Многолетние цветы из семян: подзимний посев

Многие люди предпочитают выращивать в своих садах многолетние цветы, которые можно посадить один раз и наслаждаться их красотой годами. Чаще всего, многолетние растения можно размножить с помощью черенкования или деления кустов, что является самым простым способом. Но если вы не можете найти черенки или деления куста для желаемого растения, вам придется купить семена.

Содержание:

Многолетние цветы из семян: подзимний посев

Многолетние цветы из семян: подзимний посев

Как подготовить и посеять семена многолетников под зиму

На пакетиках с семенами или в литературе можно найти информацию, что семена многих многолетников перед посевом нужно стратифицировать (продержать в холоде определенное время). Конечно, можно на 1-2 месяца уложить их в холодильник, но если семена купить осенью, то смысла в этом нет. Будет гораздо лучше (и надежнее), если зиму они проведут в земле.

Участочек для подзимнего посева нужно подготовить заранее: перекопать, удобрить, сделать ямки или бороздки. Когда земля начнет подмерзать, посейте в них семена, а сверху присыпьте рыхлым грунтом (можно заготовить заранее). Кстати, ямки в этом плане выгоднее, чем бороздки: легче посеять равномерно, не так густо. Семена в таком случае экономятся существенно. Даже если семена совсем мелкие, «ямочная» посадка лучше: весной растения взойдут небольшими островками, и проредить их будет не так сложно.

Но это еще не все. Осенью заготовьте рыхлый субстрат из садовой земли, торфа, листьев, песка. Наполните этой смесью мешок или ящики, а в конце февраля или начале марта высыпьте грунт небольшим слоем на снег, под которым притаились посеянные под зиму семена. С таянием снега рыхлый грунт опустится и укроет цветочную грядку.

Многолетние цветы из семян: подзимний посев

Через подзимний посев можно выращивать декоративные луки, примулу, дороникум, гайлардию, морозник, альпийскую астру, обриетту, горечавку, люпин, флоксы, дельфиниум, пульсатиллу, гипсофилу, лихнис, кампанулу (колокольчики), арабис, др.

Стойкие к испытаниям

Многолетние цветы из семян, посев которых был сделан под зиму, обычно, гораздо устойчивые тех, которые были посеяны весной по теплу. Они выдерживают и более низкие температуры, и более высокие, меньше поддаются вредителям и болезням. То есть, иммунитет растений при подзимнем посеве, выше. Некоторые из них настолько полны сил, что к осени уже могут распустить первые цветки (хотя многолетние цветы из семян, оказавшихся в земле весной, обычно зацветают, начиная со второго года жизни).

Подзимний посев выгоден еще по одной причине: не нужно волноваться о сохранности семян зимой, их всхожести. Кроме этого, если не повезло, и подзимний посев не дал всходов, весной посев можно повторить.


Похожие статьи

  • Посев семян на рассаду вовремя


    От времени посева семян зависит очень многое: как растение примется, как будет развиваться, насколько будет поддаваться заболеваниям и вредителям, какой…

  • Лимонник: выращивание из семян


    Выращивание лимонника будет более успешным, если посев семян производить осенью. В этом случае нужно будет только посеять плоды лимонника на…

  • Выращивание груши из семян


    Иногда в руки попадает такой роскошный плод груши, что остается пожалеть, что в своем саду не растет такой же сорт. Купить саженцы в питомнике возможно,…