Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

Современные строительные технологии и материалы для отделки позволяют максимально использовать свою фантазию не только для стен и полов, но и для потолков. Многоуровневые потолки становятся все более популярным дизайнерским решением не только в жилых, но и в офисных или торговых помещениях. Благодаря их возможностям можно создать бесконечное множество вариантов дизайна, что делает помещение индивидуальным и выделяет его среди других.

Текст
Фото

Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

При помощи многоуровневого потолка можно создать необыкновенный, стильный и красивый интерьер.

. Такой потолок сразу бросается в глаза входящему, и он должен непременно создавать у него благоприятное ощущение. При этом монтаж конструкции и дизайн можно заказать специалистам, а можно разработать концепцию и установить такой потолок своими руками. Никаких особых сложностей это вызывать не должно, если только неукоснительно следовать рекомендациям и соблюдать технологические требования.

Материалы, инструменты, планирование

Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

Схема многоуровневого подвесного потолка.

Многоуровневые потолки представляют собой каркасные конструкции из металлического и пластикового профиля, на которые монтируется накладное или натяжное покрытие. Наиболее популярным материалом для такого покрытия является гипсокартонная плита. Она легко режется и гнется, на нее хорошо ложится шпаклевка и краска, в то же время она имеет хороший запас прочности и может надежно фиксироваться к основанию. Процесс установки такого покрытия несложен и занимает сравнительно немного времени. Вместо гипсокартона для создания многоуровневой потолочной системы можно использовать и натяжной потолок из термоусадочной ПВХ пленки. Часто эти материалы совмещают в рамках одного помещения.

Чтобы сделать такой потолок своими руками, нужно прежде всего начертить схему и произвести расчеты. Измеряются все размеры помещения и размечаются уровни с учетом всех деталей и выступов. В них будут спрятаны коммуникации, вентиляционные шахты и элементы декора. Затем на бумажных листах большой площади, в роли которых обычно используются старые рулоны обоев, рисуются все желаемые элементы в натуральную величину и раскладываются на полу. Пол и потолок помещения, как правило, по площади и форме совершенно идентичны, потому размещение элементов будущей конструкции на нем позволит наглядно ее увидеть на месте и выявить все недочеты еще на стадии планирования.

Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

Необходимые материалы для установки многоуровневых потолков.

Следующим шагом будет подготовка инструментов и покупка материалов. Закупаются гипсокартонные листы, металлические профили в форме буквы “П” и буквы “C”, саморезы, шпаклевка и краска. Поскольку осветительные приборы будут монтироваться одновременно, закупаются светильники и электрические провода. Из инструментов нужен будет электрический шуруповерт, специальный просекатель для крепления профилей, игольчатый валик для изгибания поверхности гипсокартона, кусачки, клещи, рашпиль и кромочный рубанок. Затем на потолке отмериваются и обозначаются уровни основы нового потолка и отсчета для балок. Размещение освещения должно быть распланировано заранее, для них нужно оборудовать специальные ниши и гнезда. После этого можно самостоятельно начинать монтаж уровней.

Вернуться к оглавлению

Технология монтажа многоуровневого потолка

Для начала по периметру комнаты к потолку монтируется направляющий П-образный профиль с помощью саморезов через каждые 20 см. Затем к нему крепится первый каркас из несущего С-образного профиля. Расстояние между профилями должно быть кратно ширине гипсокартонной плиты. Затем уже к нему крепится каркас для следующего уровня, и так далее, согласно количеству уровней. Опускать уровни можно с помощью П-образных металлических кронштейнов, к которым крепятся профили. Их устанавливают через каждые 40 см. Если поверхность уже полностью закрыта и определить местонахождение несущих профилей не представляется возможным, то следующий уровень можно крепить непосредственно к базовому потолку длинными саморезами. Они будут проходить прямо сквозь покрытие предыдущего уровня.

Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

Схема монтажа двухуровневого потолка из гипсокартона.

Когда поверхность предыдущего уровня будет перекрыта последующим, то покрывать потолок полностью не обязательно – достаточно закрыть лишь ту поверхность, которая будет видна с пола. Плиту гипсокартона нужно стараться использовать максимально, а вырезать таким образом, чтобы края приходились на половину ширины профиля. Тогда к нему же можно будет крепить соседнюю. Кромка плит по краям на стыках срезается под 45 г, что делает замазанные шпаклевкой швы практически незаметными.

Если в своей конструкции потолок предусматривает применение натяжной поверхности, то ее лучше всего крепить к пластиковому профилю. Он изгибается намного легче, чем металлический, и с его помощью можно формировать изогнутые поверхности вплоть до имитации волн. Профиль, для того чтобы натяжной потолок лег хорошо, должен быть закреплен очень плотно к несущей конструкции. Полотно крепят по углам и обрезают по краю. По линии обреза полотна не должно быть бахромы, а на поверхности – складок и разводов. После этого можно включать тепловую газовую пушку. Не стоит только забывать, что натяжной потолок должен при монтаже иметь расстояние до мебели не менее 50 см, иначе она может в процессе просто загореться.

Вернуться к оглавлению

Монтаж осветительных приборов

Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

Схема прокладки проводки в подвесном потолке и монтажа точечного светильника.

Внутри вдоль профилей укладываются провода и иные коммуникации. Для установки светильников делаются специальные пазы. Осветительные приборы при натяжном потолке обычно крепятся к базовому твердому основанию, что намного надежнее и безопаснее. Отверстия для них в пленке должны быть надлежащим образом обработаны, чтобы она не потеряла прочность. Многие уровни позволяют установить их в бесконечном количестве вариантов. Обычно в этом качестве в натяжных системах принято использовать галогенные лампочки мощностью 35 Вт. Отверстие для них должно иметь высоту не менее 7 см. Если натяжная пленка имеет глянцевую поверхность, то отраженный свет может производить дополнительный оптический эффект.

В целом многоуровневый потолок предоставляет множество и эстетических, и чисто практических возможностей.

Гипсокартонное и натяжное покрытие при его создании лучше всего совмещать, поскольку каждое из них имеет свои преимущества и свойства. В результате эффект может оказаться чрезвычайно привлекательным и производить сильное эстетическое впечатление. Многоуровневые потолки визуально меняют внутренние пространства помещений, делая их выше и просторнее.

Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)
Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)
Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)
Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)
Многоуровневые потолки, их преимущества и монтаж (фото)

Похожие статьи