В наше время, дизайн ванной комнаты становится все важнее в интерьере дома, он перестает быть лишь функциональной зоной и становится одной из основных составляющих стильного и модного интерьера. Долгое время ванная комната была связана только с приемом водных процедур. Тем не менее, оформление помещения оказывает большое влияние на наше настроение, так как именно здесь мы начинаем и заканчиваем каждый день.

Несмотря на то, что отношение к оформлению помещения изменилось, элементы для его отделки практически не изменились: сантехника, мебель и отделочные материалы, главным из которых по-прежнему остается керамическая плитка.

Модные ванные комнаты

Современные дизайнеры двигаются в одном направлении с модельерами и все чаще и чаще используют для ванных комнат керамическую плитку, имитирующую текстиль. Если несколько лет назад стены ванной комнаты были отделаны имитацией под натуральный камень или дерево, то сегодня это французские кружева, изящный и легкий шелк, грубоватый лен и нежный хлопок. Распознать «обман» можно только с близкого расстояния, визуальный эффект потрясающий. Конечно, пока на российском рынке керамической плитки это новинка, поэтом и цены на такую имитацию немного «кусаются». Однако тренд активно развивается, и через пару лет плитка станет доступней. Кроме текстильной отделки дизайнеры часто используют и другие, более привычные имитации – кожа, металл, камень, дерево и т.п.

Не менее актуальна историческая тема. Это не просто способ оформления, это обращение к классике, традициям и фамильному прошлому – всему тому, что особенно ценно в условиях шумных и быстротечных городов. Дизайнеры стремятся создавать действительно исторические вещи, а не обстановку «под старину». Для этих целей используют и искусственно состаренные отделочные материалы, мебель и сантехнику из старинных коллекций (чугунные ванны, фарфоровые аксессуары, терракотовая плитка, орнаменты, потертости и трещинки). В результате получается ванная комната достойная быть настоящим экспонатом исторического музея.

Модные ванные комнаты
Модные ванные комнаты

Если говорить о других тенденциях дизайна ванных комнат, то есть еще одно очень популярное направление – эко-дизайн ванных комнат. Этот тренд возвращается к нам из далеких 70-хх годов прошлого века: в таком помещении хочется подумать о смысле жизни и провести время, принимая ароматическую ванну. Здесь правят эргономические формы, естественные материалы, цветовая гармония и природные мотивы. Мебель изготовлена из высокотехнологичных и экологически безопасных материалов, дизайн лишен вычурности и лишних деталей, все функционально, однако не лишено очарования и элементов задумчивости.

И еще один модный тренд – авангардные картины, перенесенные на стены ванной комнаты. Дизайнеры керамической плитки не первый год выпускают коллекции с элементами фотографий, картинами известных художников и карандашных набросков. Сегодня это направление приобрело новых поклонников. Что и понятно: искусство, перенесенное на плитку, предоставляет огромные возможности для реализации дизайнерских идей.

Модные ванные комнаты

Нельзя не сказать об относительно новой идеи оформления стен ванной комнаты – оригинальные формы и линии человеческого тела, которые при помощи компьютерных технологий превращаются в уникальную графическую картину, полную реалистичных и искаженных рисунков, вглядываться в которые можно бесконечно долго. Подобная техника создания настенных образов создает вдумчивый диалог между человеком и природой. Как правило, подобные картины выполнены в шоколадных, оливковых и антрацитных тонах и больше подойдут для ванной комнаты в стиле минимализм.

Модные ванные комнаты

Космополитичность современных интерьерных стилей основана на классических идеях. Если присмотреться, то можно обнаружить черты традиционных интерьеров: четкие пропорции, завершенные линии, превосходство натуральных материалов и респектабельность, выраженная через аксессуары. Однако при всем разнообразии цвета, форм и тем для оформления ванных комнат, все же основную идею дает арт-деко. К нему относится роспись, имитация, тонкие нюансы, незаметные на первый взгляд, естественные мотивы и экологическая отделка. Современные тенденции оформления ванной комнаты отсылают нас к историческому прошлому, где умели жить красиво.


Похожие статьи