Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Традиционно керамогранит использовался для отделки полов, стен и фасадов, иногда его использовали как ступени для лестниц или как тротуарную плитку. Но из-за его отличных технических характеристик и разнообразия цветов, дизайнеры начали искать новые способы его использования. Одним из результатов таких поисков стало использование керамогранита для изготовления мойки.

Содержание:

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Мойка из керамогранита

Немного о кухонной мойке

Трудно переоценить значение мойки на кухне. Без неё просто невозможно готовить еду, мыть посуду и т.д. Поэтому мойка должна быть:

  • твёрдой, появление сколов и царапин недопустимо при касаниях и слабых ударах;
  • устойчивой к перепадам температуры и её резким сменам;
  • простой в чистке и дезинфекции;
  • устойчивой к воздействию кислот, щелочей, жиров и прочих агрессивных веществ;
  • экологически безопасной, т.к. она контактирует с пищевыми продуктами;
  • современной по внешнему виду и гармонировать с интерьером;
  • не привлекать лишнего внимания, создавая шум при протекании воды.

Обычным материалом для изготовления мойки служит нержавеющая сталь. Она удовлетворяет практически всем перечисленным требованиям, можно выделить только два замечания: у всех стоят мойки из нержавейки, и она шумит при протекании воды. Подобных недостатков лишены мойки для кухни из керамогранита.

Керамогранит как материал для мойки

Что собой представляют кухонные мойки из керамогранита, а также пример, как подобную мойку можно встроить в кухонную мебель, показан на фото ниже:

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Мойка из темного керамогранита

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Мойка из керамогранита под метал

В состав керамогранита входят только природные материалы, он безопасен, прочен, устойчив к воздействию температур и химических веществ.

Большим достоинством можно считать богатую цветовую палитру, которая позволяет выбрать цвет, соответствующий интерьеру. Благодаря своей достаточно значительной толщине (до 10 мм) мойка керамогранитная не издаёт шума при протекании воды.

Изготавливается подобная мойка по той же технологии, что и обычная плитка из керамогранита, только готовую смесь заливают в специальную форму. После завершения цикла изготовления, мойка принимает окончательный вид и поступает в продажу. Готовые изделий разнообразны по форме и позволяют подобрать нужный вариант для любой кухни.

Однако есть и недостатки у подобной мойки из керамогранита, отзывы пользователей отмечают:

  • с ней необходимо аккуратное обращение, её нельзя ремонтировать, сколы, возникающие при сильных ударах, устранить невозможно;
  • она нуждается в тщательном уходе и регулярной чистке;
  • какая бы ни была по форме и цвету мойка из керамогранита – цена её достаточно высока.

Однако это не настолько серьёзные недостатки, чтобы отказаться от использования подобного изделия, любая вещь требует аккуратного обращения и ухода, а что касается цены, то качественная и оригинальная вещь не может быть дешёвой.

Поэтому, зная характеристики такого материала, как керамогранит, мойка купить которую вы решите, будет вполне оправданным вариантом оформления интерьера кухни.

Раковина и керамогранит

Однако возможно не только изготовление мойки и раковины для кухни из керамогранита. Всё чаще дизайнеры считают раковину самостоятельным элементом интерьера, способным придать ему какие-то особые черты, особенно в ванной комнате. В качестве примера – на фотографиях вверху показана раковина, керамогранит использован как материал для её изготовления.

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Раковина из керамогранита

При таком подходе к раковине, считающейся одним из основных элементов интерьера ванной комнаты, используются всевозможные её формы – маленькие, большие, сложной конфигурации и разнообразных цветов. И в этом плане керамогранит предоставляет неограниченные возможности для реализации любого замысла.

Главное требование к таким раковинам – чистить их надо регулярно, лучше ежедневно, т.к. застарелое загрязнение удалить гораздо тяжелее. Чем чистить раковину из керамогранита? Самое главное – не использовать абразивные средства. Лучше всего применять специальные, имеющиеся в продаже. Как правило, они содержат в своём составе соляную кислоту, для настоящего керамогранита это не представляет никакой опасности.

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Уборка раковины из керамогранита

Средство необходимо нанести на поверхность, нуждающуюся в очистке, выдержать его несколько минут, а потом потереть поверхность жёсткой, но не металлической, щёткой и тщательно промыть раковину проточной водой.

Кухонная столешница из керамогранита

Ещё одним относительно новым применением является изготовление кухонной столешницы из керамогранита. Его назначение при таком использовании – защита поверхности от механических воздействий, которые могут возникать от ножей, вилок, банок и любых других предметов, располагающихся на кухонной столешнице. Благодаря своим характеристикам керамогранит способен противостоять не только механическим, но и термическим, и химическим воздействиям.

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Столешница из керамогранита

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Столешница и мойка из керамогранита

Зная о таком использовании, изготовители специально производят столешницы из керамогранита, цена которых сопоставима с обычными плитками. Некоторые из возможных вариантов столешницы можно видеть на фотографиях выше.

Однако это не единственный вариант, как можно выполнить отделку кухонной столешницы керамогранитом. Часто делается столешница из керамогранита своими руками. Лучше всего для такой работы подходит ректифицированный керамогранит. Хороший результат можно получить, если будет отделана керамогранитом и прилегающая стена. Один из вариантов подобной отделки показан на фотографии ниже.

Мойки и раковины и столешницы для кухни из керамогранита, отзывы и уход

Столешница и фартук кухни из керамогранита

Возможности, которыми обладает керамогранит, позволяют использовать его в качестве материала для изготовления мойки, кухонной столешницы и раковины. При этом удаётся получить оригинальный интерьер, а сам керамогранит придаёт вполне привычным для нас элементам отделки новые свойства и достоинства.


Похожие статьи