатор (при наличии), выводы к выключателю.
  • Подобрать провод. Важно найти изолированный, защищенный от влаги провод. Рекомендуются ШВВП или ВВГ 3×1,5, поскольку они используются в первую очередь для подключения и выдерживают влажность воздуха до 98% и температуру до 35 градусов. В нашем климате это оптимальные показатели. Также эти провода подойдут для монтажа в ванной комнате, поскольку выдерживают нахождение в помещениях с повышенной влажностью.
  • Расположить сеть электропитания под потолком (натяжным, гипсокартонным и т.п.).

Монтаж и установка встраиваемых светильников в различные виды потолков

Монтаж встраиваемого светильника в потолок (натяжной, гипсокартонный)

Установка встраиваемых светильников не производится в бетонный поток. Объясняется это невозможностью закрепить его внутри потолка из бетона – изделие выпадает.

Встраиваются такие элементы освещения именно в подвесные потолки. В данной статье раскроем особенности установки в натяжных и гипсокартонных потолках.

Натяжные потолки. Наиболее часто предполагается использование текстильного полотна, которое натягивается с некоторым отступом от бетонного потолка. В натяжные потолки обязательно вставляется установочное кольцо, фиксирующее полотно и сам светильник. В полотняных натяжных потолках светильники при установке обязательно фиксируются установочным кольцом во избежание порчи материала.

Само кольцо крепится на металлической «ножке», спрятанной под натяжным потолком, а встраиваемый светильник цепляется прищепками за колечко. Перед этим подключается проводка.

Гипсокартонный потолок. В отличие от натяжного аналога не требует установки фиксационного кольца. Достаточно – вырезать в потолке отверстие, соответствующее диаметру врезки. В остальном, принцип установки не сильно отличается от ситуации с натяжным потолком:

  • Вырезается отверстие в потолке строго по диаметру врезки светильника (пишется в технических характеристиках изделия)
  • Подключаются провода
  • Светильник цепляется прищепками за потолок

Где используют потолочные встраиваемые светильники?

Использовать врезные потолочные светильники можно в любом помещении квартиры, например:

В спальне или гостиной для зонирования комнаты. Благодаря точечному освещению можно визуально разделить комнату на зоны (рабочую, отдыха и т.п.).

На кухне модели с неглубокой врезкой используются для подсветки рабочей зоны (там, где готовят).

В ванной комнате точечное освещение можно использовать как основное, если грамотно рассчитать необходимый уровень света (формула предложена выше). Однако, в ванне нужно учесть степень пыле- влагозащиты светильника IP (уровень нужен не менее 44).

Вообще встраиваемые светильники используются в любых помещениях – расположение зависит только от желания и фантазии владельца квартиры.

Монтаж и установка встраиваемых светильников в различные виды потолков

Большой выбор светильников, люстр и других осветительных приборов для интерьерного освещения можно найти на сайте магазина BasicDecor. Он располагает большим ассортиментом и позволяет покупателям выбрать именно то, что им нужно.


Похожие статьи